Урок русского языка Тема: «Заимствованные слова.» Приготовьте к уроку: 1. Учебники 2. Тетради и ручки 3. словари.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Тонкинская средняя общеобразовательная школа 9 б класс.
Advertisements

Из скандинавского: акула, пельмени, кнут. Из немецкого: офицер, фронт, штаб. Из голландского: верфь, гавань, лоцман. Из итальянского: соло, дуэт, сопрано.
Муниципальное буджетное образовательное учреждение Тонкинская средняя общеобразовательная школа 9 б класс.
Урок русского языка Тема: «Исконно русские и заимствованные слова.» Автор: Шарамыгина Е.О. учитель русского языка и литературы МОУ Кисловской средней.
Урок русского языка Тема: «Исконно русские и заимствованные слова.» Автор: Шарамыгина Е.О. учитель русского языка и литературы МОУ Кисловской средней.
Презентация к уроку по русскому языку (6 класс) по теме: Исконно русские и заимствованные слова
МАОУСОШ 1 Г.Немана. Работу выполнила Ученица 8 класса «А» Нормантас Ирина.
Использование заимствованной лексики в речи. Цель урока : О тветы н а в опросы : Какое место в русском языке занимает заимствованная лексика? Зачем мы.
Рассмотрим основные вопросы родителей… Составлено учителем английского языка ГБОУ СОШ 7 г.о. Жигулевск Елисеевой К.И
Готовимся к промежуточной аттестации 5 класс. Задания по разделу «Фонетика. Графика. Орфография» 1. Найдите правильный ответ фонетического разбора слова.
Урок 15 3 класс. Сбор информации Представление информации Кодирование информации Хранение информации Обработка информации.
Опрос по §23. 1.Что выражают вводные слова? Водными словами говорящий или пишущий выражает своё отношение к высказыванию: уверенность (конечно) или неуверенность.
Урок русского языка Тема: «Исконно русские и заимствованные слова» Автор: Шарамыгина Е.О. учитель русского языка и литературы МБОУ Кисловской средней общеобразовательной.
©Лебедева Евгения Игоревна, учитель русского языка МКОУ Новлянской основной общеобразовательной школы.
Урок русского языка в 6 классе. 1) познакомиться с исконно русскими и заимствованными словами, 2) научиться пользоваться словарём иностранных слов с целью.
1 Свойства ОБЪЕКТА Урок 19 3 класс г. Кыштым МОУ СОШ 3 Яргутова Н.П.
Лексика - раздел науки о языке Учитель русского языка и литературы – Воронков А. М. Сохновка, 2006.
Предложения с однородными членами. Однородные подлежащие и сказуемые Презентация подготовлена учителем начальных классов Бачковой В.Ф. Сергиев Посад 2011.
Назовите два слова, начинающиеся с четырех согласных Взгляд, всплеск, встреча Мать спросила у дочери: «Чашки все еще грязные?» Дочь ей ответила четырьмя.
Склонение личных местоимений Учитель ГОУ СШИ 65 для глухих детей Софронова Е.В.
Транксрипт:

Урок русского языка Тема: «Заимствованные слова.» Приготовьте к уроку: 1. Учебники 2. Тетради и ручки 3. словари

Цель урока: Продолжить изучение темы: «Лексика». Познакомиться с заимствованными словами в русском языке. Повторить постановку знаков препинания в предложениях с прямой речью, при обращениях, в диалоге.

Задание 1: спишите текст, вставив пропущенные буквы и расставив недостающие знаки препинания. Трен…р спросил шестикла…ников Ребята какие спортивные игры вам нравят.?.ся Футбол! Баскетбол! наперебой нач..ли отвечать они. Трен е р спросил шестикла сс ников « Ребята, какие спортивные игры вам нравя тся?» « Футбол! Баскетбол !» - наперебой нач а ли отвечать они. Русские ли подчеркнутые слова? Они пришли из английского языка

Слова, пришедшие в русский язык из других языков называются заимствованными. Все народы меняются словами и занимают их друг у друга. В.Г.Белинский Как это происходит? узнаем из параграфа учебника. Стр.40 –прочтите. Устная работа с упр.90..

