Работу выполнила: Ученица 8а класса МОУ СОШ 3 Идирова Аида Руководитель: Курова Т. П. Зима.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок в 6 классе. Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит. Вся комната янтарным блеском Озарена. Веселым треском.
Advertisements

Надо мной в лазури ясной Светит звездочка одна А.С. Пушкин.
Пора, красавица, проснись: Открой сомкнуты негой взоры 3.
Терян Диана и Лера Тышлина 5 б. Скоро Новый Год!!
Лирическая зарисовка как жанр художественной литературы.
Александр Сергеевич Пушкин «Зимнее утро». Среди стихотворений Пушкина важную роль играют те, в которых поэт с любовью рисует картины родной природы. Несравненный.
Стихотворение «Зимнее утро» А.С. Пушкин. Александр Сергеевич Пушкин Родился 26 мая 1799 в Москве, умер 29 января 1837 в Санкт-Петербурге. Александр Сергеевич.
Александр Сергеевич Пушкин Родители Пушкина Пушкин Сергей Львович ( ) Пушкина Надежда Осиповна ( )
Учитель русского языка и литературы МОУ – сош с.Садовка Мамкеева Э.Ф.
ФИЗИЧЕСКИЙ ПОЕЗД Номинация: «Внеурочная и досуговая деятельность по физике» Учитель физики МОУ «СОШ 4» г.Валуйки Алексеева М.А.
Э.Грабарь «Февральская лазурь» А.Степанов «Цугом»
А.С.Пушкин «Зимнее утро». Тема урока: «Анализ стихотворения «Зимнее утро» А.С.Пушкина» Цели урока: Продолжить знакомство с лирикой А.С.Пушкина, Продолжить.
А.С.Пушкин «Зимнее утро» Анализ стихотворения с целью выявления средств, помогающих автору передать красоту зимней природы.
ОБРАЗ ОГНЯ И СОЛНЦА В ЛИТЕРАТУРЕ, ЖИВОПИСИ И МУЗЫКЕ.
Тема : «Зимнее утро». Автор: Титова Алевтина Петровна, г. Северобайкальск, учитель начальных классов, МОУ лицей 6. Дидактическая направленность: объяснение.
Чудная картина, Как ты мне родна: Белая равнина, Полная луна, Свет небес высоких, И блестящий снег, И саней далеких Одинокий бег. Афанасий Фет.
Работа с иллюстрациями на уроках литературного чтения Учитель начальных классов гимназии имени К.Д.Ушинского Мирзаянова И.В.
Презентация подготовила Бузинова Дарья студентка первого курса ТулГу факультета ЭиМ.
апрельский снежок ломает цветок Апрельскийцветокломаетснежок.
Тема урока: Роль изобразительно- выразительных средств в лирике А.С.Пушкина.
Транксрипт:

Работу выполнила: Ученица 8а класса МОУ СОШ 3 Идирова Аида Руководитель: Курова Т. П. Зима

Цель работы: исследовать употребление слова > в словарях, а также различных сферах жизни народа. Выводы: 1.Слово >, кроме словарей, встречается в художественной литературе, в фольклоре, с ним связано множество примет. 2.Слово > и однокоренные к нему встречаются в названиях произведений искусства, где дано описание природы.

Зима одно из четырёх времен года, между осенью и весной. Основной признак этого времени года устойчивая низкая температура (ниже 0 градусов по Цельсию), во многих районах Земли выпадает снег. Календарная зима, климатическая и астрономическая.

Значение слова > в разных словарях Словарь Даля ЗИМА ж. одно из четырех времен года, между осени и весны; астрономически, в сев. полушарии, от вступления солнца в знак Козерога, 9 декабря, и до вступления его в знак Овна, 8 марта; на деле же, от начала морозов и зимнего пути до весенней распутицы. Словарь Ожегова Зима-, -ы, вин. зиму, мн. зимы, зим, зимам,ж. Самое холодное время года, следующее за осенью и предшествующее весне. Суровая, холодная зима. Мягкая зима. На зиму (на время зимы), 3d зиму (в течение зимы). Всю зиму шел снег. * Сколько лет, сколько зим (разг.) - радостное приветствие при встрече с тем, кого давно не видел. || уменьш. зимушка, -и, ж. Зимушка-зима (ласк.). || прил. зимний, -яя, -ее. Зимние виды спорта. По-зимнему (нареч.) одет. Большой энциклопедический словарь ЗИМА | Большой Энциклопедический словарь (БЭС) - город (с 1917) в Российской Федерации, Иркутская обл., на р. Ока, близ впадения в нее р. Зима. Железнодорожная станция. 38,6 тыс. жителей (1992). Лесопильно- деревообрабатывающая промышленность. Химический завод; электрохимический комплекс.

Зима в России В Россию зима приходит с северо-востока. По фенологическим сезонам года зима включает около 111 дней (с 27 ноября по 17 марта) и делится на три подсезона: первозимье («предзимье») 25 дней (с 27 ноября 22 декабря); коренная зима («глухозимье») 55 дней (с 22 декабря 15 февраля); перелом зимы («предвесенье») 31 день (с 15 февраля 28 марта (27 марта вис. год)). Метеорологи обычно делят зиму на два типа: мягкая зима (тёплая, не снежная) и холодная зима.

