Выполнили: Бахшалиев Тогрул Стержанова Ульяна Гр.2Л21 Проверила: Тарбокова Т.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Карл Вейерштрасс Работа учителя ГОУСОШ 1315 г Москвы Мирсалимовой Е.Н.
Advertisements

Карл Те́одор Вильге́льм Ве́йерштрасс (нем. Karl Theodor Wilhelm Weierstraß; 31 октября февраля 1897) выдающийся немецкий математик, «отец современного.
Доклад : « Биография и Признак Вейерштрасса » Выполнил : студент группы 2 г 00 Чичков Михаил Проверила преподаватель : Тарбокова Т. В. Томск 2010.
Софья Васильевна Ковалевская Первая в мире женщина- профессор математики.
Министерство науки и образования Российской Федерации Томский Политехнический Университет Институт Природных Ресурсов Выполнил: студент гр.2Л21Стержанова.
Софья Ковалевская Салехард Дата рождения: 3 января 1850 Место рождения: Москва, Российская империя Дата смерти: 29 января (10 февраля) 1891 (41.
Ковалевская Софья Васильевна-родилась ; 3 [15] января 1850, Москва 29 января [10 февраля] 1891, Стокгольм.Она русский математик и механик, с 1889 года.
Родился 21 августа 1789г. Париж. Франция Французский математик, член Парижской академии наук 1816г. Петербургской академии 1831г.
Ковалевская Софья Васильевна Работу выполнила: Студ. групп. 2Г21 Боженко Н.П. Проверила: Тарбокова Т.В.
О жизни С.В. Ковалевской Выполнила ученица 11 класса Нефёдова Елена.
Николай Иванович Лобачевский Постникова В.И. г. Подольск.
Софья Ковалевская 3 января января января января 1891.
Софья Ковалевская Работа Зиннатуллиной Эли ученицы 7 «Б» класса ГБОУ ЦО 975 Москва 2012 г.
Софья Васильевна Ковалевская Презентацию выполнила ученица 9 класса МБОУ «СОШ с.Широкий Уступ Калининского района Саратовской области» Дусенбек Альбина.
Различные подходы к построению теории действительных чисел Подготовила: студентка 5 курса Платошина Татьяна Сергеевна Научный руководитель: к.п.н.,доцент.
КОВАЛЕВСКАЯ София Васильевна Русский Математик, а также писатель и публицист, первая женщина член-корреспондент Петербургской АН (1889),
Неманова Е. Г., учитель математики МОУ « Харитоновская СОШ » Великие математики.
Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями. 6 класс.
Томск-2013 Выполнила: студентка ИПР, 1 курса, группы 2У31 Панарина Т.В. Проверила: доцент кафедры высшей математики Тарбокова Т.В.
1 «Решение неравенств методом интервалов» 9 класс, алгебра.
Транксрипт:

Выполнили: Бахшалиев Тогрул Стержанова Ульяна Гр.2Л21 Проверила: Тарбокова Т.В.

Вейерштрасс Карл Теодор Вильгельм ( ) В 1815г. в семье секретаря бургомистра городка Вестфалии Остенфельда Вильгельма Вейерштрасса 31 октября родился первенец Карл-Теордор-Вильгельм Вейерштрасс. Уже в гимнастические годы он увлекался математикой. Сверх школьной программы изучил интегральное исчисление, геометрические работы Я.Штейнера. Через 4 года после начала учебы, не подавая заявления о допуске к экзаменам, без свидетельства об окончании университета Карл покинул Бонн и появился в родительском доме. Продолжить дальнейшее обучение не позволяло материальное положение семьи. Карлу посоветовали подготовиться к сдаче экзаменов на звание учителя. В 1839г. он зачислен в Мюнстерскую академию, где слушал лекции только Гудермана. После сдачи письменных экзаменов состоялись устные и пробные лекции в различных старших классах гимназии. После блестяще сданных экзаменов 25-летний Вейерштрасс получил право на преподавания в гимназиях. Вейерштрасс Карл Теодор Вильгельм ( ) В 1815г. в семье секретаря бургомистра городка Вестфалии Остенфельда Вильгельма Вейерштрасса 31 октября родился первенец Карл-Теордор-Вильгельм Вейерштрасс. Уже в гимнастические годы он увлекался математикой. Сверх школьной программы изучил интегральное исчисление, геометрические работы Я.Штейнера. Через 4 года после начала учебы, не подавая заявления о допуске к экзаменам, без свидетельства об окончании университета Карл покинул Бонн и появился в родительском доме. Продолжить дальнейшее обучение не позволяло материальное положение семьи. Карлу посоветовали подготовиться к сдаче экзаменов на звание учителя. В 1839г. он зачислен в Мюнстерскую академию, где слушал лекции только Гудермана. После сдачи письменных экзаменов состоялись устные и пробные лекции в различных старших классах гимназии. После блестяще сданных экзаменов 25-летний Вейерштрасс получил право на преподавания в гимназиях.

