ЦОИ ОмГПУ1 Документы, регламентирующие проведение ГИА в 9 классах: 1.положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX, XI(XII) классов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Продолжительность экзамена по русскому языку 3 часа 55 минут.
Advertisements

Проведение государственной итоговой аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в новой форме Русский язык
Русский язык ГИА - 9. Изменения в КИМ 2012 г. по сравнению с 2011 г. Изменено количество заданий с выбором ответа с 3 до 7 Изменено количество заданий.
Государственная итоговая аттестация по русскому языку 2012 год.
Изменения в демоверсии ГИА 2013 года. Характеристика структуры и содержания КИМ 2013 года В работу по русскому языку включены 7 заданий с выбором ответа.
Изменения в демоверсии ГИА 2012 года. Характеристика структуры и содержания КИМ 2012 года В работу по русскому языку включены 7 заданий с выбором ответа.
Изменения в демоверсии ГИА 2012 года. Характеристика структуры и содержания КИМ 2012 года В работу по русскому языку включены 7 заданий с выбором ответа.
Структура ГИА.. Экзаменационная работа по русскому языку состоит из 3 частей, которые последовательно выполняются учениками. Время выполнения работы –
Презентация к уроку по русскому языку (9 класс) по теме: Критерии оценивания изложения и сочинения (ГИА) по русскому языку
Во-первых, в задание С1 сократилось число микротем исходного текста с 4 до 3. В тексте для прослушивания теперь 130 слов, вместо слов. Изменен.
Родительское собрание 9 классы 26 января 2012г.. Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего.
Г ОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ( В НОВОЙ ФОРМЕ ) ГИА – КЛАСС Р У С С К И Й Я З Ы К Спецификация Кодификаторы элементов содержания экзаменационной.
Критерии оценивания экзаменационной работы ГИА 9 класс.
ГИА-9 по русскому языку в 2012 году Изменения Данилова О.В., главный специалист ГУ ЯО ЦОиККО.
Структура и содержание экзаменационной работы ОГЭ. Виды деятельности учащихся при выполнении частей работы. Кафедра языкового и литературного образования.
Экзаменационная работа состоит из трёх частей: 1 часть – изложение (отводится мин.) 2 часть – тестовая А, В (отводится 55 мин.) 3 часть – сочинение.
ОГЭ и ЕГЭ-2015 по русскому языку. ОГЭ и ГВЭ ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.
Русский язык. Анализ изменений в проекте КИМ для 9 класса 2009 г. по сравнению с демоверсией 2008 г.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ (ИТОГОВАЯ) АТТЕСТАЦИЯ ГИА9 – с использованием механизма независимой экспертизы.
Русский язык. 9 класс Государственная итоговая аттестация по русскому языку выпускников 9-х классов в новой форме.
Транксрипт:

ЦОИ ОмГПУ1

Документы, регламентирующие проведение ГИА в 9 классах: 1.положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX, XI(XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденное приказом Минобразования России от 3 декабря 1999 года 1075; 2.рекомендации Рособрнадзора по организации и проведению государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, организуемой экзаменационными комиссиями, создаваемыми органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования от 29 февраля 2008 года /08-01.

Сроки проведения экзамена по русскому языку В традиционной форме: 30 мая – русский язык (изложение) В новой форме: 5 июня – русский язык Дополнительные сроки: 15 июня – русский язык (изложение)

Демоверсия КИМ 2012 года представлена на сайтах: и сайт КУ РИАЦ -

Экзамен по русскому языку в традиционной форме Проводится по открытым текстам, опубликованным в «Сборнике текстов для проведения письменного экзамена по русскому языку за курс основной школы» Авторы Л.М. Рыбченкова, В.Л. Склярова и др. (М., «Дрофа», издание 8-е, стереотипное, а также последующие издания).

Инструкция по выполнению работы На выполнение экзаменационной работы по русскому языку дается 4 часа (240 минут)

Структура экзаменационной работы Работа состоит из трех частей: Часть 1 – сжатое изложение прослушанного текста. Часть 2 – тестовые задания к предложенному тексту. Часть 3 – написание небольшого по объему сочинения-рассуждения.

