АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА о состоянии преступности на территории Кочевского муниципального района по итогам 6 месяцев 2013 года.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
По дороге в никуда... «Преступность несовершеннолетних» «Преступность несовершеннолетних»
Advertisements

Число зарегистрированных преступлений. Уровень преступности.
Анализ правонарушений среди несовершеннолетних за 2012 год. Преступления – снижение на 9,8% ООД – снижение на 5,3% Административные правонарушения – снижение.
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрация Ленинского района г. Чебоксары.
1 Об итогах социально- экономического развития Кишертского муниципального района в сфере РЧП ФЦБ «РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА» Абдуллина Т.Ю. и.о.
Рейтинг территорий с преимущественно городским населением по уровню преступности в 2008 году 1ЗАТО «Звездный»33,10 2Гремячинский230,00 3г. Кунгур242,00.
1 Об итогах социально- экономического развития Пермского муниципального района в сфере РЧП ФЦБ «РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА» Бербер Е.В. заместитель.
СВЕДЕНИЯ О ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ОВД ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ,5% 2014 г г. РОСТ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ кражи +27,1% мошенничества +47,9%
О состоянии детского дорожно- транспортного травматизма в Удмуртской Республике по итогам 2010 года.
1 Об итогах социально- экономического развития Частинского муниципального района в сфере РЧП ФЦБ «РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА» Карпушин Н.Я. и.о.
Итоги эксперимента по снижению уровня преступности на территории Краснокамского и Чусовского муниципальных районов (в рамках реализации распоряжения губернатора.
Каждый год в авариях Россия теряет до полуторы тысячи молодых граждан – это дети до 16 лет. Еще свыше детей получают в происшествиях серьезные.
«Знай правила дорожного движения – как таблицу умножения!»
1 Об итогах социально- экономического развития Сивинского муниципального района в сфере РЧП ФЦБ «РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА» Бербер Е.В. заместитель.
1 Об итогах социально- экономического развития Чердынского муниципального района в сфере РЧП ФЦБ «РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА» Н.Я. Карпушин и.о.
Межмуниципальное Управление МВД России по ЗАТО Саров Нижегородской области.
1 Об итогах социально- экономического развития Берёзовского муниципального района в сфере РЧП ФЦБ «РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА» Карпушин Н.Я. и.о.
Курсы повышения квалификации (общие показатели в %)
1 Об итогах социально- экономического развития Губахинского муниципального района в сфере РЧП ФЦБ «РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА» Карпушин Н.Я. и.о.
1 Об итогах социально- экономического развития Красновишерского муниципального района в сфере РЧП ФЦБ «РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА» Абдуллина Т.Ю.
Транксрипт:

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА о состоянии преступности на территории Кочевского муниципального района по итогам 6 месяцев 2013 года.

Проведенный анализ состояния преступности на территории района по итогам 1 полугодия показал, что в целом общая обстановка не претерпела значительных изменений, даже учитывая существенное снижение преступности. По некоторым позициям, в частности по тяжким и особо тяжким преступлениям против личности, по «пьяной» преступности, преступлениям в общественных местах а также обстановке на дорогах отмечается негативная тенденция и как итог значительный рост погибших в результате преступлений. К положительным моментам можно отнести снижение уровня преступности, рост удельного веса раскрытых преступлений, снижение количества имущественных, бытовых преступлений, повторной и рецидивной преступности.

Характеристики и структура преступности

Так за 6 месяцев 2013 года зарегистрировано заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, поступивших в дежурную часть, АППГ – 1615 снижение на 1,5 %. Непосредственно преступлений совершено – 90 (АППГ-114), снижение на 21,1%, при этом уровень преступности на 10 тыс. населения составил 81,8 преступлений, АППГ-103,6. Из общего количества преступлений, раскрыто - 86 (АППГ-105), остались не раскрытыми 3 преступления (АППГ-9), нераскрытыми преступлениями остаются - незаконная охота, причинение вреда здоровью средней тяжести, незаконная рубка леса. Удельный вес раскрытых преступлений составил 95,3%, (АППГ-91,8%). По удельному весу раскрытых преступлений (раскрываемости) Кочёвский отдел сохраняет за собой 1 место среди краевых подразделений. Снижение преступности в большей части произошло за счет преступлений против собственности, их зарегистрировано 23 (АППГ-42), снижение на 45,2%, по преступлениям против личности снижение составило 13,8%, совершено – 56 (АППГ-65) преступлений. Доля преступлений против личности в общем массиве преступлений составляет – 62,2%, это выше прошлогодних показателей на 5,2%.

