К 50-летию полёта Ю.А. Гагарина в космос. В апреле 2011 года исполнится 50 лет со дня первого полёта человека в космос.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
К 50-летию полёта Ю.А. Гагарина в космос. В апреле 2011 года исполнится 50 лет со дня первого полёта человека в космос.
Advertisements

К 50-летию полёта Ю.А. Гагарина в космос. В апреле 2011 года исполнится 50 лет со дня первого полёта человека в космос.
Автор: Наталья Суркова, ведущий библиотекарь Областная детская библиотека им. А.М.Горького г. Новосибирск.
Родился Юрий Гагарин в селе Клушино Смоленской области 9 марта 1934 г. Родительский дом.
Знайте, каким он парнем был! Помаскин Юрий Иванович МОУ СОШ 5 г. Кимовск
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области, недалеко от города Гжатск, который ныне переименован.
Юрий Алексеевич Гагарин ( ) Первопроходец космоса.
Сын земли и звёзд Юрий Алексеевич Гагарин. Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревне Клушино Гжатского района (ныне Гагаринский район.
Юрий Гагарин. Здесь, в деревне Клушино, Смоленской области, 9 марта 1934 года родился Юрий Гагарин. Здесь, в деревне Клушино, Смоленской области, 9 марта.
Первый космонавт планеты – Юрий Алексеевич Гагарин Родился 9 марта 1934 года. Погиб 27 марта 1968 года.
Ю Р И Й Г А Г А Р И Н А Л Е К С Е Е В И Ч. ПЕРВЫЙ КОСМОНАВТ ЗЕМЛИ РОДИЛСЯ ДЕРЕВНЕ КЛУШИНО ГЖАТСКОГО РАЙОНА (СЕЙЧАС ГАГАРИНСКИЙ РАЙОН) СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ,
50 лет со дня полёта Ю.Гагарина. Гагарин Юрий Алексеевич - пилот космического корабля (КК) «Восток», лётчик-космонавт СССР 1; первый космонавт планеты.
Великие люди России Юрий Алексеевич Гагарин (9 марта 1934 г. – 27 марта 1968 г.) Учащиеся 5 «Б» класса КГКСКОУ Спасская КШИ.
Ю. А. Гагарин Первый космонавт Воспитатель МДОУ ЦРР-детский сад 20 «Аленький цветочек» г.Саратова Егорушкина Ирина Александровна.
Полет Белки и Стрелки Юрий Алексеевич Гагарин Родился 9 марта 1934 года в городе Гжатск (ныне Гагарин) Гжатского (ныне Гагаринского) района Смоленской.
Родился 9 марта 1934 года в селе Клушино Гжатского района Смоленской области в семье колхозника В 1941 году начал учиться в средней школе, но учёбу прервала.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ученицы 3-а класса ГБОУ СОШ школы 415 ЕРОХИНОЙ ЕЛИЗАВЕТЫ Великие люди России Великие люди России Юрий Гагарин.
Жизненный путь Юрия Гагарина. Составили:Воспитатель: Соколова И.В. Воспитатель: Трофимова Л.В.
Проект по окружающему миру 3 класс "ШКОЛА РОССИИ" "Богатства, отданные людям" "Юрий Гагарин - наш герой".
Транксрипт:

К 50-летию полёта Ю.А. Гагарина в космос

В апреле 2011 года исполнится 50 лет со дня первого полёта человека в космос.

Семья Гагариных: Детство проходило вместе с братьями Валентином, Борисом и сестрой Зоей. Родители Анна Тимофеевна и Алексей Иванович работали в колхозе

В 1941 г. Юрий начал учиться в школе, но учебу прервала война.

Землянка в которой семья Гагариных жила во время войны

Биография Ю.А. Гагарина В первом классе Юре Гагарину удалось проучиться несколько дней - детство закончилось, когда село оккупировали гитлеровцы. Только через два года Клушино освободили советские войска.

Юра был очень общительным мальчиком, – вспоминала Нина Васильевна. – Его быстро приняли в коллектив. Бывало, идешь по коридору, видишь – группка ребят стоит. Ну, думаешь, наверняка это Юра рассказывает какие-то истории…".

После шестого класса Гагарин поступил в ремесленное училище. Полученной профессией формовщика- литейщика Юрий Алексеевич гордился всю жизнь.

В 1951 г. Гагарин поступил в аэроклуб. В 1955 – Юрий Гагарин совершил свой самостоятельный полет на самолете на Як-18,и окончательно решил связать свою жизнь с авиацией.

В один их таких дней Юрий Гагарин познакомился со своей будущей женой – Валентиной Горячевой, и вначале оставил о себе не самое лучшее впечатление – "голова большая, короткий ежик волос, торчащие уши".

В том же 1955 г. Гагарин был отправлен в заполярье в одну из авиационных частей северного флота. А 18 декабря 1959 г. Гагарина вызвали в Москву. где он был признан годным для космических полетов

Весной он и еще 19 молодых летчиков- истребителей приступили к интенсивным тренировкам.

"Поехали!" В 9:07 по московскому времени старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин произнес фразу, вошедшую в историю – "Поехали!". И в тот же момент корабль "Восток" стартовал c космодрома Байконур.

Главный конструктор "Востока" В оставшиеся до старта минуты атмосфера в Центре управления полетами достигла максимального напряжения. Нервы у всех были на пределе, особенно разволновался Сергей Королев, главный конструктор "Востока". По воспоминаниям генерала Каманина, у Королева "руки дрожали, голос срывался, лицо перекашивалось и изменялось до неузнаваемости".

Возвращение с опасной высоты Внезапно выяснилось, что корабль вышел на гораздо более высокую орбиту, чем расчетная. К счастью, все закончилось благополучно. Система включилась штатно, корабль сошел с орбиты, космонавт катапультировался и приземлился.

Герой Советского Союза С "Миссией мира" первый космонавт посетил Чехословакию, Финляндию, Англию, Болгарию и Египет. Слава Юрия Гагарина вышла за пределы СССР.

В кругу семьи Несмотря на огромную занятость, у Юрия Гагарина всегда находилось время на семью – супругу Валентину Ивановну и двух дочек – Лену и Галю, которых он называл Профессором и Чижиком.

В 1962 г.Работу в центре подготовки космонавтов совмещал с учебой Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е. Жуковского

Место гибели. 27 марта 1968 года Юрий Гагарин и Владимир Серегин выполняли тренировочный полет в небе над селом Новоселово Владимирской области. "Задание в зоне закончил!" - отрапортовал Гагарин. "Уточните высоту", - сказал руководитель полетов. Ответа так и не последовало...

В настоящее время космонавты ведут работы не только на борту корабля, но и в открытом космосе