Типы экономических систем А лексеевой Екатерины RDIR-12.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экономические системы 1-й способ – административно- плановая система Государственное планирование выпуска эк. благ, распределение факторов производства.
Advertisements

Экономика как наука об ограниченности ресурсов и проблеме выбора.
Экономика как наука об ограниченности ресурсов и проблеме выбора.
Работу выполнила ученица 8 «А» класса МБОУ «Лицей 18» Павлова Юлия.
ЛЕКЦИЯ 1 ЭКОНОМИКА. Раздел I ОБЩИЕ ОСНОВЫ И ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ. Основы экономических учений. ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ В КУРС. ПРЕДМЕТ И МЕТОД ЭКОНОМИКИ.
Муниципальное казенное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 10 п.Раздольное Надеждинского района» Приморского края «ГЛАВНЫЕ ВОПРОСЫ.
Главные вопросы экономики Бочкарёва Т.Н., учитель истории и обществознания.
LOGO Социальная и экосоциальная рыночная экономика.
Рыночная экономическая система. Рыночная система, в экономике способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в частной.
Экономика и государство Prezentacii.com. Экономические функции государства. Какой инструмент регулирования экономики выбрать? Денежно-кредитная (монетарная)
Р Ы Н О К Витебский государственный профессиональный лицей 1 машиностроения им. М.Ф. Шмырева 2009.
Экономика и государство. Экономические функции государства.
Тема урока «Типы экономических систем» Тема урока «Типы экономических систем»
- экономика, организованная на основе рыночной саморегуляции, при которой координация действий участников осуществляется государством, а именно законодательной.
Система бизнеса. Субъекты бизнеса. Роли и особенности участия в бизнесе предпринимателей, потребителей, работающих по найму граждан, государственных органов.
Экономические задачи государства Должно ли государство вмешиваться в экономику?
Экономика и её основные участники План. 1 Что такое экономика? 2. Зачем нужна экономика 3. Основные участники экономики.
Тема 2. Основы рыночной экономики Микроэкономика. Рынок. Спрос и предложение. Потребительские предпочтения и предельная полезность. Факторы спроса. Индивидуальный.
Рыночная организация хозяйства Подготовила студентка группы Т 9-14 Марейчева Юлия Преподаватель: Кремер Ольга Ивановна.
Разминка Являются ли следующие утверждения верными? Величина земельной ренты уменьшится, если кривая спроса на землю сдвинется вправо вверх. Предложение.
Транксрипт:

Типы экономических систем А лексеевой Екатерины RDIR-12

Экономические системы совокупность взаимозависимых экономических элементов, образующих определенную целостность, экономическую структуру общества, единство отношений, складывающихся по поводу производства, распределения, обмена и потребления экономических благ.

Таблица экономические системы Таблица экономические системы Характерис- тика Доиндустри- альная Индустриаль- ная Постиндус- триальная 1.Главная сфера экономики Сельское хозяйство Промышлен- ность Сфера услуг

2.Лимитиру- ющий фактор Земля- естествен- ные природные блага,кото- рые используют- ся при создании товаров и услуг. Капитал- создаётся людьми для производ- ства товаров и услуг.Фаб- рики,маши- ны и инструмен- ты являются Инфор- мация

капиталь- ными ресурсами, так как они могут быть использо- ваны при производ- стве других товаров и услуг. 3.Господст- вующая социальная группа Землевла- дельцы Собствен- ники капитала Собствен- ники информа- ции

Экономические цели потребителя( максимиза ция удовлетворения, максимизация полезности), фирмы (макси ми-зация прибыли и минимизация издержек), общества это:

Экономическая свобода- подразумевает такие вещи,как свобода:потребителей решения по поводу расходования или сбережения своих доходов,рабочих-менять место работы или вступать в профсоюзы,людей-создавать новые бизнес фирмы или закрывать старые.

Экономическая эффективность- отражает,насколько успешно размещаются производственные ресурсы с точки зрения затрат и выгод от их использования.

Экономическое равенство- относится к представлениям людей о справедливости.Экономические действия и политические меры должны оцениваться с позиции того,что люди считают правильным,а что – неправильным.

Экономическая безопасность- подразумевает защиту от разного рода экономического риска,например,от травм на работе,от безработицы,от инфляции,от неудач в сфере бизнеса,от бедности.

Экономический рост- показывает увеличение объёмов производства товаров и услуг с течением времени.Темп экономического роста измеряется изменением величины валового внутреннего продукта,и рост в 3- 4% в год обычно считается разумным ориентиром.

