ВОЛШЕБСТВО НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ. Издревле славится своими мастерами Россия. Работы российских мастеров давно приобрели мировую славу. Гости, приезжающие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВОЛШЕБСТВО НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ. Издревле славится своими мастерами Россия. Работы российских мастеров давно приобрели мировую славу. Гости, приезжающие.
Advertisements

НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ Воспитатель Капюченко Л.В.. ХОХЛОМА Хохлома – старинный народный промысел, зародившийся в округе Нижнего Новгорода. Хохлома представляет.
НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ – урок путешествие.. Городецкая роспись.
Народные промыслы России.. Гжель Гжель Гжель (художественная керамика) (художественная керамика) Дымковская игрушка Дымковская игрушка Дымковская игрушка.
Декоративно- прикладное творчество России Классный час в 5 классе. Лазаренко И.А., классный руководитель.
Декоративно- прикладное творчество России
Декоративно- прикладное творчество России Классный час в 5 классе. Лазаренко И.А., классный руководитель.
1 Добрым людям на загляденье… Кисть хохломская! Большое спасибо! Сказывай сказку для радости жизни! Ты, как душа у народа, красива, Ты, как и люди, служишь.
Я боюсь не уметь - Ремесла не иметь: Не кроить и не шить, И стога не вершить, Не работать резцом, И не стать кузнецом. Ничего не уметь – Как души не иметь»
Знаем ли мы народную роспись?. Для чего люди украшают предметы домашнего обихода? Какие виды росписей вы знаете?
Урок Издавна Русь славилась своим фарфором и искусством художественной росписи. Сложились даже разные школы и направления этого этих народных.
Народные промыслы России.. Цели и задачи: Познакомиться с миром профессий, которые отражают русское народное творчество в декоративно - прикладном искусстве.
Народные промыслы России Жестовские подносы. Богородская резная игрушка Подмосковное село Богородское расположено недалеко от г. Сергиева Посада. Промысел.
Путешествие в Город мастеров. Жемчужины русских промыслов.
Народное искусство Виды росписи. Городецкая роспись русский народный художественный промысел. Существует с середины XIX века в районе города Городец.
П р 1 Р Р О О М М Ы Ы С С Л Л Ы Ы Кроссворд по теме «Народные промыслы» Красочный наряд произведений народных промыслов.2.Название хохломского.
Выполнили ученицы 9-А класса Поспелова Алина и Усенья Вика.
НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ РОССИИ Презентация выполнена учителем географии и биологии кадетской школы Санкт-Петербурга Киселевой О.О.
Цветы и травы в народных промыслах Авторы проекта: Аверченкова Татьяна, Москалева Маша, Немченкова Нина, Цветкова Алина. Руководитель проекта: Денисенкова.
Изделие из глины. Дымковская игрушка. Высота игрушки см.. Традиционными дымковскими игрушками считаются петухи, барыни, няньки.
Транксрипт:

ВОЛШЕБСТВО НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ

Издревле славится своими мастерами Россия. Работы российских мастеров давно приобрели мировую славу. Гости, приезжающие в нашу страну, обязательно увозят на память изделия народных мастеров.

ГОРОДЕЦ

Городецкая роспись Орнамент с пышными розами, конями и птицами – главное отличие городецкой росписи.

ВЯТКА

Дымковская игрушка

Павловский Посад

Павлопосадские платки Типы павлопосадского платка имели свои названия: травчатый, копытцами, уступами, лапчатый, репьями, шахматный.

СЕМЁНОВ

Хохломская роспись Этот промысел возник в XVII веке и получил свое название от села Хохлома, куда на торги свозились все деревянные изделия. Главное отличие – золотистый оттенок.

Не только деревянной посудой славится Россия. Есть у нас города, где изготавливают славящуюся на весь мир фарфоровую посуду.

село ВЕРБИЛКИ

Вербилковский фарфор Посуда из этого фарфора отличается особой белизной и легкостью. Стенки её настолько тонкие, что пропускают солнечный свет, придавая посуде неповторимую красоту.

село Федоскино

Федоскинская миниатюра Оригинальной федоскинской техникой является «письмо по сквозному»:на поверхность перед росписью наносится светоотражающий материал – металлический порошок или перламутр.

деревня ЖОСТОВО

Жостовская роспись – живопись на металлических подносах, покрытых предварительно несколькими слоями густого лака, обычно чёрного. Основной мотив жостовской росписи – цветочный букет.

ГЖЕЛЬ

Для гжельского фарфора характерен окрас изделия в синий цвет, вычурность форм и использование народных мотивов в росписи.

ПАЛЕХ

Палехскую лаковую миниатюру знают и ценят во всем мире. По всему свету разошлись и продолжают расходиться сегодня, прекрасные в своей изысканности и утонченности ларцы и шкатулки, панно и футляры, броши и пудреницы, портсигары и коробочки.

ТУЛА

Тульские пряники Таких вкусных и красивых пряников не пекут больше ни в одном городе! Можно только удивляться их красоте и оригинальности!

Тульские самовары

Самовар - это часть жизни и судьбы русского народа, отраженная в его пословицах и поговорках, в произведениях классиков русской литературы - Пушкина и Гоголя, Блока и Горького... Самовар - это поэзия. Это доброе русское гостеприимство. Это круг друзей и родных, теплый и сердечный покой... Он стал символом добра и домашнего уюта. Дети получали знания, впитывали традиции, учились говорить и слушать у самовара.