Исследовательская работа по мировой художественной культуре Выполнил: коллектив учащихся 10-11 классов Научный руководитель: к.п.н. Кичак Т.Н. Есть только.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Деятельность школьного музея «Поиск» МБОУ СОШ 4 города Шарьи Костромской области.
Advertisements

Использование возможностей школьного этнографического музея в образовательном процессе гимназии.
Посещение мини- выставки декоративно- прикладного искусства и путешествие по картинной галереи в нашем детском саду. Педагог доп. образования Титова Елена.
Порецкий историко-краеведческий музей, картинная галерея.
Музей школы 1979Бутово - тоже зовётся Москвой Идея создания историко- краеведческого музея родилась сразу после открытия школы. Основная цель - привить.
НОМИНАЦИЯ: НАСЛЕДИЕ. НАПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ : ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗИТИВНОГО ИМИДЖА ГОРОДА НОВОСИБИРСКА.
Московская государственная картинная галерея Народного художника СССР Александра Шилова.
12 февраля 1921 года Постановлением областной секции по делам музеев и охраны памятников искусства и старины Чувашской автономной области был открыт Центральный.
ПРОЕКТ «МЫ ПОМНИМ – МЫ ГОРДИМСЯ!». Гордеева Кристина Ясировна Педагогический стаж – 1 год.
Основные направления Село моё родное Село моё родное Моя родословная Моя родословная Дети и война Этнография Природа родного края Природа родного края.
Презентация на тему: Ставропольский краевой музей изобразительных искусств. Подготовила студентка группы и 4 и Тарасова Мария.
Музейный образовательный комплекс школы Музей этнографии «Живая старина» Музей краеведения «Память родной земли» Музей боевой славы «Части и соединения,
Мы приглашаем вас в музей. История музея Краеведческий музей МОУ «Эльбарусовская СОШ» открыт в 2004 году на деньги, собранные учителями и учащимися школы.
Творческая лаборатория «Омская культура в лицах: создатели и хранители»
Адрес: г. Владимир, ул. Красноармейская, 40. Контактный телефон: Электронная почта: Руководитель музея: Поджарова.
МОУ «СОШ 77» Фрунзенского района г. Саратова МУЗЕЙ «ИСТОРИИ НАРОДНОГО БЫТА» 2008 г.
МУЗЕЙ ГОУ СПО «МПК» «НАШЕ ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ» Адрес: Москва, Красноказарменная 10а Телефон: Проезд: ст. метро Авиамоторная Трамвай 24,37,50.
«Беляевский школьный комплексный краеведческий музей»
МОУ Козульская средняя общеобразовательная школа 2 Школьный краеведческий музей «Шаги в прошлое»
Муниципальное автономное образовательное учреждение Лицей 17 г. Химки год.
Транксрипт:

Исследовательская работа по мировой художественной культуре Выполнил: коллектив учащихся классов Научный руководитель: к.п.н. Кичак Т.Н. Есть только миг Между прошлым и будущим, Именно он называется жизнь

Цели работы: Сохранение традиций и культурного наследия гимназии. Трансляция культуры прошлого в современном гимназическом воспитании и образовании Задачи работы: Сбор, изучение, систематизация и сохранение разрозненного материала по культурному наследию ГОУ гимназии 1518 Проведение экскурсионной работы Использование собранного материала на уроках и в системе дополнительного образования

Культурное наследие гимназии «По-новому, по-новому, Торопит кто-то жить, Но все ж дай Бог по-старому Нам чем-то дорожить» О.Митяев Музей гимназии Музей гимназии МОШ ВМФ МОШ ВМФ Уголок русского Уголок русского быта Картинная галерея Картинная галерея гимназии Коллекция краеведческого краеведческого музея

Картинная Галерея гимназии «Мир красок и фантазий» Коллекция ГОУ гимназии 1518 насчитывает 52 полотна. Здесь экспонируются пейзажи, натюрморты, батальные картины, морские пейзажи, картины бытового жанра различных направлений. В ходе данного исследования были собраны биографические сведения о каждом художнике, описана каждая картина, представленная на выставке и на основе этих данных был составлен сборник «Мир красок и фантазий», который доставит огромное удовольствие всем любителям живописи. В нашей школе существует картинная галерея, в которой представлены работы художников России годов XX века. Многие из них входят в Союз художников СССР, РСФСР, России - общественную творческую организацию, объединяющую художников и искусствоведов.

