Дольмены реки Жане Борисов Михаил ученик 3 класса НОУ СОШ «Образовательный центр ОАО «Газпром»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Любовь Николаевна Антипова, учитель кубановедения МОУ СОШ 1 станицы Ленинградской Краснодарского края.
Advertisements

«Дольменная археологическая культура».. От эпохи бронзы нам остались интереснейшие памятники археологии – дольмены. Вокруг дольменов сложилось множество.
Презентация для проведения урока по кубановедению в 5 классе Составила Полякова Светлана Владимировна, учитель кубановедения МБОУ СОШ 3 с.Шедок Мостовского.
Трансформаторы культуры. Дольмен - кельтское слово: tol – стол, men – камень - «каменный стол». Мегалитическое сооружение в виде каменного ящика, накрытого.
ДОЛЬМЕНЫ На территории Прикубанья и Причерноморья их обнаружено свыше 23 оо. Эти первые памятники архитектурных сооружений растянулись узкой полоской вдоль.
ТЫЩЕНКО СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВНА УЧИТЕЛЬ ИСТРИИ, ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ, КУБАНОВЕДЕНИЯ МБОУ СОШ 29 станица Петровская Славянский район 2014.
Цель урока Познакомить с происхождением дольменов их типами Углублять и расширять представления о дольменной культуре Воспитывать интерес к прошлому родного.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов 1 Загадки Кавказских дольменов.
Памятники дольменной культуры.. Целью моей работы является собрание сведений о дольменах, поэтому я поставил перед собой следующие задачи: 1. Узнать,
Первоэлементы архитектуры ДОЛЬМЕН ДОЛЬМЕН (от бретон. tol стол и men камень), мегалитическое сооружение в виде большого каменного ящика, накрытого плоской.
Презентация урока для интерактивной доски по краеведению (10 класс) по теме: кубанские казаки в войне 1812 года
Первоэлементы архитектуры ДОЛЬМЕН ДОЛЬМЕН (от бретон. tol стол и men камень), мегалитическое сооружение в виде большого каменного ящика, накрытого плоской.
Тема урока: Классификация дольменов. Конструкция дольменов.
Дольмены на Кубани Кубановедение в начальной школе.
Учитель русского языка и литературы МКОУ «Средняя общеобразовательная школа 7» г. Киров Калужская обл. Кирютина Татьяна Владимировна Презентация к уроку.
Мегалиты ( от греческих слов megas - большой и lithos - камень ) - древние сооружения из громадных камней, служившие большей частью могильными памятниками.
Учебная экскурсия по кубановедению для учащихся 5-х классов Автор: Иванкова Татьяна Васильевна, учитель истории и кубановедения МБОУ СОШ 7 Староминского.
ПАЛЕОЛИТНЕОЛИТЭНЕОЛИТ БРОНЗОВЫЙ ВЕКЖЕЛЕЗНЫЙ ВЕК В позднем палеолите появляются произведения круглой скульптуры, изображающие людей и животных, в том.
Тема урока: Классификация дольменов. Конструкция дольменов.
Что это? Постройки древних людей или «творение природы»? Выполняли Назаренкова Алиса и Боброва Ольга 9Б.
Транксрипт:

Дольмены реки Жане Борисов Михаил ученик 3 класса НОУ СОШ «Образовательный центр ОАО «Газпром»

Актуальность темы состоит в том, что в последнее время очень много говорят и пишут о дольменах. Мне стало интересно и я захотел об этом узнать больше. Гипотеза: я предположил, что дольмен - это каменный дом для погребения. Цель проекта: 1. Изучение дольменов. 2. Составлении карты расположения дольменов. 3. Поделиться с одноклассниками о результатах изучения.

Дольмен-сооружение в виде большого каменного ящика, накрытого плоской плитой. Дольмены распространены в приморских районах Европы, Азии и Северной Африки.