Необходимо отметить, что доля преступлений совершаемых против личности в Кочевском районе самая высокая среди районов Коми Пермяцкого округа, в ближайшем к нам по данному показателю Юрлинском районе доля преступлений против личности составляет 53,4%, для сравнения краевой показатель составляет – 26,2%. Положительным моментом в данной ситуации является то, что более 80% данных преступлений относятся к статьям превентивной направленности и выявлены сотрудниками полиции. Однако при высоком показателе выявления преступлений небольшой и средней тяжести направленных на профилактику более тяжких преступлений, в отчетном периоде допущен рост тяжких и особо тяжких преступлений против личности, так количество убийств возросло в два раза, совершено – 2 (АППГ-1) преступление, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью на 60%, в том числе со смертельным исходом на 300%, всего совершено 8 преступлений, в результате которых погибло 4 человека. В целом же за 1 полугодие в результате преступлений погибло – 8 человек (АППГ-2), в том числе – 2 в результате ДТП.

На 14,5% снизилось количество преступлений совершаемых в быту, так если в прошлом году их было совершено 55, то в текущем 47, при этом доля данных преступлений в общей массе возросла и составила 52,2% (АППГ-48,2%).

С негативной стороны необходимо отметить рост преступлений совершаемых в общественных местах с 6 в 2012 году до 11 в текущем, рост на 83,3%. При этом непосредственно на улицах было совершено – 8 преступлений, два из них относятся к категории особо тяжких преступлений (убийство в Кочево и УПТВЗ со смертельным исходом в Красной Курье). Большая часть преступлений совершена на территории с. Кочево - 7 преступлений, на территории Юксеевского поселения совершено – 3 преступления и Кочевского поселения – 1 преступление.

Лица совершившие преступления Всего за 6 месяцев 2013 года сотрудниками межмуниципального отдела выявлено – 76 лиц (АППГ-93) совершивших преступления. Из общего количества лиц совершивших преступления – 57 или 75% не имеют постоянного источника дохода. Доля лиц ранее совершавших преступления в общей массе составила 64,5%, это на 3,2% больше показателей прошлого года, всего выявлено 49 лиц, из которых 28 ранее судимы, при этом доля ранее судимых лиц в общем количестве сократилась и составила 36,8% (АППГ-42%). Всего ранее судимыми совершено 37 преступлений (АППГ-41), при этом 19 ранее судимых лиц на момент совершения преступления находились в состоянии опьянения (АППГ-26).

В целом по району удельный вес «пьяной» преступности возрос и составил – 55,3% (АППГ-52,7%), выявлено – 42 (АППГ-49) лиц. Всего в состоянии опьянения совершено 50 преступлений (АППГ-48), рост на 4,2%. Преступность среди несовершеннолетних осталась на уровне прошлого года, выявлено 6 подростков совершивших преступления (АППГ-6), при этом количество совершенных ими преступлений снизилось с 9 в 2012 году до 7 в текущем.

Административная практика и безопасность дорожного движения В отчетном периоде наблюдается снижение показателей работы по выявлению и пресечению административных правонарушений. Всего сотрудниками отдела выявлено 1479 административных правонарушений, это на 10,7 % меньше показателей прошлого года (АППГ-1656). Снижение показателей произошло за счет меньшего количества правонарушений выявленных по линии БДД на 14,2%, с 901 до 773 правонарушений, а также на 6,4% снижение составило по совершению мелкого хулиганства и правонарушениям по линии несовершеннолетних. Небольшой рост отмечается по выявленным правонарушениям, связанным с распитием спиртных напитков и нахождением в состоянии опьянения в общественном месте с 339 до 441 правонарушения.

По линии безопасности дорожного движения при снижении результатов по выявлению правонарушений, существенно возросло количество ДТП с пострадавшими, так за 6 месяцев 2013 года совершено всего – 7 ДТП (АППГ-3) рост на 133,3%, количество погибших возросло с 1 до 2 человек, граждан получивших различные травмы увеличилось с 3 до 11 человек. Наиболее аварийно опасной остается автодорога Пермь-Гайны по территории с. Кочево, а также в целом территория Кочевского сельского поселения, где сконцентрирована большая часть АМТС. В целях профилактики ДТП в отчетном периоде было выявлено – 44 (АППГ-36) водителей управлявших АМТС в состоянии опьянения, за нарушение скоростного режима составлен 221протокол.

Выводы по сложившейся обстановке Подводя итог результатов деятельности подразделений межмуниципального отдела можно выделить несколько основных проблемных направлений, это профилактика «пьяной» преступности и преступности среди несовершеннолетних, а также с началом летнего периода возросло количество ДТП с пострадавшими, чему также необходимо уделить особое внимание. Штаб МО МВД России «Кочевский»