Уголок русского быта Нашу коллекцию мы называем не музеем, а скромнее - «Уголком русского быта». Идея его создания «возникла в гг. При изучении тем о жизни и быте русского народа на уроках истории учитель предлагал нам приносить предметы домашней утвари, многие потом дарили их школе, также коллекция пополнялась за счет сувениров, привозимых из многочисленных экскурсий. В уголке собраны экспонаты по темам: «Быт русского народа в старину» «Народные промыслы на Руси» «Лес в жизни русского человека»

Фонд музея В Фондах музея представлены народные промыслы различных областей России: богородская игрушка, гжельский фарфор, городецкая роспись, дымковская игрушка, жостовские подносы, загорская матрешка, палехская миниатюра, хохлома. Собрана большая коллекция музыкальных инструментов старины, много материалов по национальному костюму и убранству крестьянских домов.

Коллекция краеведческого музея Гимназисты изучают культуру прошлого не только в Интернете, книгах по искусству, фотоальбомах, исторических справках, но и в поездках по миру и нашей стране. Последние 9 лет разновозрастные группы гимназистов выезжают в летние языковые лагеря в Великобританию на базе языковой образовательной сети EMBASSY.Гимназисты изучают культуру прошлого не только в Интернете, книгах по искусству, фотоальбомах, исторических справках, но и в поездках по миру и нашей стране. Последние 9 лет разновозрастные группы гимназистов выезжают в летние языковые лагеря в Великобританию на базе языковой образовательной сети EMBASSY. В нашей гимназии стало хорошей традицией привозить разные сувениры, связанные с культурой, историей и географией различных стран мира, из зарубежных поездок и дарить их гимназии, ребята описывают свои впечатления, составляют фотоальбомы, презентации, пишут сочинения, стихи, создают видео и фото проекты.В нашей гимназии стало хорошей традицией привозить разные сувениры, связанные с культурой, историей и географией различных стран мира, из зарубежных поездок и дарить их гимназии, ребята описывают свои впечатления, составляют фотоальбомы, презентации, пишут сочинения, стихи, создают видео и фото проекты. Вот на основе этих материалов и был создан наш краеведческий музей. Вот на основе этих материалов и был создан наш краеведческий музей.

Фонд Музея В фонде музея представлены экспонаты по темам культура Великобритании, Франции, Германии, Финляндии, Греции, Италии, Испании, Кубы среди которых : предметы быта, маски, элементы национального костюма, музыкальные инструменты и другие. Также представлена большая коллекция минералов, первые из которых были подарены Школе ее бывшим выпускником заслуженным геологом СССР В.П. Гончаровым, именно его коллекция положила начало Краеведческого Музея

Музей гимназии МОШ ВМФ В во времена Второй мировой войны в здании школы 284 (ныне гимназии 1518) была организована Московская объединенная школа ВМФ для подготовки сигнальщиков, шифровальщиков и радистов. А в 1941 году в здании школы была сформирована дивизия народного ополчения Ростокинского района города Москвы В 1996 году было решено создать музей морской славы, посвященный этим событиям. В экспозиции музея находятся коллекции на темы: 1. 1.История Российского военно-морского флота 2. 2.Великая Отечественная война на море 3. 3.История МОШ ВМФ 4. 4.Боевые судьбы выпускников МОШ ВМФ 5. 5.Вспомним Всех поименно 6. 6.Морская душа (Творчество выпускников МОШ ВМФ)

Фонд музея В фондах музея - 39 фотопортретов фронтовиков и моряков, документы и фотографии, карты военных действий, видеофильмы о ВМФ в годы войны, диорама «Морской бой» и макет памятника погибшим в боях выпускникам МОШ ВМФ, предметы корабельной оснастки, творческие работы выпускников – поэтические сборники, картины моряков- фронтовиков.В фондах музея - 39 фотопортретов фронтовиков и моряков, документы и фотографии, карты военных действий, видеофильмы о ВМФ в годы войны, диорама «Морской бой» и макет памятника погибшим в боях выпускникам МОШ ВМФ, предметы корабельной оснастки, творческие работы выпускников – поэтические сборники, картины моряков- фронтовиков.

Коллектив классов Благодарим за внимание!!!