Акула Пельмени Кнут из скандинавского Офицер Фронт штаб из немецкого верфь гавань лоцман из голландского соло дуэт сопрано из итальянского костюм кашпо шинель из французского конвейер трамвай чемпион финиш Из английского

Ответь! Как же определить, из какого языка то или иное слово? Надо обратиться к словарям :иностранных слов, этимологическому, школьному толковому словарю. Откройте в конце учебник словарь и найдите заимствованные слова.(стр.227) Выпишите одно заимствованное слово и его лексическое значение. Составьте и запишите предложение с этим словом, чтобы в нем было обращение.

Жизнь заимствованных слов в русском языке. С заимствованными словами происходят изменения: фонетические, грамматические, лексические, графические и т.д. Football ( 8 букв) – футбол(6) Volleyball (10) – волейбол(9) Basketball (10) – баскетбол(9

Что свойственно заимствованным словам, а исконно русским – нет? Соседство двух и более гласных в корнях: поэт, дуэль, диета; Свойственны такие сочетания: пю, бю, вю, кю и др.:пюре, купюра, бюрократ, кювет, бюджет; Наличие в слове ф: кафе, графика, форма, кефир, рифма;

А что вы знаете о словах на – ция? Польский язык : инерция Немецкий язык: нация Латинский язык Английский язык : инфляция Русский язык

Самодиктант. Акац…я Дикц…я Редакц…я Ц…рковой Ц…ферблат Синиц… Милиц…я Ц…ганский Ц…новка Акация Дикция Редакция Цирковой Циферблат Синицы Милиция Цыганский Циновка

Говоря по-русски –говорим на иностранном языке. Верите? За завтраком: чай(китайское), кофе(франц.), кекс(англ.), какао(америк.), мармелад(португал.), бутерброд(немецк.) Задание. Составьте и запишите диалог «За завтраком», используя данные слова и слова исконно русские: спасибо, пожалуйста.

«Охота пестрить речь иностранными словами без нужды, без достаточного основания, противна здравому смыслу и здравому вкусу». В.Г.Белинский «Какое бы ни было слово, свое или чужое, лишь бы выражало заключенную в нем мысль,- если чужое лучше выражает ее, чем свое, давайте чужое, а свое несите в кладовую старого хлама». В.Г.Белинский

Сравните два сочинения. Летом в лагере. Летом я отдыхал в лагере «Юность. Больше всего мне запомнилось специально оборудованное помещение, в котором проигрываются и прослушиваются музыкальные записи. К нам в гости приезжали богатые люди, в финансовом плане помогающие в проведении каких-либо мероприятий, особенно музыкальных вечеров. Ведущий программы был веселым парнем. На музыкальные вечера мы приходили в бесформенной одежде, в рабочих брюках синего или черного цвета, в платках с надписями. Запомнилось мне и то, как однажды наш отряд прекратил отношения с вожатым в знак протеста против его поступка и не пошел в столовую. А в тот день давали протертую массу из гороха, густой питательный напиток из перебродившего коровьего молока, заквашенного на специальных грибках, и варенье из протертых ягод с зернами. На следующий день вожатый понял свою ошибку и отступил перед трудностями. Мир в отряде был восстановлен.

Летом в лагере. Летом я отдыхал в лагере «Юность. Больше всего мне запомнилось дискотека и ее ведущий, диск- жокей Леша, веселый и обаятельный порень.К нам в гости приезжали спонсоры. Они помогали в проведении музыкальных вечеров. На музыкальные вечера мы приходили в джинсах, балахонах и банданах. Запомнилось мне и то, как однажды наш отряд объявил вожатому бойкот и не пошел в столовую. А в тот день давали пюре из гороха, кефир и конфитюр. На следующий день вожатый понял свою ошибку и мир в отряде был восстановлен.

Летом в лагере. Летом я отдыхал в лагере «Юность. Больше всего мне запомнилось дискотека и ее ведущий, диск- жокей Леша, веселый и обаятельный парень.К нам в гости приезжали спонсоры. Они помогали в проведении музыкальных вечеров. На музыкальные вечера мы приходили в джинсах, балахонах и банданах. Запомнилось мне и то, как однажды наш отряд объявил вожатому бойкот и не пошел в столовую. А в тот день давали пюре из гороха, кефир и конфитюр. На следующий день вожатый понял свою ошибку и мир в отряде был восстановлен.

Блиц-опрос. 1. Какие слова называются заимствованными? 2. Какие заимствованные слова вы запомнили? 3. По каким признакам вы можете определить заимствованные слова? 4. Как уточнить происхождение слова?