Вся трава в округе сникла… Лишь, как прежде, зелена В красной шапочке брусника – Хорошо в тайге видна! Подходи, - Хозяин, Гость,- Что ни ветка – полна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чудо ягода - брусника. Вся трава в округе сникла… Лишь, как прежде, зелена В красной шапочке брусника – Хорошо в тайге видна! Подходи, - Хозяин, Гость,-
Advertisements

Руководитель: Хованская О.И.. Что должны выяснить? Как влияет на организм человека ежедневное употребление в пищу овощей, фруктов и ягод? Как обеспеченный.
Клюква Работу выполнила ученица 1 класса МОУ «Суйгинской СОШ» Литвинова Елизавета Юрьевна руководитель Кирсанова Татьяна Ивановна.
Брусника Работу выполнила ученица 1 класса МОУ «Суйгинской СОШ» Пискунова Кристина Игоревна руководитель Кирсанова Татьяна Ивановна.
Кустарники Кустарники -как и деревья, растения многолетние. Их стволы имеют такое же строение, как и древесные. Снаружи слой коры, под ней камбий, древесина.
Исследовательский проект Полезные ягоды нашего края.
Тема: Третья тайна Максима Орлова. «Чтобы крепким быть и сильным, ешь морковь и апельсины!» Программа «Будь здоров, как Макс Орлов» (занятие 4)
Исследовательская работа Автор – Лёвкина Ирина, ученица 2 «А» кл. Мезенской средней школы. Научный руководитель – Макурина Л.В., учитель начальных классов.
« Овощи + фрукты + ягоды = здоровье » Автор : учитель начальных классов Великанова Ю. А. МОУ Курьяновская ООШ Галичского муниципального района Костромской.
Элективный курс «Хочу быть здоровым» МОУ «СОШ7 города Мегиона»
«Нежное» Питательные экстракты лечебных трав и фруктов для смягчения кожи рук. Обладает антисептическим эффектом. Ph-нейтрален. Без щелочи.
Цель: узнать, полезно ли есть укроп. Задачи: 1.Узнать о свойствах и применении укропа. 2.Вырастить укроп самостоятельно. 3.Приготовить блюдо с укропом.
Внеклассное мероприятие Подготовила и провела Малыш Л. Н. учитель географии первой квалификационной категории.
Тема: Основные продукты и группы продуктов, которые составляют собой схему здорового питания. Выполнил: учащийся 9-А класса Запорожской гимназии 47 Калюкин.
Это интересно Полезная пища содержит в себе витамины. «Вита» в переводе с латинского – «жизнь». Особенно важны витамины на Севере в период полярной ночи.
Овощи и фрукты – витаминные продукты. Овощи и фрукты - это очень полезные продукты, которые необходимы каждому человеку для защиты иммунитета и хорошего.
КУШАЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ! Пособие по правильному питанию для ребят, которые хотят вырасти сильными, красивыми и здоровыми.
В яркой летней ягушке Среди болотных кочек Стоит на одной ножке. Что это? (ненецкая загадка)
Я готовлю для своей семьи Работа Коркина Александра ученика 4 А класса СОШ 2.
Проект «ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ – МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ» Руководитель проекта: Иванова О. В., учитель биологии.
Транксрипт:

Вся трава в округе сникла… Лишь, как прежде, зелена В красной шапочке брусника – Хорошо в тайге видна! Подходи, - Хозяин, Гость,- Что ни ветка – полна горсть Ягод с хвойною горчинкой И с медвяною начинкой

найти в литературе адрес брусники и описание её внешнего вида; найти ответ на вопрос, чем интересна эта ягода; узнать и изложить полезные свойства брусники и сферы применения этой ягоды; провести анкетирование среди своих знакомых и исследовать, насколько эта ягода известна и популярна среди них; обдумать вместе с мамой и изложить полезные советы по использованию этой удивительной ягоды; Цель:узнать о бруснике как можно больше сведений

«троянский (фригийский) виноград». С латинского языка в дословном переводе на русский язык означает «троянский (фригийский) виноград». Во многих народных говорах слово «брусн» означало красный цвет или румянец. Значит брусника - «румяная ягода».

слегкагорчит красные

Употребление брусники имеет большое значение для здоровья человека, особенно в условиях проживания на Севере. Ягоды отличаются бактерицидными, кровоостанавливающими, общеукрепляющими, возбуждающими аппетит свойствами. Вещество, выделенное из кожицы этой ягоды, помогает при обморожении, а семена брусники содержат столько полезных человеку веществ, что из них готовят особые лекарства. Брусника – это сильный антисептик, то есть вещество, уничтожающее микробы.

Брусничные квасы, морсы, кисели, желе и воспетая А. С. Пушкиным брусничная вода отменные десерты.

Варенье из брусники с грушами, яблоками или айвой необыкновенно вкусно. Моченую бруснику подают как гарнир к дичи и домашней птице курице, утке, индейке. Хороша она и к мясу диких животных.

Экстракт брусники входит в состав многих косметических средств

Брусника медицина пищевая промышленность косметология лекарство варенье мыло фиточаи джем крем витамины желе тоник травяной настой начинка для пирогов пена биологические добавки конфеты скраб кисель шампунь пастила гель сиропы детское питание сок йогурты

Украшения

В году в СССР была выпущена почтовая марка с изображением брусники

Насколько известна и популярна брусника среди моих знакомых. Видели ли вы, как цветёт брусника? 2. Когда начинают собирать бруснику? 3.Верно ли утверждение, что у брусники листья не опадают? 4.Вы делаете запасы на зиму? 5.Если делаете запасы, то какие? 6.Как вы считаете, употребление брусники поможет избежать заболевания ОРЗ? 7. Листья брусники полезны? 8.Вы собираете сами бруснику?

1. Брусника – ягода, имеющая свой особый наряд, свой адрес и своё время сбора ягод. 2. Надо же, как загадочная и удивительная ягода она имеет множество интересных свойств. * живёт более 300лет; * строение стебля, листьев и помогает ей выжить в суровых северных условиях; * интересен и способ её размножения- с помощью шнурка стебля; * имеет «родственников» - клюкву, чернику, голубику; * подвергается мутации в зависимости от почвы; * неприхотлива. 3 Обширны сферы применения брусники (медицина, косметика, пища). 4.Мои знакомые знают, любят и достаточно активно увлекаются сбором брусники. 5. Из брусники можно приготовить множество снадобьев для оздоровления организма и большое количество великолепных и вкусных блюд.