Центр АРТ-образования, Всероссийский конкурс «Гордость Отчизны»: Юбилейные даты России в 2013 году (история и культура) Презентация к классному часу 70.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: ученица 11 класса Новикова Светлана Проверил: учитель истории России Урезков Дмитрий Геннадьевич МБОУ Большемурашкинская СОШ уч. год.
Advertisements

Курская Битва «Курская Дуга». Подготовка к сражению В ходе зимнего наступления Красной армии и последовавшего контрнаступления вермахта на Восточной Украине.
Курская битва 5 июля 23 августа 1943 Работу выполнила: Пискунова Елизавета,9б.
Великие победы Великой войны
Курская битва 5 июля-23 августа 1943 г.. Битва на Курской дуге является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны.
2013 год Битва на Курской дуге. Фото русского танка на фоне подбитого «Тигра»
Курская битва (5 июля 23 августа 1943 года; также известна как Битва на Курской дуге) Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место.
«70-летие Курской битвы». План Планы и силы сторон Планы и силы сторон Роль разведки Роль разведки Курская оборонительная операция: Курская оборонительная.
МОУ « Средняя общеобразовательная школа 9» музей «Боевой славы» Экскурсоводы: учащиеся 5А класса- учащиеся 5А класса- Куракина Мария, Куракина Мария, Ильина.
КУРСКАЯ БИТВА (5 июля 1943 – 23 августа 1943) 65-летию Великой Победы посвящается.
«Курская битва» Выполнили: Зверев Д. В Зверев Д. В Демидова Р. Н. Демидова Р. Н. Михеева А. Л. Михеева А. Л.
Выполнил Ученик 4 класса « В » Котков Дмитрий Курская битва началась в 1943 году 5 июля и продолжалась по 23 августа.
Дата:5 июля 23 августа 1943 Место: Центральная Россия, Восточная Украина.
«Курская битва» Камызино 2013 г.. К лету 1943 г. На стороне Красной армии было значительное превосходство: -в 1,2 раза в личном составе; -в 1,6 раза в.
Курская битва. (5 июля 23 августа 1943 года; также известна как Битва на Курской дуге) Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место.
Курская битва МОУ Василевская СОШ 11 класс Архипкин Виктор 2009 год.
5 июля-23 августа 1943 года 5а класс Татаринцева Е.М.
СССР и антифашистская коалиция в решающих битвах Второй мировой войны.
Работу выполнили : Коробицына Т., Кэлугаряну К., Жиделева О., ученицы 9 класса. Работу проверила : Макерова М. А., учитель истории.
ВЕЛИКОЙ БИТВЕ ПОСВЯЩАЕТСЯ 12 июля 1943г. – 12 июля 2008г. Классный руководитель 6 кл. Питькова З.И.
Транксрипт:

Центр АРТ-образования, Всероссийский конкурс «Гордость Отчизны»: Юбилейные даты России в 2013 году (история и культура) Презентация к классному часу 70 лет победе на Курской дуге Исмагилов Салават Ришатович, учитель истории. Нуриева Ленария, 11 класс. МБОУ Байгильдинский сельский лицей Нуримановского района Республики Башкортостан С.Байгильдино

70 -летию КУРСКОЙ БИТВЫ посвящается

КУРСКАЯ БИТВА Германское командование приняло решение провести крупную стратегическую операцию на Курском выступе летом 1943 года. Планировалось нанести сходящиеся удары из районов городов Орёл (с севера) и Белгород (с юга). Ударные группы должны были соединиться в районе Курска, окружив войска Центрального и Воронежского фронтов Красной армии. Операция получила условное название «Цитадель». 0 лет победе под Курском 7

Для проведения операции немцы сосредоточили группировку, насчитывавшую до 50 дивизий (из них 18 танковых и моторизированных), 2 танковые бригады, 3 отдельных танковых батальона и 8 дивизионов штурмовых орудий, общей численностью, согласно советским источникам, около 900 тыс. человек. 0 лет победе под Курском 7

7

7 Германское наступление началось утром 5 июля 1943 года в 5 часов утра. За день упорных боев немцы смогли продвинуться на 5-6 километров! Пять километров! Каждый метр, каждый сантиметр советской земли давался агрессору с неимоверными потерями, с нечеловеческим трудом.