Основные экономические проблемы общества Главная задача экономики-выбрать наиболее эффективный способ распределения факторов производства и решить проблему ограниченности возможностей,которая возникает из беспредельности желаний общества и нехватки ресурсов.Каждое общество должно найти ответ на следующие три вопроса:

1. Что из товаров и услуг должно быть произведено и в каком количестве? Общество не может получить всё,поэтому оно должно определиться,что хотелось бы иметь немедленно,что можно и от чего можно вообще отказаться.

2.Как должны быть произведены эти товары и услуги?

3.Кто получит и сможет потребить эти товары? Из-за того что продукции будет произведено недостаточно,чтобы удовлетворить все потребности,необходимо понять механизм распределения продукта.Например,кто сможет ездить в лимузинах,кто воспользуется общественным транспортом, а кому придётся ходить пешком.

Типы экономических систем Традиционная Рыночная Командная В чистом виде в настоящее время нет ни рыночной,ни командной экономики,в большинстве стран- социально-рыночная или смешанная экономика.

Традиционная экономика Традиционные экономические системы обычно расположены в наиболее удалённых районах мира.Такие системы можно найти в изолированных племенах или группах и даже в целых странах. Сейчас они встречаются гораздо реже,чем в прошлом.

Что и как производится в традиционной экономике,определяется очень медленно изменяющимися обычаями.

Рыночная экономика Форма организации экономики, при которой отдельные лица и предприятия самостоятельно принимают решения о производстве и потреблении. Рыночную экономику определяют несколько важных элементов.Один из них-частная собственность.

Под частной собственностью понимается право отдельных людей и фирм владеть средствами.

В рыночной системе средства производства принадлежат частным лицам.Частная собственность побуждает людей производить товары,которые могут быть проданы и принести прибыль.

Погоня за прибылью –второй важный элемент в рыночной системе.Она заставляет производителей изготовлять товары,имеющие спрос у покупателя,и поставлять на рынок по той цене,по которой их могут купить.

Это же требование прибыльности заставляет продавцов производить продукт с наименьшими затратами.Почему?Потому что наименьшие затраты позволяют: повысить прибыль,то есть разницу между продажной ценой и затратами; снизить цены в борьбе с конкурентами; сделать и то и другое.

Рыночная экономика Основывается на: > частной собственности, > конкуренции, >системе свободного ценообразования, > Laissez – faire(дайте людям делать то,что они хотят) > действии личных интересов.

Рынок-это вся совокупность форм и организаций сотрудничества людей друг с другом,предназначенных для того,чтобы свести вместе в коммерческих целях прдавцов и покупателей и дать возможность первым продать,а вторым-купить товары и услуги.Это «коллективный разум человечества»,но путь методом проб и ошибок.

Командная экономика Это решения о производстве и распределении принимается государством.

Основывается на: > государственной собственности, >директивном планировании, >централизованном управлении.

Планироавание в масштабах всей экономики Планироавание в масштабах всей экономики 1. Директивное = способ управления экономическими процессами страны или её части с помощью разработки обязательных для исполнения плановых заданий по производству и распределению продукции и услуг.

2. Индикативное = способ регулирования экономических процессов с помощью определения рекомендуемых целей развития производства и создания государством финансовых и других стимулов для тех коммерческих фирм,которые соглашаются действовать в соответствии с государственными рекомендациями.

План на предприятии: Составляется по заданию владельца,несущего постоянную ответственность за его выполнение. Реализуется в условиях свободы выбора партнёров по сделке и согласования с ними цен.

Проверяется спросом покупателей. Вся существенная экономическая информация м.б.собрана и осмыслена именно теми,кто принимает решения и отвечает за них.

Смешанная экономика Основывается на: рыночной экономике плюс значительной роли государства.

Основы свободного предпринимательства 123

1.Частная собственность- граждане могут иметь собственность,чтобы завести дело,и распоряжаться ею так,чтобы получать доход.

2.Система ценообразования- даёт ответы на фундаментальные вопросы:Что из товаров и услуг будет произведено?Как должны быть произведены эти товары и услуги?Кто их получит?

Как система ценообразования отвечает на вопрос Что? При снижении спроса - цены снижаются и производство сокращается до величины спроса.

Как система ценообразования отвечает на вопрос Как? Система ценообразования помогает производить товары т.о.,чтобы продавец мог при минимальных затратах получать максимальную прибыль.

Как система ценообразования отвечает на вопрос Кто? Люди зарабатывающие больше денег,могут купить больше товаров и услуг.Т.о.,оценивая работу,выполняемую людьми,система ценообразования отвечает на вопрос Кто?