Само название "дольмен" происходит от кельтских слов tol (стол) + men (камень): каменный стол. Народы кавказа по-разному называют эти сооружения:"испун", "спыун" (дома карликов),"кеунеж" (древние могильные дома) "мдиш-куде",(дома великанов).

Одним из самых известных учёных, занимавшихся изучением дольменов, являтся В.И.Марковин. В своей книге "Испун - дома карликов" он пишет,что уже в 1963 году появилась идея создания библиографии по КАВКАЗСКИМ мегалитам.

Мегалиты - культовые сооружения 3-2 тыс. до нашей эры из огромных необработанных каменных глыб. К мегалитам относятся дольмены, менгиры, кромлехи.

КАКИМИ БЫВАЮТ ДОЛЬМЕНЫ Всё многообразие древних сооружений можно свести к 4 основным типам: 1. обычный дольмен (плиточный) - стены,перекрытия,пол педставляют отдельные плиты (92% от всех сооружений). 2. составной дольмен - стены сложены из более мелких плит и камней. 3. корытообразный дольмен - выбит целиком в скальной глыбе, но перекрытое отдельной плитой. 4.дольмен монолит - полностью (вместе с крышей) высечен в скале.

Почти все дольмены схожи. Они обладают тщательно проработанным фасадом (порталом) и снабжены отверстием.Изучение большого числа построек позволило прити к выводу, что древнейшим типом дольменов надо считать плиточный,собранный из каменных плит наподобие карточного домика.

Эпоха расцвета дольменной культуры - первая половина II тыс. до н.э.

ГДЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ ДОЛЬМЕНЫ На территории бывшего Советского Союза дольмены встречаются на Западном Кавказе, в Абхазии, в горной части Краснодарского края. В 1976 году было учтено 2308 дольменов. Вся масса дольменов занимала значительную территорию от Таманского полуострова до Очамчири (Абхазия). Дольмены встречаются по бассейнам рек.

ИЗ ЧЕГО СОСТОЯТ ДОЛЬМЕНЫ, ЭТАПЫ ИХ СТРОИТЕЛЬСТВА Дольмены собраны из материала, который хорошо колется (песчаник, известняк). Плиты с помощью катков (бревен), веревок, человеческой и бычьей силы тащили на место постройки.

Потом плиты подсыхали. Особенно прочны песчаники. Они содержат мало глины, меньше впитывают воды. Далее этап разметки. В нужных местах делали канавки и отверстия. Затем сборка дольмена. Общий вес дольмена может составлять кг. так выглядит внутреннее пространство дольмена

ГИПОТЕЗА, В КОТОРУЮ Я ВЕРЮ Дольмен есть дом-оболочка "ушедших" наиболее значимых людей племени (возможно, состав жрецов). Продолжая свое существование в ином виде, они помогали соплеменникам в магическом использовании сил гор (непосредственно той самой горы, на которой стоит дольмен).

Дольменам поклонялись не только в древности. В наши дни люди приезжают в гости к дольменам, чтобы "подзарядиться" положительной энергией. Здесь часто занимаются медитацией. На фото пример неправильного обращения с дольменом :)

В мире много всего интересного, не разгаданного человеком: египетские пирамиды, огромные рисунки в пустыне Наска, даже мозг человека - тоже загадка. Я прикоснулся к одной загадке - древним постройкам, расположенным недалеко от реки Жане. Называются эти сооружения дольменами. Меня заинтересовала эта тема, поэтому решил посвятить ей свой проект. Мой проект - это не открытие, я пока еще не открыл новых дольменов. Мой проект - это просто привлечение вашего внимания к тому, что рядом с нами, это желание пробудить интерес и уважение к нашим "богатырским хаткам"(так казаки называли дольмены), которые притаились в лесах и хранят свою тайну уже несколько тысяч лет.

Мне так понравились дольмены, поэтому я решил построить свой (составной) дольмен

Все фотографии и проект выполнены автором

ВСЕМ СПАСИБО!