0 лет победе под Курском 7 Всего шесть дней просуществовала операция «Цитадель», шесть дней немецкие части пытались продвигаться вперед, и все эти шесть дней стойкость и мужество простого советского солдата срывала все планы врага.

0 лет победе под Курском 7

12 июля в районе Прохоровки произошёл крупнейший в истории встречный танковый бой. 0 лет победе под Курском 7 С немецкой стороны в сражении участвовало около 700 танков и штурмовых орудий. С советской стороны в сражении участвовала около 850 танков.

0 лет победе под Курском 7 12 июля Западный и Брянский фронты начали наступление против 2-й танковой и 9-й армий немцев в районе города Орла. К исходу дня 13 июля советские войска прорвали оборону противника.

Фельдмаршал Эрих фон Манштейн, разрабатывавший операцию «Цитадель» и проводивший её, впоследствии писал: «Она была последней попыткой сохранить нашу инициативу на Востоке. С её неудачей, равнозначной провалу, инициатива окончательно перешла к советской стороне. Поэтому операция «Цитадель» является решающим, поворотным пунктом в войне на Восточном фронте.» 0 лет победе под Курском 7

7 12 июля Западный и Брянский фронты начали наступление против 2-й танковой и 9-й армий немцев в районе города Орла. К исходу дня 13 июля советские войска прорвали оборону противника.

0 лет победе под Курском 7 В орловской операции участвовал наш земляк Нуриев Гатаулла Мустафиевич

Боевая характеристика механика водителя танка Т-34 Нуриева Г.М. 0 лет победе под Курском 7

В ходе операции за проявленное мужество и героизм Нуриев Г.М. был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны. 0 лет победе под Курском 7

Из наградного листа: "В бою за Пальчиково М умело вел свой танк маневрирую на поле боя, помогал командиру танка находить огневые точки противника. В ходе боя огнем танка уничтожено до 25 гитлеровцев, 2 блиндажа, одна 37мм ПТ пушка, разбит ротный миномет. В ночном уличном бою в г. Болхов Нуриев показал образец дисциплированности, мужество и отвагу. В ходе боя танк уничтожил три станковых, 5 ручных пулемета, 2 ротных миномета и 88мм ПТ пушку. Огнем противника танк был подбит и загорелся. Нуриев вынес из горящего танка тяжело раненных командира танка и радиотелеграфиста." 0 лет победе под Курском 7

Победа под Курском ознаменовала переход стратегической инициативы к Красной Армии. К моменту стабилизации фронта советские войска вышли на исходные позиции для наступления на Днепр. После окончания сражения на Курской дуге германское командование утратило возможность проводить стратегические наступательные операции.

Я родилась в счастливое, мирное время, но я много слышала и читала о войне, ведь горе и беда, которые принесла война, не обошли стороной и моих родных и близких. В самом пекле войны побывал мой дедушка. Мой дедушка, Нуриев Гатаулла Мустафиевич, родился в 1915 году, в деревне Малотенькашево Нуримановского района Башкортостана. В 1939 был призван в Советскую Армию и во время службы обучился на курсах шоферов. Он встретил вону будучи крвсноармейцем- водителем. Позже он прошел обучение на механика-водителя танка. В битвах на Курской дуге он уже воевал за рычагами грозного танка Т-34. Мой дедушка, Нуриев Гатаулла, воевал в составе 36 отдельного танкового полка 61-ой армии. С 12 июля по 18 августа 1943 года полк участвовал в проведении Орловской операции. После войны дедушка возвращается на родную землю. В тяжелое послевоенное время он работает председателем колхоза. На войне за мужество и героизм он получил два боевых ордена. Я этим очень горжусь. Он был не только беспощаден к врагам, но и заботился о своих боевых товарищах. Он спас своего командира от гибели. Очень жаль, что рассказы о его боевом пути доходят не от него самого, а из воспоминаний родных и близких. Нуриева Ленария

Использованная литература и Интернет ресурсы: 1.История 2.Великая отечественная война гг.: энциклопедия. - /Гл.ред. М.М.Козлов. … - М.: Сов.Энциклопедия, – 832 с. С илл., 35л %E8%F2%E2%E0http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%F3%F0%F1%EA%E0%FF_%E 1%E8%F2%E2%E Курская битва. 5 июля 23 августа 1943 года.М., с.: ил.