МОУ СОШ с. Архангельское Фольклорный зональный Конкурс « Жавороночки» Народные традиции сватовства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Гориндир» - смотрины невесты.. На просторах Ставрополья, Есть туркменское село Всех встречает хлебом – солью. И радушно и тепло.
Advertisements

Посиделки в русской избе Киреев Роман 5 Б обычаи масленица Кустодиев Борис.
Презентация сценария сказки "Золушка на новый лад"
Звал-позывал честной Семик широкую Масленицу к себе в гости во двор.
С праздником любимые мамочки!. Сегодня праздник, ярких красок, Он приходит к нам как друг, Праздник ласки, праздник сказки, Добрых глаз и нежных рук.
Имя моего Ангела – Мама.. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил: Я подарю.
Празднование Масленицы. Со времён старинных, давних Праздник Солнца к нам спешит.
«МОЯ СЕМЬЯ» ТЕЛЕПЕРЕДАЧА. МОЯ СЕМЬЯ 7+ Я ЧТО ТАКОЕ СЕМЬЯ? Семья – это много понятий разных, Семья - это будни, Семья – это праздник, Семья – это радость.
«Имя твое несу через всю жизнь как святыню». При солнышке тепло, при матушке добро. Всякой матери своё дитя мило. Детки –радость, детки же и горе. Какова.
Родительское собрание в 4 классе Основа счастья дружная любящая семья. Тема: «О родных и близких людях с любовью» Задачи собрания: 1. Способствовать формированию.
Ученица 8 «А» класса Матвиенко Татьяна 2012г.. « Без солнца не цветут цветы, Без любви нет счастья, Без любви нет счастья, Без женщины нет любви, Без.
Наши добрые ангелы – мамы.. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: - Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил:
«МОЯ СЕМЬЯ» ТЕЛЕПЕРЕДАЧА. ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА УЧАСТНИКИ ТЕЛЕВЕДУЩАЯ ЗРИТЕЛИ.
Цель: познакомить с государственным праздником 8 Марта МБДОУ «Детский сад с.Палатово» воспитатель Леонова Л.Н.
презентация ко Дню Матери
Имя моего Ангела – Мама.. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил: Я подарю.
Что такое Дружба ? Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Cократ.
Много новых знаний открывает Вереница светлых школьных дней! Все уроки, пройденные с Вами, Интереснее всегда в двойне! Помогают мудрые советы И поддержка.
Великий праздник – материнства день, Праздник тепла, заботы и признанья. Хочу я матерей поздравить всех И пожелать им от детей вниманья!
Имя моего Ангела – Мама.. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил: Я подарю.
Транксрипт:

МОУ СОШ с. Архангельское Фольклорный зональный Конкурс « Жавороночки» Народные традиции сватовства

Свадьба - дело не шутейное: суженые сходятся. Суженые - значит, судьбой данные. А судьбу ни пешком обойти, ни конём объехать. На всю жизнь она. И какою она будет - то? В радостях да песнях звенеть али горем да нуждой слезиться? Вот и ждут её, свадьбу - то, с болью да тревогой, со вздохами по долгим ночам. Ведущий. Приглядываются к девкам сызмальства: каковы они на ласку да привет, как родителей уважают да стариков чтут. Девка сердцем красна и к хозяйству ль тянется, к рукоделью ль льнёт. В руках ведь счастье девичье. Как совесть - честь блюдёт: не бывает ли на игрищах допоздна, не строит ли бесстыжие глазки парням? Ведущий Свадьба без сватов - что мир без цветов. Вот они - то, сваты, по договорённости с родителями жениха поздним вечером, недели за три до свадьбы, и идут к дому приглянувшейся девки - невесты, чтобы высватать её. Подойдут к воротам, перекрестятся, заговорят громко, плавно, слаженно:

Сваха жениха:-отворяйте, добры люди, ворота: мы не воры лихи. Не разбойники - архангельские купцы - рыболовники. А мы ловим таких щук, для которых шубы шьют, Шубы шёлковы, поярковые. Хозяева: (догадались и нарочно строго спрашивают) -Это кто булгачит по ночам? Не узнали мы спросонья по речам. (а ворота открывают и в дом с радостью приглашают) Заходите! Заходите, люди добрые, на баз, проходите в светлу горенку. Поднимайтесь на крылечко, да садитесь за дубовый стол, да скажите нам, поведайте, какой товар вам надобен. Коли есть такой - купите, а коль нет - так невзыщите, не взыщите, нас простите.