3.Конкуренция- соперничество среди продавцов и среди покупателей. Продавцы конкурируют,пытаясь произвести товары,необходимые покупателю по максимально низкой цене.

Покупатели конкурируют между собой в зависимости от их возможности заплатить за тот или иной товар нужную сумму.

Несостоятельность рынка Это ситуация,в которой частный сектор не способен удовлетворить все потребности общества и обеспечить стабильное экономическое развитие государства.

ПРИМЕРЫ: -Монополизация рынка; -спад конкуренции; -негуманное отношение к работникам; - сточительное и неэффективное производство,неэффективное распределение ресуросов; - загрязнение окружающей среды;

- неспособность предоставить товары и услуги,приносящие выгоду всему обществу,такие как просвещение,здравоохронение и т.д.; - безработица; - неравномерное распределение дохода проблема богатых и бедных; - недостаточная информация

Экономические функции государства -Обеспечение законодательной и социальной основы рынка; -Поддержание конкуренции; -Предоставление общественных товаров и услуг; -Защита конкуренции;

-Перераспределение дохода,богатства путём создания государственной налоговой системы; -Корректировка внешних эффектов; -Стабилизация экономики;

Товары личного потребления делимы имеет принцип исключаемости в потреблении выгоду имеет индивидуальный потребитель при покупке и потреблении

Общественные блага неделимы имеет принцип неисключаемости в потреблении выгоду имеет всё общество при производстве и совместном потредлении

Внешние эффекты появляются,если затраты и выгоды при производстве и потреблении товаров и услуг,влияют на благосостояне тех людей,которые не учавствуют в обмене на этом рынке.

Негативные внешние эффекты 1.негативное влияние на третье лицо; 2.цена не отражает все издержки на продукт,Пример:загрязенение среды,шум.

Позитивные внешние эффекты 1.позитивное влияние на третье лицо; 2.цена не отражает все выгоды продукта,Примеры:образование, благоустройство.

Типы экономических систем ПризнакиРыночная система Командная система Смешанная система Знятость и карьера Каждый член общества имеет право на выбор специально сти и место работы Ограниченна я свобода выбора специальнос тей и места работы.В основном труд.ресурсы использует государство. Человек пользуется своб.выбора, специальнос- ти и места работы,кото- рая контролирует -ся гос-вом.

Собствен- ность Частная собствен- ность на все предприя- тия и виды ресурсов Все промышлен- ные и почти все сел./хоз.пред- приятия находятся в гос.собствен- ности Гос-ву принадл. предпр-я ключевых отраслей добыва- ющей и обрабат. промышлен- ного транспорта,с вязь.

Частная собственность сочетается с государственной.

КонкуренцияКонкуренция поддерж-ся со стороны государства. Монополии запрещены или находятся под гос.контролем Конкуренция отсутствует (запрещена) Государство- монополистт.к.все ресурсы и механизмы их использова- ния нахо- дятся в руках гос-ва. Конкурен- ция поддерж.в малом бизнесе,но ограни- чена в отрасляхко торые принад- лежат государ- ству.

Гос.планиро- вание Хоз.решения принимают- ся независимо от гос-ва.Но они должны находиться в соответстви и с законода- тельством. Единый,обя -зательной для выполнения план.распро -стр.на все виды хоз.деятель- ности. Управл.и планирова- ние в ключ. отраслях осуществля- ются согласно гос.плану

Потребит. выбор Товары и услуги реализуют- ся по ценам,кото- рые формируют-ся на основе спроса и предложе- ния.Выбор товара и услуг – разнообразен. Огранич. выбор товаров и услуг. Цены назначены гос-вом. См.1 столбик

ПрофсоюзыДанная организация очень распростра- нена и имеет право на заключ.кол- лект-х договоров. Профсоюзы представл.и за себя информац.и сточник. Правами не обладает. См.1 столбик

Налогообло -жение Средний уровень налогообло- жения. Право влиять на систему налогообло- жения возможно посредством голосования. Высокие налоги в форме налогов с продаж и налогов на прибыль. Налоги относит. высоки. Право влиять на уровень налогов предос- тавляется посред- ством голосова- ния

ПрибыльВся чистая прибыль принадлежит предпринима- телю.Он имеет юрид.право ею распоряжаться Все виды полученной прибыли принадлежат распоряжению гос-ва. Предпр-я не относя- щиеся к гос. собствен- ности имеют право на получение и распреде- ление собств. прибыли.