Международные выставки как инструмент формирования рынка инноваций в рамках Таможенного Союза, СНГ Калинина Галина Петровна, начальник Отдела современных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация III Чебоксарского экономического форума «Россия : посткризисное управление, развитие структурных изменений экономики» (22-25 июня.
Advertisements

ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ОХРАНЫ И ЗАЩИТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ВЫСТАВОЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ Докладчик: Беднова Екатерина Должность: Начальник отдела.
«ЭКСПОЦЕНТР» - за выставки без контрафакта. Типы нарушений исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности в выставочной деятельности Путем.
Итоги 2009 года. Тренды выставочной индустрии. Прогнозы и перспективы.
Т Е Х Н О Д Р Е В Технологии, оборудование и инструмент для деревообрабатывающей и мебельной промышленности О Б Щ Е Р О С С И Й С К А Я С Е Т Ь Л Е С О.
О РОЛИ СИСТЕМЫ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННЫХ ПАЛАТ В ПОДДЕРЖКЕ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ IV МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНГРЕССНО-ВЫСТАВОЧНОЕ БЮРО ГОРОДА МОСКВЫ.
О ФОНДЕ «НОВАЯ ЕВРАЗИЯ» И ПРОГРАММЕ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ РОССИЙСКИХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ АКТИВОВ И ТЕХНОЛОГИЙ Второй дальневосточный международный экономический.
На базе Калининградского государственного технического университета Форум проходит при поддержке Калининградского регионального отделения Ассоциации юристов.
Законодательство евразийского экономического сообщества в отношении временной охраны промышленной собственности на выставках Кудаков А.Д. Президент МОО.
Егоров Н.Е. «ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА» ФГНУ «Институт региональной экономики Севера», Якутск, Республика.
Торгово- э кономическое представительство РСО – Алания в г. Москва План развития на 2011 год.
Основные направления деятельности Союза Российских Пивоваров на гг. А.О.Артемьев Заместитель Председателя Совета Союза Президент ОАО «Пивоваренная.
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФОРУМ ГОСУДАРСТВ-УЧАСТНИКОВ СНГ «ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ – ОСНОВА ПРОЦВЕТАНИЯ СТРАН СОДРУЖЕСТВА» Ежегодная междисциплинарная площадка для.
ПЛАН ПРЕЗЕНТАЦИИ ФОРМИРОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ В СФЕРЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ 2 УЧАСТИЕ РОССИИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ СОГЛАШЕНИЯХ 3 УСИЛЕНИЕ РОЛИ.
О сотрудничестве Межведомственной группы с проектом Европейского союза «Наука коммерциализация технологий» Павел Сушков - консультант проекта Москва
ПАРТНЁРСТВО РАДИ РАЗВИТИЯ! Licensing Forum Russia (LFR) IV-й Российский межотраслевой Лицензионный форум в рамках Делового Форума международной специализированной.
Вятская торгово-промышленная палата и ОАО «Корпорация развития Кировской области» тесно взаимодействуют в различных сферах деятельности: Создание и развитие.
Формирование таможенного союза Белоруссия, Казахстан, Россия: последствия для торгово- экономических связей с зарубежными странами.
LOGO Формирование структуры профессионального и дополнительного образования в колледже (Центра ремёсел и дизайна), как инновационной образовательной среды.
Транксрипт:

Международные выставки как инструмент формирования рынка инноваций в рамках Таможенного Союза, СНГ Калинина Галина Петровна, начальник Отдела современных выставочных технологий ЦВК «Экспоцентр»

КОНКУРЕНТНОСПОСОБНОСТЬ ВЫСТАВОЧНОГО БИЗНЕСА РОССИИ 105 выставочных смотров, проводимых в России, удостоены высшего/мирового стандарта качества – Знака Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) Более 60% из них – национальный выставочный продукт

Статистика (на примере ЦВК «Экспоцетр » В 2010 году) В 106 выставках (из них 50 – собственных и совместных) приняли участие около 25 тыс. экспонентов Выставочные и конгрессные мероприятия в 2010 году посетило более 2 млн. человек Не менее 5% - посетители из стран ближнего и дальнего зарубежья

ВЫСТАВКИ И ПРОДВИЖЕНИЕ ИННОВАЦИЙ Выставки - мощный маркетинговой инструмент для ускоренного внедрения инноваций (экономия времени и средств) Это - место встречи спроса и предложения на рынке инноваций Международные выставки – место встречи Востока и Запада (стартовая площадка для «прорывных» технологий и товаров)

