Гражданское право «Дурное употребление материальных благ часто является вернейшим путем к величайшим невзгодам». Д. Дефо (ок. 1660-1731), английский писатель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гражданское право Выполнила ученица 11 класса МОУ « Березовская СОШ » Сазонова Виктория.
Advertisements

Презентация по обществознанию Подготовила: Сергиенко О.Г.
Презентация к уроку (обществознание , 11 класс) на тему: Урок по обществознанию Гражданское право 11 класс
Д/З: § 21-22, читать и пересказ. «Вопросы для самопроверки» стр. 262 (письменно) С 8 «Гражданское право» учитель истории и обществознания МБОУ школы 84.
Гражданское право как крупнейшая отрасль права
11 класс учитель – Краснова И.Г. МБОУ СОШ с.Горячие Ключи ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО.
§ 22. Гражданское право Презентации к учебнику Л.Н. Боголюбова, Н.И. Городецкой, А.И. Матвеева МБОУ О(с)ОШ 6 г.Барнаул Учитель обществознания А.В. Николаев.
Презентация по обществознанию Подготовила: Логинова Светлана Игоревна.
Презентация к уроку по обществознанию (11 класс) на тему: Гражданское право
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО Раздел «Право». ПЛАН ТЕМЫ: 1.Сущность понятий гражданское право и гражданское правоотношение. 2.Содержание понятий гражданская правоспособность.
Презентация к уроку по праву (11 класс) по теме: Правоотношения.
Источники гражданского права. Основной регулятор товарно-денежных отношений в стране. (Первая часть вступила в силу с , вторая часть - с )
Гражданское право Гражданские правоотношения – имущественные или личные неимущественные отношения, урегулированные нормами гражданского права. ГК РФ –
Гражданское право Управление здравоохранения Липецкой области Областное образовательное автономное учреждение среднего профессионального образования «Елецкий.
§ 1 Правоотношения § 2 Элементы правоотношений § 3 Виды правоотношений.
Тема 3 Правоотношения, правовая культура и правовое поведение личности.
Тест "Гражданское право"
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО Понятие Понятие Предмет Предмет Метод Метод Принципы Принципы Гражданские правоотношения. Классификация. Гражданские правоотношения.
Гражданско-правовые отношения. Словарь Правоотношения - идеологические надстроечные отношения, являющиеся особым видом социальных связей субъектов, возникающих.
(Презентация вопросов раздела «Право» Кодификатора по обществознанию 2011 год (подготовка к ЕГЭ) Составила: М.П. Офёркина, учитель истории и обществознания.
Транксрипт:

Гражданское право «Дурное употребление материальных благ часто является вернейшим путем к величайшим невзгодам». Д. Дефо (ок ), английский писатель Выполнила: Ученица 10 класса МОУ «СОШ 15» Белоусова Мария Руководитель: Учитель истории МОУ «СОШ 15» Фудина Алла Владимировна

Цель урока: познакомить с основными понятиями темыпознакомить с основными понятиями темы закрепить основы правовой культурызакрепить основы правовой культуры воспитывать ответственность за совершаемые действия.воспитывать ответственность за совершаемые действия.

Содержание: Гражданские правоотношения;Гражданские правоотношения; Имущественные права;Имущественные права; Личные неимущественные права;Личные неимущественные права; Право на интеллектуальную собственность;Право на интеллектуальную собственность; Наследование;Наследование; Защита гражданских прав;Защита гражданских прав; Практические выводыПрактические выводы

Гражданские отношения Гражданские права – имущественные или личные отношения, урегулированные нормами гражданского права. (2)

Гражданские отношения Субъектами гражданского права являются участники гражданско-правовых отношений (граждане, и юридические лица, и государство). (2)

Гражданские отношения Гражданской правоспособностью обладают все граждане, она возникает с момента рождения человека и прекращается его смертью. (2)

Гражданские отношения Гражданская дееспособность – способность своими действиями осуществлять гражданские права, руководить ими, правильно оценивать их – в том числе и с правовой точки зрения. (2)

Гражданские отношения Содержанием гражданского правоотношения становятся права и обязанности, которые касаются непосредственных участников этого правоотношения. (2)

Элементы гражданских правоотно- шений Объекты правоотношений Содержание правоотношений Субъекты правоотношений

Имущественные права Имущественные права возникают по поводу обладания каким-либо имуществом или по поводу его передачи одним лицом другому лицу. Имущественные права возникают по поводу обладания каким-либо имуществом или по поводу его передачи одним лицом другому лицу. (2)

Личные неимущественные права Личные неимущественные права – особая категория гражданских прав, которые с рождения принадлежат гражданину, неотделимы от него (право на жизнь, право на имя, право на честь и достоинство). Личные неимущественные права – особая категория гражданских прав, которые с рождения принадлежат гражданину, неотделимы от него (право на жизнь, право на имя, право на честь и достоинство). (2)

Право на интеллектуальную собственность Право на интеллектуальную собственность – это исключительные права как личного неимущественного, так и имущественного характера на результаты интеллектуальной, в первую очередь творческой, деятельности (авторское право, патентное право). Право на интеллектуальную собственность – это исключительные права как личного неимущественного, так и имущественного характера на результаты интеллектуальной, в первую очередь творческой, деятельности (авторское право, патентное право). (2)

Наследование Наследование – это переход прав и обязанностей умершего лица к его наследникам в соответствии с нормами права. Наследодателем является один человек, а вот наследников может быть несколько. В гражданском праве существует два вида наследования: по закону и по завещанию. Наследование – это переход прав и обязанностей умершего лица к его наследникам в соответствии с нормами права. Наследодателем является один человек, а вот наследников может быть несколько. В гражданском праве существует два вида наследования: по закону и по завещанию. (2)

Защита гражданских прав Свои права можно защитить через признание права, восстановление положения, существовавшего до нарушения права. (2)

Источники 1 Учебник Обществознание под редакцией Л.Н. Боголюбова. М: «Просвещение» 2008 Учебник Обществознание под редакцией Л.Н. Боголюбова. М: «Просвещение» _ _http://viza.dp.ua/viza/public.cfm?pid=6_http://viza.dp.ua/viza/public.cfm?pid=6http://viza.dp.ua/viza/public.cfm?pid=6 __http://advokatkieva.kiev.ua/index.php?plugin=Content&path=Documents /Sud_reshennn/Grajdanskoe_reshen__http://advokatkieva.kiev.ua/index.php?plugin=Content&path=Documents /Sud_reshennn/Grajdanskoe_reshenhttp://advokatkieva.kiev.ua/index.php?plugin=Content&path=Documents /Sud_reshennn/Grajdanskoe_reshenhttp://advokatkieva.kiev.ua/index.php?plugin=Content&path=Documents /Sud_reshennn/Grajdanskoe_reshen __