Доброе утро! Андреева А.И., СОШ 43 Чебоксары. Лицензионные, условно бесплатные и свободные программы Разделение программ по юридическому и финансовому.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лицензионные и свободно распространяемые программные продукты Дашкова Наталия Юрьевна, преподаватель ГБОУ СПО РО «КТСиА», 2013 год.
Advertisements

Презентация Зазыгина Наталья Владимировна. Информационная культура. Информационная культура - это есть обладание знаниями и умениями в области информационных.
Лицензионные Свободно распространяемые Условно бесплатные.
Оглавление Программное обеспечение Операционная система Загрузка ОС Установка ОС Домашнее задание.
Правовая охрана программ для ЭВМ и баз данных в полном объёме введена в Российской Федерации Законом "О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных,
Информационная культура - это есть обладание знаниями и умениями в области информационных и коммуникационных технологий, а также знание юридических и.
Программное обеспечение. Системное Операционные системы; Программы для работы в сети; Утилиты; Антивирусные программы; Драйвера; Архиваторы; Файловые.
Презентация к уроку по информатике и икт (8 класс) по теме: Презентация по информатике и ИКТ для 8 класса "Правовая охрана программ и данных. Защита информации"
Программное обеспечение компьютера 7 класс. Программное обеспечение компьютера Прикладное программное обеспечение Системное программное обеспечение.
Контрольные вопросы Где находится оперативная память? Свойства внутренней памяти? Устройства внешней памяти 64 бита = … байт? Сколько байтов в слове «БИТ»?
Правовая охрана программ и данных. Защита информации Made by Егупов Данил и Майер Андрей.
Правовая охрана информации. Охрана интеллектуальных прав, а также прав собственности распространяется на все виды программ для компьютера, которые могут.
Программное обеспечение компьютера Панова Евгения 7б класс.
Без чего невозможна работа компьютера? Программное обеспечение Выполнила учитель информатики МБОУ «Окская СОШ» Рязанского района Рязанской области Юзвитскова.
Программное обеспечение компьютера Автор: Устецкая О. В.
Доиндустриальное общество С самого начала человеческой истории возникла потребность передачи и хранения информации. Для передачи информации сначала использовался.
Причины «Закон об авторских и смежных правах» Охрана программ для ЭВМ распространяется на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы),
Правовая охрана программ и данных. Защита информации. 1)© (с); 2)имени правообладателя; 3)года первого выпуска программы. Для признания авторского права.
Программное обеспечение компьютера Программное обеспечение компьютера Системное ПО Прикладное ПО Операционная система Антивирусные программы Системы программирования.
Программное обеспечение компьютера Схема программного обеспечения Системное программное обеспечение Прикладное программное обеспечение Лицензионные, условно.
Транксрипт:

Доброе утро! Андреева А.И., СОШ 43 Чебоксары

Лицензионные, условно бесплатные и свободные программы Разделение программ по юридическому и финансовому статусу

Цель урока: получить представление о видах программного обеспечения научиться различать лицензионные, условно бесплатные и свободные программы

Ответить на вопросы Какие программы называют лицензионными Какие программы называют условно бесплатными Какие программы называют свободно распространяемыми В чем состоит различие между лицензионными, условно-бесплатными и бесплатными программами? Как можно зафиксировать свое авторское право на программный продукт?

Повторение пройденного Программное обеспечение компьютера системноеприкладное

Системное Операционные системы Файловые менеджеры Системы программирования Антивирусные программы

Прикладное Приложения общего назначения Приложения специального назначения Игры Программы для обучения

В чем заключается юридический статус программного обеспечения?

Что означает «лицензионная»? Любая программа - есть результат чьей-то интеллектуальной деятельности, и, соответственно, является интеллектуальной собственностью владельца.

Лицензионное программное обеспечение С юридической точки зрения Вы покупаете не программу, а ПРАВО НА ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ. И вот то, как именно Вы можете использовать данную конкретную программу, описано в соглашении (Лицензии) к данной конкретной программе.

Если Вы хотите использовать эту программу, Вы ДОЛЖНЫ ПРИНЯТЬ ВСЕ УСЛОВИЯ лицензионного соглашения. Если Вы не согласны хоть с одним условием - Вы не имеете права использовать эту программу

ЛЮБАЯ программа есть интеллектуальная собственность, поэтому обязательно имеет в своем составе лицензионное соглашение. До тех пор пока вы не согласитесь с условиями соглашения программа не установится на Ваш компьютер. Это касается даже бесплатных программ. ВЫВОД: ЛЮБАЯ программа является лицензионной

Что грозит за нарушение Лицензии? Статья 146 УК (о нарушении авторских прав) говорит, что для физических лиц - штраф 200 МРОТ или лишение свободы до 2-х лет, юридическим лицам - штраф от 400 до 800 МРОТ или до 5 лет лишения свободы. Кроме того, правообладатель может потребовать возмещение вреда.

Как узнать лицензионные правила для данной конкретной программы? Прочитать лицензионное соглашение. Посетить WEB-сайт производителя. Уточнить у продавца (поставщика).

Для оповещения о своих правах разработчик программы может использовать знак охраны авторского права: буква С в окружности или круглых скобках ©; наименование (имени) правообладателя; год первого выпуска программы в свет © Корпорация Microsoft,

Финансовая точка зрения Платные Бесплатные Условно бесплатные freeware shareware

Ричард Столлман, основатель движения свободного ПО СПО активно используется в Интернете. Например, самый распространённый веб- сервер Apache является свободным Википедия работает на MediaWiki, также являющимся свободным проектом Свободное ПО обозначается словом freeware

Где используется СПО? в Министерстве юстиции Бельгии, в котором уже половина компьютеров работает под управлением Linux; полицией Франции, которая к 2014 году планирует полностью перейти на Ubuntu Linux; В нашей школе в 202 кабинете на всех компьютерах стоят 2 системы: Windows и Linux

Бесплатны: новые недоработанные (бета) версии программных продуктов (это позволяет провести их широкое тестирование); программные продукты, являющиеся частью принципиально новых технологий (это позволяет завоевать рынок); дополнения к ранее выпущенным программам, исправляющие найденные ошибки или расширяющие возможности; устаревшие версии программ; драйверы к новым устройствам или улучшенные драйверы к уже существующим.

Условно-бесплатные программы -это программы, которые можно использовать бесплатно, но с определенным условием: для домашнего применения программа может быть бесплатной определенный период (например 30 дней) неполнофункциональная или демонстрационная версия Обозначаются: shareware

Многие из продуктов, созданных в России, не имеют русскоязычного интерфейса Россия занимает второе место в мире по объёмам доходов от продаж условно бесплатных программ от независимых производителей. Многие такие программы созданы в России и продаются в США, Германии и других странах. Бесплатны для России: FAR Manager, Flash&Backup, Light alloy

Проверить, web-ресурсы из данного списка Пиратское ПОЛицензионное ПО Бесплатное ПО

Домашнее задание Выяснить, что означает «open source software» Ответить на вопрос: действительно ли бесплатные программы бесплатны? Теоретический материал выложен на там же будет ссылка на тест