Эпоха просвещения в России XVIII век 1) ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОСВЕЩЕНИЕ ПРИ ПЕТРЕ I 1) ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОСВЕЩЕНИЕ ПРИ ПЕТРЕ I 2) ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОСВЕЩЕНИЕ ПРИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Prezentacii.com. Впервые при Петре I образование стало государственной политикой, поскольку для осуществления задуманных им реформ нужны были образованные.
Advertisements

Наука и образование в XVIII веке Автор Березина Н.В., учитель истории МБОУ «Липовская основная общеобразовательная школа»
Петр ясно сознавал необходимость просвещения, и предпринял с этой целью ряд решительных мер. Петр ясно сознавал необходимость просвещения, и предпринял.
Презентация по теме: Презентация "Реформы Петра I"
Образование При Петре I начала формироваться государственная политика в области образования. Система профессионального образования: Только для детей дворян.
Просвещение и образование петровского времени. Реформы Петра в области культуры.
Культура при Петре I.. Петр ясно сознавал необходимость просвещения, и предпринял с этой целью ряд решительных мер. 14 января 1700 года в Москве была.
Русское государство XVIII века. – переломные в истории отечественной педагогической мысли; – начальный период создания государственной системы народного.
Презентация к уроку по краеведению (7 класс) по теме: Презентации к урокам 17, 18, отчасти 24 к курсу "История и культура Санкт-Петербурга" для 7 класса (уч. Ермолаевой)
Презентация по культурологии. Развитие экономики способствовало развитию науки создана горно разведочная служба открытие медного месторождения.
XVII в. в Москве было создано несколько государственных школ Уровень грамотности к концу XVII в. вырос до 52 %
Петр 1 тиран или реформатор. « … Петр, как историческая личность, представляет своеобразное явление не только в истории России, но в истории всего человечества.
От пера до компьютера. Первобытные люди В примитивных, перво- бытных обществах не существовало ни школ, ни учителей. В передаче культурного наследия,
Преобразования в области культуры и быта. Образование 14 января 1700 года в Москве была открыта школа математических и навигационных наук. В
Образование при Петре 1. Рассматривали образование при Петре 1 РАБОТУ ВЫПОЛНИЛИ: КИВИЛЁВ АРТЁМ, КОСТЕНКО ИВАН, ШОРИКОВ ИВАН.
История кадетских корпусов в России. «Cadet»(франц.)- воспитанник, младший(сын в дворянской семье) В 15 веке кадетский корпус был открыт Людовиком 16.
Русская Культура XVIII века. Презентацию подготовила Джанаева Камила 10 ( профильный ) класс.
Культура России XVIII века Работу выполнила Ученица 10 класса МКОУ СОШ п.Заря Шушакова Ксения 2012.
Развитие образования, науки и техники в первой четверти XVIII века Учитель истории МБОУ «Белокурихинская СОШ 1» О.Р.Солодова.
Культура России в первой четверти XVIII века. Культура – это ? Культура (от лат. cultura возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание),
Транксрипт:

Эпоха просвещения в России XVIII век 1) ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОСВЕЩЕНИЕ ПРИ ПЕТРЕ I 1) ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОСВЕЩЕНИЕ ПРИ ПЕТРЕ I 2) ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОСВЕЩЕНИЕ ПРИ ЕКАТЕРИНЕ II 2) ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОСВЕЩЕНИЕ ПРИ ЕКАТЕРИНЕ II

ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОСВЕЩЕНИЕ При Петре I распространение образования впервые было признано государственной необходимостью, стало неотъемлемой частью государственной политики.

Особенности государственной политики в области образования признанием, основной целью образования удовлетворение государственной потребности в кадрах. признанием, основной целью образования удовлетворение государственной потребности в кадрах.

Главным отличием образования петровских времен стали: 1) его светский характер 1) его светский характер 2) соединение обучения с практикой 2) соединение обучения с практикой Богословские дисциплины в учебных заведениях уступили место арифметике, геометрии, тригонометрии, фортификации, инженерному делу и другим наукам. Богословские дисциплины в учебных заведениях уступили место арифметике, геометрии, тригонометрии, фортификации, инженерному делу и другим наукам.

Обучение дворян Обязательным стало обучение грамоте дворянских детей, которые могли учиться: Обязательным стало обучение грамоте дворянских детей, которые могли учиться: 1) на дому, 1) на дому, 2) в частных школах; 2) в частных школах; 3) в государственных школах. 3) в государственных школах.