В католической прогимназии небольшого городка Дрейч-Крон он получил должность штатного учителя В 1870г. у 55-летнего Вейерштрасса появилась ученица из России- С.В.Ковалевская. В1881г. его избрали членом Лондонского королевского общества. В конце 1886г. Парижская академия объявила конкурс на премию Бордена, которая в 1888г. будет присуждена тому, кто усовершенствует в каком-нибудь важном пункте теорию движения твердого тела. В конкурсе решила принять участие Софья Васильевна. Она исследовала задачу о вращении твердого тела около неподвижной точки. В декабре 1888г. комиссия единодушно присудила премию Ковалевской. Ее победа очень обрадовала Вейерштрасса. В католической прогимназии небольшого городка Дрейч-Крон он получил должность штатного учителя В 1870г. у 55-летнего Вейерштрасса появилась ученица из России- С.В.Ковалевская. В1881г. его избрали членом Лондонского королевского общества. В конце 1886г. Парижская академия объявила конкурс на премию Бордена, которая в 1888г. будет присуждена тому, кто усовершенствует в каком-нибудь важном пункте теорию движения твердого тела. В конкурсе решила принять участие Софья Васильевна. Она исследовала задачу о вращении твердого тела около неподвижной точки. В декабре 1888г. комиссия единодушно присудила премию Ковалевской. Ее победа очень обрадовала Вейерштрасса.

В 1889г. был очень тяжелым. В феврале Вейерштрасс сильно заболел, только лежа он не чувствовал недомогания. 10 февраля 1891г. в возрасте 41 года С.В.Ковалевская умерла. Вейерштрасс был так потрясен известием о кончине своей ученицы, что родные стали беспокоиться за его жизнь. Среди венков, возложенных ан гроб Ковалевской, был венок из белых лилий с короткой надписью "Соне от Вейерштрасса". В период гг. Вейерштрасс занимался изданием своих трудов. В начале 1897г. он заболел гриппом, который перешел в воспаление легких. 19 февраля 1897г. он скончался. В 1889г. был очень тяжелым. В феврале Вейерштрасс сильно заболел, только лежа он не чувствовал недомогания. 10 февраля 1891г. в возрасте 41 года С.В.Ковалевская умерла. Вейерштрасс был так потрясен известием о кончине своей ученицы, что родные стали беспокоиться за его жизнь. Среди венков, возложенных ан гроб Ковалевской, был венок из белых лилий с короткой надписью "Соне от Вейерштрасса". В период гг. Вейерштрасс занимался изданием своих трудов. В начале 1897г. он заболел гриппом, который перешел в воспаление легких. 19 февраля 1897г. он скончался.

Последние годы жизни Вейерштрасса

Лекции и научные статьи Вейерштрасса посвящены математическому анализу, теории аналитических функций, вариационному исчислению, дифференциальной геометрии и линейной алгебре. Большое значение для математики имеет разрабатывавшаяся Вейерштрассом система логического обоснования математического анализа, основанная на построенной им теории действительных чисел. Значительное место в работах Вейерштрасса занимает теория аналитических функций. Ему принадлежат: теорема о том, что функцию, аналитическую в круговом кольце, можно разложить в степенной ряд по целым положительным и отрицательным степеням переменной. Лекции и научные статьи Вейерштрасса посвящены математическому анализу, теории аналитических функций, вариационному исчислению, дифференциальной геометрии и линейной алгебре. Большое значение для математики имеет разрабатывавшаяся Вейерштрассом система логического обоснования математического анализа, основанная на построенной им теории действительных чисел. Значительное место в работах Вейерштрасса занимает теория аналитических функций. Ему принадлежат: теорема о том, что функцию, аналитическую в круговом кольце, можно разложить в степенной ряд по целым положительным и отрицательным степеням переменной.

В линейной алгебре Вейерштрассу принадлежит построение теории элементарных делителей, относящейся к приведению матриц к каноническому виду и имеющей большое значение для теории систем линейных, в том числе дифференциальных, уравнений Учениками Вейерштрасса были: С.В.Ковалевская, Г. Миттаг-Леффлер, К. Шварц, И. Фукс, Ф. Шоттки, Л. Кенигсбергер и другие. В линейной алгебре Вейерштрассу принадлежит построение теории элементарных делителей, относящейся к приведению матриц к каноническому виду и имеющей большое значение для теории систем линейных, в том числе дифференциальных, уравнений Учениками Вейерштрасса были: С.В.Ковалевская, Г. Миттаг-Леффлер, К. Шварц, И. Фукс, Ф. Шоттки, Л. Кенигсбергер и другие.