Выставки – предназначены для инноваций Более 20% выставочной программы ЦВК «Экспоцентр» – отраслевые инновационные смотры: Фотоника. Мир лазеров и оптика Связь-Экспокомм Металлообработка НавитехЭкспо и др. смотры + Международный Форум по ИС «Expopriority»

Роль международных выставок в России и др. странах СНГ Международные выставки как фактор развития рынка инноваций в рамках Таможенного Союза недооцениваются Не используется на практике норма временной охраны объектов промышленной собственности на международных выставках Не используется резерв в ускорении коммерциализации инноваций и запуска их в международной оборот

В чем проблема? Как экспонентам эффективно защитить свою промышленную собственность -изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и другие средства визуализации?

Пути решения проблемы Теоретическая доработка модели ускоренного внедрения изобретений (например, в рамках Конгресса по ИС «Expopriority») Параллельно - практическая апробация и реализация наработок на Выставке инноваций «Expopriority» Совершенствование патентного законодательства на национальном уровне Необходима гармонизация патентных законодательств государств-участников Парижской конвенции по охране промышленной собственности

ПРИМЕНЕНИЕ ВРЕМЕННОЙ ОХРАНЫ ИННОВАЦИЙ НА ВЫСТАВКАХ («ЦЕНА ВОПРОСА») увеличение числа экспонентов формирование на выставках богатых инновациями экспозиций представление инновации в полном объеме для финансовых институтов и частных инвесторов сокращение пути от создания инноваций до промышленной реализации

ФОРУМ «EXPOPRIORITY» – КОНГРЕССНО- ВЫСТАВОЧНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ НОВОГО ТИПА (Congress-Led-Exhibition) Роль Конгресса по ИС – обеспечивает консолидацию научного потенциала Международная выставка инноваций – инструмент консолидации интеллектуального потенциала (инноваций) страны, экономического сообщества

ВОСПОМИНАНИЯ О БУДУЩЕМ Возрождение интереса к статье 11 Парижской конвенции по охране промышленной собственности (от 1883 года) о временной охране объектов промышленной собственности на международных выставках ЦВК «Экспоцентр» - пока единственная в России выставочная организация, выдающая свидетельства о демонстрации инноваций на выставках

Взаимодействие государственных органов и бизнеса Поддержка выставочных смотров со стороны органов власти – важнейшее условие применения нормы «временной охраны» экспонатов на выставках Легитимность свидетельств о демонстрации новинок на выставках Партнерство государства и бизнеса (в том числе для участия в выставках малого и среднего бизнеса)

Пути решения на международной арене Политико-дипломатическая поддержка инициативы выставочников России * * * ЦВК «Экспоцентр» выступает с инициативой создания новой Международной Конвенции «О конгрессно-выставочной деятельности»

ПРЕДЛОЖЕНИЯ Разработка национальных перечней выставок для применения статьи 11 ПК Одобрение их на государственном уровне Согласование механизма взаимного признания таких перечней странами Таможенного Союза, затем - ЕВРАЗЭС и СНГ Создание открытого для присоединения других стран механизма

Задача на г.г. - консолидация интеллектуального потенциала на одной выставочной площадке («территории инноваций») и в одно время Инвестиционная привлекательность инновационных смотров ВОЗРАСТАЕТ Приглашаем наших коллег из стран СНГ к дискуссиям в рамках Форума «Eхpopriority-2011» и к участию в Международной выставке инноваций

Признание и поддержка Всемирная организация интеллектуальной собственности (WIPO) Международная торговая палата (ICC) и ее российское отделение ICC-RUSSIA Международная федерация ассоциаций изобретателей (IFIA) Совет Федераций Федерального собрания РФ Министерство образования и науки РФ Российское национальное патентное ведомство (Федеральная служба по ИС)

«Планируем будущее» В рамках форума «Expopriority-2011» мы планируем начать строить финансовый мост между инновациями и инвестициями * * * Соединение спроса и предложения в инновационном процессе и финансовая поддержка инноваций – основа международного сотрудничества стран СНГ, в т.ч. на международной арене

Дополнительная информация Тел. +7(499) Факс: +7(495) Спасибо за внимание!