Изменения в КИМ ГИА. Изложение 1.Изменено количество слов исходного текста. Было , стало слов. 2.Изменено с 4 до 3 количество микротем исходного текста. 3.Изменены требования к объему сжатого изложения. Было не менее 90 слов, стало не менее 70 слов. 4.Текст для прослушивания будет только в аудиозаписи. в аудиозаписи

На выполнение первой части работы рекомендуется отвести 75 минут. УчительУченикВремя Первое чтение текста Слушание текста 3 мин Осмысление прослушанного 9 мин Второе чтение текста Слушание текста 3 мин Написание сжатого изложения прослушанного 60 мин

Внимание!!! Через 70 минут после начала работы разрешено пользоваться ОРФОГРАФИЧЕСКИМИ словарями

Изменения в КИМ ГИА. Часть А Изменено количество заданий с 3 до 7: 1.добавлены три задания по орфографии из уровня В; 2.добавлено задание по фонетике ( в КИМ 2011 года его не было вообще).по фонетике

Формулировка заданий А1-А3 осталась прежней А1 ориентировано на понимание смысла текста; А2 – на определение лексического значения указанного слова; А3 - на знание средств речевой выразительности.

Изменения в КИМ ГИА. Часть В Изменено количество заданий с 14 до 9: 1.в часть А вынесены задания по орфографии; 2.уменьшилось количество заданий по пунктуации.

Изменения в КИМ ГИА. Часть В Задания части В ГИА выглядят теперь следующим образом:следующим образом

Максимальное количество баллов, которое может набрать экзаменуемый при выполнении тестовых заданий – 16 баллов. (Для сравнения – в 2011году – 20 баллов)

Изменения в ГИА Изменены бланки ответов к заданиям А и В. Теперь они выглядят следующим образом:следующим образом

Изменения в КИМ ГИА. Часть С-2 Изменены требования к объему сжатого изложения. Было не менее 50 слов, стало не менее 70 слов.

Изменения в КИМ ГИА. Часть С-2.1 Совсем иначе выглядит задание С2.1. Напишите сочинение-рассуждение, приняв в качестве тезиса слова известного лингвиста Г.Степанова: «Словарь языка свидетельствует, о чём думают люди, а грамматика – как они думают». Г.Степанова

Внимание!!! При написании сочинения С2.1 ориентируйте детей на задания А3 (лексические единицы) и задание В5 (грамматические единицы).

Часть С2.2 Формулировка задания С2.2 осталась прежней. Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «Письма, пользуясь её слепотой, вынули не из шкатулки – их вынули из её души, и теперь ослепла и оглохла не только она, но и её душа...» Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста, подтверждающие Ваши рассуждения.

Часть С2.2 Формулировка задания С2.2 осталась прежней. Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «Письма, пользуясь её слепотой, вынули не из шкатулки – их вынули из её души, и теперь ослепла и оглохла не только она, но и её душа...» Приведите в сочинении два аргумента из прочитанного текста, подтверждающие Ваши рассуждения.

Изменения в КИМ ГИА. Изменены бланки ответов к заданиям С1 и С2.1, С2.2. Теперь они выглядят следующим образом: следующим образом

На что обратить внимание Все три части работы нужно выполнить обязательно и в том порядке, в котором они предлагаются.

Изменение системы оценивания части С1 ИК1Сжатие исходного текста Балл Экзаменуемый точно передал основное содержание прослушанного текста, отразив все важные для его восприятия микротемы. 2 Экзаменуемый передал основное содержание прослушанного текста, но упустил или добавил 1 микротему. 1 Экзаменуемый передал основное содержание прослушанного текста, но упустил или добавил более 1 микротемы. 0

Изменение системы оценивания части С1 ИК2Содержание изложения Балл Экзаменуемый применил 1 или несколько приемов сжатия текста, использовав их на протяжении всего текста. 3 Экзаменуемый применил 1 или несколько приёмов сжатия текста, использовав их для сжатия 2 микротем текста. 2 Экзаменуемый применил 1 или несколько приёмов сжатия текста, использовав их для сжатия 1 микротемы текста. 1 Экзаменуемый не использовал приёмов сжатия текста 0

Система оценивания части С1 Критерий ИК-3 остался без изменений (2 балла). Таким образом, максимальный балл за содержание изложения – 7 баллов.