Сваха жениха: Бог простит (начинает купчую) У вас - товар, у нас купец, Добрый, статный молодец. И лицом купец красив… И речист, и говорлив… А кафтан каков на нём? Шитый златом, серебром. И родня его здорова, И телята, и корова, И овцы пестры - Как быки толсты. Подавай здоровья и тому, Кто в этом дому… Нашему молодцу Впонрав у вас товар. Купить хотим - Почём базар? (накрывают на стол, рассаживаются)

Сваха невесты: У нас девка хороша. Без подставы высока, Без белил бела, Без румян красна. Да за руку не возьмёшь - Под венец не поведёшь. Испроси разрешения У отца - батюшки Да у родной матушки! Отец зовёт дочь: Наталья, подь сюды! (выходит невеста пригожая да румяная. В лентах коса - ниже пояса. Поклонится гостям, зайдётся заревым румянцем) Невеста: Здравствуйте, люди добрые (уходит) ".

Сваха жениха: За привет - ласку - спасибо. За красну девку - спасибо. За товар базар - спасибо. Ведущий 1: Девушку, считай, усватали. И обе стороны договариваются о "кладке" - приданом невесты и жениха. Ведущий 2: Всё обговорили, всё уладили. Назначили и день свадьбы. Гора с плеч - можно дальше бечь.

Ведущий 1 Вечеринка – последняя девичья веселинка. В последнюю субботу перед свадьбой в доме невесты будет вечеринка. Подружки придут пораньше. Приготовят сладких семечек тыквенных, квас медовый да взвар фруктовый. Ведущий 2: Надо заплести девичью косу. Коса ведь - девичья краса. Поют душевные песни (заплетают косу медленно – медленно и поют душевные, слезовые песни. Поют и сами плачут)

Песня: «Отдадут тебя замуж» Когда будешь большая, Отдадут тебя замуж В деревню большую, Да в деревню чужую, (глухую) Уж и там ли дерутся (Мужики там дерутся) Топорами секутся. Там и утром (по будням) все дождь, дождь, А и вечером (и по праздникам) дождь, И день будет длиться, (И дождь будет литься) И дождь будет литься, (И день будет длиться) И свекровка (И свекровь все) браниться, И соседи коситься, А соседи все злы-ые

Тут и парни с женихом подошли с гармошкой. Орехов, конфет принесли - угощать будут. Вечеринка становится веселее: звучат частушки, загадки:

1. Много знаем мы частушек Громких, звонких, боевых. Может быть, сейчас посмотрим: Кто же знает больше их. 2.Хороша наша деревня И стоит на бугорке. Все ребята там красивы, Но чудак на дураке. 3. У меня милой Иван - Кудреватый, что баран. Посмотрите-ка девчата, Не понравится ли вам? 4.Мой милёнок задаётся, Что умнее всех людей, Привели его в конюшню - Напугали лошадей.

5.Меня сватал конопатый, А рябой - наперебой. Конопатый был горбатый, А рябой - с одной ногой. 6.Полюбила я его, Такого детинушку. Я ему всё про любовь, А он - про скотинушку. 7. Мне не надо Пуд гороха, Мне одну горошину. Мне не надо Много девок, Мне одну хорошую. 8.Эй, бей, не жалей Новые ботинки. Погуляем от души Мы на вечеринке.

Ведущий 1: Настанет день. И помчится по улице свадебный поезд; тройки лошадей в лентах и бубенцах

. Свадьба с гулом и шумом, с весёлыми песнями, со сладкими речами, шутками да прибаутками сватов и свашек, дружков, мудрых стариков, озорной молодёжи.

Дорогие гости, мы сегодня вспомнили о том, как жили - не тужили в нашем крае, его традиции в осеннюю пору. Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, любовью к тому месту, где ты родился и вырос, уважением к старшим. Хлеб да соль зовут к миру, к теплу домашнего очага.