Народные приметы Ночью иней днем снега не выпадет. Много снега много хлеба. Снежная зима предвещает хороший рост трав. Зимой сухо и холодно летом сухо и жарко. Лед сильно трещит будет мороз. Снежные хлопья крупные будет оттепель.

Пословицы и поговорки о зиме От первого снега до санного пути шесть недель. Декабрь-месяц старое горе кончает, новому году новым счастьем дорожку стелет. С января солнце на лето поворачивает, а зима - на мороз. Февраль переменчив: то январем потянет, то мартом проглянет. Февраль одной рукой гладит нос, а другой по нему щелкает.

Загадки о зиме Я - внучка Мороза И Вьюги, Являюсь сюда каждый год! Со мною снежинки-подруги Весёлый ведут хоровод. (Снегурочка) * * * С неба падают зимою И кружатся над землёю Лёгкие пушинки, Белые... (Снежинки) * * * Жил я посреди двора, Где играет детвора, Но от солнечных лучей Превратился я в ручей. (Снеговик) Они летят быстрее ветра, И я лечу с них на три метра. Вот мой полёт закончен. Хлоп! Посадка мягкая в сугроб. (Санки) * * * Мы купили вешалку С звездою на макушке. Повесили на вешалку Не шапки, а игрушки! (Ёлка) * * * Бегут по дорожке Доски да ножки. (Лыжи)

Город Зима Город Зима расположен у Сибирской железнодорожной линии на левом берегу реки Ока (приток Ангары), в 250 – ти км от города Иркутска. В Центральном Государственном архиве древних актов есть запись в переписанном от руки документе "Ревизские сказки", что уже 1743 году существовал "Зиминский станец" (почтовая станция). Жители Зимы занимались извозом, поддерживали почтовую связь. Название Зима русского происхождения. Первые поселенцы не были служивыми «казенными» людьми, а были вольными казаками, основали не острог а зимовье (зимовку) – место, помещение где зимуют люди.

Мороз и солнце; день чудесный! Еще ты дремлешь, друг прелестный Пора, красавица, проснись: Открой сомкнуты негой взоры Навстречу северной Авроры, Звездою севера явись! Вечор, ты помнишь, вьюга злилась, На мутном небе мгла носилась; Луна, как бледное пятно, Сквозь тучи мрачные желтела, И ты печальная сидела А нынче... погляди в окно: Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит. Вся комната янтарным блеском Озарена. Веселым треском Трещит затопленная печь. Приятно думать у лежанки. Но знаешь: не велеть ли в санки Кобылку бурую запречь? Скользя по утреннему снегу, Друг милый, предадимся бегу Нетерпеливого коня И навестим поля пустые, Леса, недавно столь густые, И берег, милый для меня. А. С. Пушкин

> Зима недаром злится, Прошла ее пора - Весна в окно стучится И гонит со двора. И все засуетилось, Все нудит Зиму вон - И жаворонки в небе Уж подняли трезвон. Зима еще хлопочет И на Весну ворчит. Та ей в глаза хохочет И пуще лишь шумит... Взбесилась ведьма злая И, снегу захватя, Пустила, убегая, В прекрасное дитя... Весне и горя мало: Умылася в снегу, И лишь румяней стала, Наперекор врагу. Тютчев Ф. И.

Зима в живописи Васнецов А. М. Зимний сон (Зима)

Зима в живописи Зима. Васильев Ф. А.

Зима в живописи Репродукция картины Шишкина И. И. - Зима.

Зима в кино >- анимационный фильм, снятый в 1983 году Детский мультфильм- >

Зима в традиции народов Зима приходит в конце цикла времен года и является периодом холода, спячки и смерти. Она уподобляется четвертому и заключительному этапу жизни человека и символизирует безнадежность и дряхлость. В греко-римском искусстве зима олицетворялась орой Иреной с обнаженной головой, Бореем (богом северного ветра) или Гефестом (Вулканом). В западной традиции ее символы - холоднокровная саламандра, седой старик в плаще, или олень. Для китайцев эмблемами зимы являются сливовое дерево, бамбук и сосна, змея, обвившаяся кольцами вокруг черепахи. Зима может отождествляться со стихией земли. Картина Хендрика Аверкампа, 1610 год.

Афоризмы, цитаты и крылатые выражения о зиме В дни посева учись, в дни жатвы учи, зимой наслаждайся плодами. Уильям Блейк У нас в Англии только два времени года – зима и зима. Шейла Делейни Зима превращает падающую с неба воду и сердца людей в камень. В. Гюго Многие люди говорят, что любят зиму, но на самом деле они любят чувство своей перед ней защищенности. Ричард Адамс Зима пришла. И сразу стало хорошо. Шкалабалав

Источники Словарь Ожегова Словарь Даля Большой энциклопедический словарь