Автор: учитель истории и обществознания ГБОУ гимназии 652 Санкт- Петербурга Л.В. Сабурова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Восточных вымыслов игра…. Петербургские сфинксы – младшие «братья» и «сестры» египетских.
Advertisements

Дела, события, победы.
От берегов загадочного Нила на берега пленительной Невы… Сфинксы Санкт-Петербурга Автор: Печени Людмила Евгеньевна, ГБОУ СОШ 255.
Египетские мотивы Петербурга Булыгина Татьяна Юрьевна Школа 658.
Образование государства в Древнем Египте. План урока 1. Страна Египет 2. Объединение Египта в единое государство 3. Фараон – правитель Египта 4. Управление.
Сетевой проект «ПАМЯТЬ» МБОУ СОШ 11 п.Новотерский Команда «Солдаты» – 8 класс Руководитель учитель истории Кирьянова Елена Юрьевна " Методический портал.
Исследование функции Автор: Михайлова И.В. Санкт - Петербург 2011.
Я лечу над городами… Автор: Учитель истории и обществознания МОУ ЭМЛи 29 Замараева Татьяна Павловна, Г.Ижевск.
Победа это не только радость, но и скорбь. Было подсчитано, что из каждых ста воевавших осталось в живых только трое. На сотнях памятников и обелисков.
Рекламная служба «АВТОРАДИО» , г. Санкт-Петербург, ул. Ак. Павлова д.5 лит. В, бизнес центр «River House». Тел./факс: (812)
Санкт-Петербург времен А.С.Пушкина.. Медный всадник И, обращен к нему спиною, В неколебимой вышине, Над возмущенною Невою Стоит с простертою рукою Кумир.
В нашем городе множество львов из камня и чугуна. Пестр и разнообразен мир петербургской скульптуры. Среди них есть сфинксы, грифоны, тритоны, сатиры,
Презентацию подготовил ученик 2 «а» класса МАОУ гимназии 1 Лапшин Глеб.
Евсеев Кирилл 3-б класс, школа год. Я не могу выбрать одного лучшего друга, потому что мои друзья – это вся наша команда. На этой фотографии -
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: "Полезные ископаемые" (гранит)
Близнецы
ЗНАКОМСТВО С ДРЕВНИМ ЕГИПТОМ. ЕГИПЕТСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ – ДРЕВНЕЙШАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ В МИРЕ.
Памятник Петру I (Петропавловская крепость) Киселёв Павел 4 б класс.
ЗНАКОМСТВО С ДРЕВНИМ ЕГИПТОМ. ЕГИПЕТСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ – ДРЕВНЕЙШАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ В МИРЕ.
Обелиск - сужающийся кверху монумент, как правило квадратный в сечении, важный элемент египетской архитектуры.
Транксрипт:

Автор: учитель истории и обществознания ГБОУ гимназии 652 Санкт- Петербурга Л.В. Сабурова

Укажите, какой памятник является подлинным, какой стилизованным: 1) Сохмет 2) сфинкс на наб. Робеспьера 3) скарабей 4) сфинкс на Египетском мосту 5) «Книга мертвых» 6) обелиск «Румянцева победам» 7) ушебти

Узнайте памятник по описанию Она «родилась» в далекой жаркой стране. Всю жизнь она просидела на троне. Черный отблеск ее одеяния всегда привлекал взоры людей. А лицо пугало, страшило, ужасало… Она пережила длительное путешествие. Но зато теперь, царственно восседая на троне, она не обращает внимания на потоки посетителей, проходящих мимо нее. В лучах заходящего солнца золотится ее корона. Она отрешенно смотрит на мир, погружена в свои размышления и воспоминания. Помнит она своего создателя П. Соколова, который благоговейно отряхивал с ее бронзовой спины пыль… Вспоминает и тот страшный день, когда раздался ужасный грохот, крики и стоны людей и… Нет, лучше не вспоминать былую трагедию. Сейчас вместе с ней три ее близнеца, три отражения – рядом. Все они вместе украшают и охраняют одну из важных петербургских рек.

Узнайте памятник по изображению

Подготовьте сообщение об одном из «египетских» памятников Выберите форму сообщения: - письмо иностранца из Петербурга на родину - диалог петербургских памятников в театрализованной форме - репортаж с места событий - перекличка петербургских и египетских памятников.

Подготовьте по два вопроса командам -соперницам

Подведем итоги