Обучение дворян Кроме того, для овладения ремеслами, обучения разным наукам и искусству молодых дворян посылали за границу. Кроме того, для овладения ремеслами, обучения разным наукам и искусству молодых дворян посылали за границу. Указом 1714 г. уклонявшимся от учебы дворянам было запрещено жениться. Указом 1714 г. уклонявшимся от учебы дворянам было запрещено жениться.

Реформа алфавита проведена в гг. проведена в гг. старо­славянская кириллица была заменена более простым «гражданским» печатным алфавитом, а сложная система буквенного обозначения чисел арабскими цифрами. старо­славянская кириллица была заменена более простым «гражданским» печатным алфавитом, а сложная система буквенного обозначения чисел арабскими цифрами.

Реформа алфавита способствовала: 1) Распространению грамотности, 1) Распространению грамотности, 2) Развитию светской школы; 2) Развитию светской школы; 3) активизации книгоиздательского дела 3) активизации книгоиздательского дела

Система начального и среднего общего образования: 1) оставалась в XVIII веке практически неразвитой. 1) оставалась в XVIII веке практически неразвитой. 2) В 1714 г. по указу Петра I были созданы 42 губернские цифирные школы - государственные начальные общеобразовательные школы для мальчиков всех сословий, кроме крестьян. 2) В 1714 г. по указу Петра I были созданы 42 губернские цифирные школы - государственные начальные общеобразовательные школы для мальчиков всех сословий, кроме крестьян.

Ориентация системы образования на подготовку специалистов обусловила наибольшее развитие системы профессиональных учебных заведений. 1) В 1701 г. в Москве была открыта Навигацкая школа, в которой изучали арифметику, геометрию, тригонометрию, астрономию, навигацию. В 1715 г. эта школа преобразована в Морскую академию. 1) В 1701 г. в Москве была открыта Навигацкая школа, в которой изучали арифметику, геометрию, тригонометрию, астрономию, навигацию. В 1715 г. эта школа преобразована в Морскую академию.

2) При Посольском приказе была открыта школа для обучения иностранным языкам, а позже школа канцелярских служащих. 3) В это же время были созданы Артиллерийская (1701) и Инженерная (1712) школы, Медицинское училище (1707), на уральских заводах создавались горнозаводские училища.

Высшая школа: 1) Находилась на стадии становления. 1) Находилась на стадии становления. 2) Для подготовки научных кадров при созданной указом Петра I в 1724 г. Академии наук и художеств были открыты Академический университет к Академическая гимназия. 2) Для подготовки научных кадров при созданной указом Петра I в 1724 г. Академии наук и художеств были открыты Академический университет к Академическая гимназия.

Государственная политика в области образования в Екатерининскую эпоху 1) тенденция огосударствления образования получила новый импульс и новый характер. 1) тенденция огосударствления образования получила новый импульс и новый характер. 2) перед Екатериной II стояла задача с помощью просвещения воздействовать на общественное сознание, воспитать «новой породы людей». В соответствии с этим был сохранен принцип сословности образования. 2) перед Екатериной II стояла задача с помощью просвещения воздействовать на общественное сознание, воспитать «новой породы людей». В соответствии с этим был сохранен принцип сословности образования.

Начальная школа 1) оставалась наименее развитым звеном в системе образования. Как и в предшествующий период существовали епархиальные школы для детей духовенства, гарнизонные школы для детей рекрутов. 1) оставалась наименее развитым звеном в системе образования. Как и в предшествующий период существовали епархиальные школы для детей духовенства, гарнизонные школы для детей рекрутов. 2 ) в конце века в каждой губернии были открыты формально бессословные главные народные училища. 2 ) в конце века в каждой губернии были открыты формально бессословные главные народные училища.

Профессиональные школы по-прежнему занимали значительное положение в системе образования. по-прежнему занимали значительное положение в системе образования. Дальнейшее развитие получила сеть медицинских, горных коммерческих и др. профессиональных школ. Дальнейшее развитие получила сеть медицинских, горных коммерческих и др. профессиональных школ.

изменения в системе высшей школы Крупнейшим культурным центром Российской империи стал созданный в 1755 г. по проекту Ломоносова и Шувалова Московский императорский университет. Крупнейшим культурным центром Российской империи стал созданный в 1755 г. по проекту Ломоносова и Шувалова Московский императорский университет. В 1757 г. в Петербурге по проекту И. И. Шувалова была основана Академия трех знатнейших художеств (в 1764 г. преобразована в Императорскую Академию художеств. В 1757 г. в Петербурге по проекту И. И. Шувалова была основана Академия трех знатнейших художеств (в 1764 г. преобразована в Императорскую Академию художеств.