Александр Чабан. Коррупция Этико-правовой подход злоупотребление служебным положением для получения личной выгоды.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
это злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование.
Advertisements

Семинар об антикоррупции. Коррупция: Является угрозой эффективному управлению, стабильному развитию, демократическому процессу и честной практике ведения.
Политическая власть. ВЛАСТЬ Центральное понятие политической науки.
Россия в начале XX в.. Россия в начале XX века.
Исполнитель: специалист следственного отдела по Северному административному округу города Оренбург следственного управления Следственного комитета Российской.
Коррупция(от лат. «corruptio» - подкуп, порча, упадок; от лат. «corrumpere» - растлевать) Коррупция- это использование должностным лицом своих властных.
Того, кто хоть что - нибудь стоит, довольно трудно купить. Э. Севрус.
Коррупция и Антикоррупционная политика государства.
Тема: Антикоррупционная культура:механизмы и институты развития МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ.
Служебная этика и служебный этикет на государственной и муниципальной службе 1. Служебная этика 2. Требования к муниципальным служащим 3. Основные функции.
Федеральный закон РФ от N 273-ФЗ "О противодействии коррупции." В соответствии с Законом коррупция представляет собой злоупотребление служебным.
АНТИКОРРУПЦИОННОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ И СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ ВУЗОВ Савхалов Владимир Казбекович старший преподаватель Кафедры социально-
Борьба с коррупцией: от слов к делу. Ты – гражданин России!
О привлечении к ответственности юридических лиц, от имени или в интересах которых совершаются коррупционные преступления (Статья КоАП Незаконное.
Злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование.
ЧТО ТАКОЕ КОРРУПЦИЯ? Под коррупцией как социально-правовым явлением обычно понимается подкупаемость и продажность государственных чиновников, должностных.
Коррупция – преступная деятельность, основанная на злоупотреблении должностными полномочиями, продажности политических (и не только) лиц и выражающаяся.
КОРРУПЦИЯ Того, кто хоть что - нибудь стоит, довольно трудно купить. Э. Севрус.
Взятки: И дольше века длится бой… История борьбы с коррупцией.
ПАМЯТКА ГОСУДАРСТВЕННОМУ ГРАЖДАНСКОМУ СЛУЖАЩЕМУ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РК ОБ ОСНОВАХ АНТИКОРРУПЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ.
Транксрипт:

Александр Чабан

Коррупция Этико-правовой подход злоупотребление служебным положением для получения личной выгоды

В странах, особенно пораженных коррупцией, её стигматизация хоть и является центральным элементом дискурса всех слоев общества, но это не приводит к попыткам решить проблему. Такие решения можно найти, только поняв культурный контекст коррупции. Оливьер де Сардан

Архетип дара

Коррупция интерпретируется как этическое и социально легитимное явление. Коррупционная благодарность как адекватное поведение, а формализованные модели поведения воспринимаются как эгоистические, лишенные духа человечности.

Государственное учреждение как частная собственность. Персонификация административных услуг в государственном управлении. Восприятие предоставления административных услуг как проявление воли определенного чиновника.

До начала XX века чиновник, отказывающийся от вознаграждения, многим просителям казался странным и подозрительным. Как среди чиновников, так и в некоторых слоях населения те, кто ничего не брал, считались дураками или трусами. Может ли подобная форма коллективного восприятия честного чиновника существовать в современном украинском обществе?

Цель раскопок в области архетипной парадигмы – показать, что не только архетип может регулировать жизнь и деятельность человека, но и человек способен помочь архетипу стать своим другом, найти с ним общий язык, найти тем самым собственную мудрость (целостность). Елена Донченко

Спасибо за внимание!