Наличие обоснованного ответа на поставленный вопрос Балл Экзаменуемый привёл рассуждение на теоретическом уровне. Фактических ошибок, связанных с пониманием тезиса, нет. 2 Экзаменуемый привёл рассуждение на теоретическом уровне. Допущена 1 фактическая ошибка, связанная с пониманием тезиса, или экзаменуемый привёл рассуждение на теоретическом уровне, но рассуждение построил на анализе или только лексических, или только грамматических явлений. Фактических ошибок, связанных с пониманием тезиса (его части), нет. 1 Экзаменуемый привёл рассуждение на теоретическом уровне. Допущено 2 и более фактических ошибок, связанных с пониманием тезиса, или тезис не доказан, или дано рассуждение вне контекста задания, или тезис доказан на бытовом уровне. 0 Критерий С1К1

Наличие примеров-аргументов Балл Экзаменуемый привёл 2 примера-аргумента из текста, иллюстрирующих одно лексическое и одно грамматическое явление, верно указав их роль в тексте. 3 Экзаменуемый привёл 2 примера-аргумента из текста, иллюстрирующих одно лексическое и одно грамматическое явление, но не указал их роль в тексте, или привёл 2 примера-аргумента из текста, указав роль в тексте одного из них, или экзаменуемый привёл 1 пример-аргумент из текста, иллюстрирующий или лексическое, или грамматическое явление, указав его роль в тексте. 2 Экзаменуемый привёл 1 пример-аргумент из текста, иллюстрирующий или лексическое, или грамматическое явление, не указав его роль в тексте. 1 Экзаменуемый не привёл ни одного примера-аргумента, иллюстрирующего тезис, или экзаменуемый привёл примеры-аргументы не из прочитанного текста. 0 Критерий С1К2

Система оценивания части С2.1 Критерий С1К3 и С1К4 остались без изменений (2 балла + 2 балла). Таким образом, максимальный балл за содержание сочинения – 9 баллов.

Система оценивания части С2.2 Критерий С2К1 (понимание смысла фрагмента текста) остался без изменений. 2 балла

Наличие примеров-аргументов Балл Экзаменуемый привёл из текста 2 примера- аргумента, которые соответствуют объяснению содержания данного фрагмента. 3 Экзаменуемый привёл из текста 1 пример- аргумент, который соответствует объяснению содержания данного фрагмента. 2 Экзаменуемый привёл примеры-аргументы не из прочитанного текста. 1 Экзаменуемый не привёл ни одного примера- аргумента, объясняющего содержание данного фрагмента, или экзаменуемый привёл в качестве примера- аргумента данную в задании цитату или ее часть. 0 Критерий С2К2

Система оценивания части С2.2 Критерий С2К3 и С2К4 остались без изменений (2 балла + 2 балла). Таким образом, максимальный балл за содержание сочинения – 9 баллов.

Система оценивания грамотности Система оценивания грамотности и фактической точности речи экзаменуемого осталась без изменений. Таким образом, максимальный балл за практическую грамотность – 10 баллов.

Количество баллов за часть С – 26 баллов Общее количество баллов – 42 балла

Результат экзамена Система перевода баллов в оценку

Использование результатов На уровне обучающихся: 1.возможность, на сдавая вступительные экзамены, поступать в учреждения СПО; 2.преимущества при проведении собеседований на предмет определения в классы профильной направленности; 3.приобретения опыта участия в экзаменах с использованием стандартизированных форм оценки.