Птицы. Ласточка скальная соловей Лазоревка Большой пёстрый дятел.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила Кипина Светлана Васильевна, МАДОУ « Детский сад 3» г. Чердынь, Пермский край, воспитатель, высшая квалификационная категория для детей старшего.
Advertisements

Большая синица. Кормится на полях бросовым зерном, кукурузы, пшеницы, овса. А также плодами плоды и семенами сосны, ели, липы, клёна, сирени, щавеля конского,
Необыкновенная птичка Варакушка. ВЫПОЛНИЛА НЕСТЕРОВА ЕЛИЗАВЕТА, ученица 4-а класса МБОУ ВАЧСКАЯ СОШ.
Клёст Эта птичка отличается от других перекрещенным клювом, с помощью которого она достает семена из шишек. Клесты выводят птенцов зимой, обычно в конце.
Птицы леса. Презентация Беляева Виталия. Птицы. Лесные птицы Птицы приспособлены к различным средам обитания, чем обусловлено возникновение среди них.
Что мы знаем о птицах. 1. Кто такие птицы ? 2. Какие бывают птицы ? 3. Почему птицы нуждаются в охране ?
Птицы города Иваново.. Птица Варакуша. Птица Варакуша.
Многообразие птиц Ученик 7 класса Хмелёв Саша. Лебедь Род птиц семейства утиных. Длина до 180 см, весят до 13 кг. 6 видов: 4 в Северном полушарии, 1 в.
Урок по окружающему миру 2 класс Свердловская гимназия 1.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Презентация "Снегирь"
Часто такое вы слышали? Вряд ли... Есть у вас пять минут? Слушайте. Это спасают дятлы Город... Деревья ждут... Кто кроме них ещё может услышать Дерева.
ГБОУ «ЦПМСС «РЕСУРС» Школа дистанционного образования г. Екатеринбург Презентация ЦАРСТВО ЖИВОТНЫХ. ЖИВОТНЫЕ КАК ПОТРЕБИТЕЛИ. Учитель начальных классов.
Ок–ок-ок – тает снежок. Ул–ул-ул – ветер подул. Ло-ло-ло – стало тепло. Ели-ели-ели - птички прилетели. На–на -на - наступила весна.
Зимующие птицы посёлка Поспелихинский МКОУ «ПССОШ» Выполнил: Лейман Илья, учащийся 2 класса Руководитель: Шакина Н.Ф., учитель начальных классов п. Поспелихинский.
Дятел пёстрый Птица лесная небольшого размера. У него сильные когти, крепкий клюв. Языком может проникнуть в любую щель.
Подготовила: учитель начальных классов ГУО «СОШ 208» Рай Е.А.
Птицы нашего края. Полевой воробей обычно гнездится в светлых лесах и парковых ландшафтах, где открытые пространства перемежаются с посадками деревьев,
В наших лесах живут десятки тысяч птиц разных размеров и раскрасок, но всех их можно разделить на несколько групп по тому, кто чем питается. Экологические.
Варакушка Варакушка. Кто такая варакушка? ВАРАКУШКА - вид птичек семейства дроздовых. Из рода соловьев варакушка - самая красивая. Небольшая, величиной.
Материал для детей 1-3 класса. Богачева А. А., учитель начальных классов Школа 495 Московского района.
Транксрипт:

Птицы. Ласточка скальная соловей Лазоревка Большой пёстрый дятел

Соловей. Наиболее известен обыкновенный соловей (Luscinia megarhynchos); длина тела 17 см с длинными ножками, большими темными глазками, оперение буроватое, хвост рыжеватый. Распространён в Европе и Западной Азии (к Востоку до Енисея), к Югу до Северного Кавказа. Перелётная птица, зимует в Африке. Обитает в сырых кустарниковых зарослях, в долинах рек. Гнёзда на земле или очень низко, в кустах. В кладке 4-6 зеленоватых или голубоватых с пятнами яиц. Насиживает только самка 13 суток. Питается пауками, насекомыми, червями, ягодами. Пение звучное, с большим количеством колен. Южнее и западнее от Испании до Западного Памира распространён южный, или западный соловей. К роду соловьев относятся также синий соловей, соловей-свистун, соловей-красношейка, черногрудая красношейка, варакушка и др.

Ласточка скальная Ласточка деревенская Ласточка деревенская Семейство ласточек большое - в нем 79 видов. Птицы все принципиально похожи. У всех похожий образ жизни. Все ласточки - насекомоядные, ловят летающих насекомых, точнее, тех, кого ветер и потоки теплого воздуха, поднимающегося от земли, уносят высоко вверх. И ласточки едят их в большом количестве. Только за время кормления птенцов ласточки прилетают к гнезду сотни раз (деревенская, например, до 600 раз) и в каждый прилет приносят по нескольку насекомых. Семейство ласточек большое - в нем 79 видов. Птицы все принципиально похожи. У всех похожий образ жизни. Все ласточки - насекомоядные, ловят летающих насекомых, точнее, тех, кого ветер и потоки теплого воздуха, поднимающегося от земли, уносят высоко вверх. И ласточки едят их в большом количестве. Только за время кормления птенцов ласточки прилетают к гнезду сотни раз (деревенская, например, до 600 раз) и в каждый прилет приносят по нескольку насекомых.

Большой пёстрый дятел Большой пестрый дятел гнездится в лесах различного типа, обычен в пригородных и городских парках. Этот дятел практически всеяден. Он может долбить деревья в поисках личинок стволовых вредителей, в летний сезон охотно собирает открыто живущих насекомых. Известны и случаи его хищничества - разорения гнезд воробьиных птиц, особенно мелких дуплогнездников. Зимой этот дятел, как правило, питается семенами сосны и ели, что делает опять же "профессионально" - приносит шишки к специально оборудованной "кузнице", где их удобно "потрошить". Эта птица по-хозяйски действует на кормушках: долбит сало и булку, деловито осматривает сетки с продуктами, вывешенными за окна, вскрывает молочные пакеты, питается и всевозможными пищевыми отходами. Осенью, в августе - сентябре, большие пестрые дятлы едят ягоды черники, брусники, рябины, бузины, ловко вскрывают орехи лещины. В случаи неурожая основных кормов большие пестрые дятлы в поисках пищи кочуют.

Лазоревка Питание. Питание. Большую часть рациона (около 80 %) составляют животная пища, в основном мелкие, до 1 см длиной насекомые и их личинки, а также паукообразные. Конкретный набор кормов может различаться в зависимости от доступности в данной местности и в данное время. В начале сезона размножения, когда деревья только покрываются зеленью и гусеницы отсутствуют либо очень мелкие, до 75 % всей добычи составляют пауки. Когда масса гусениц увеличивается до 1012 мг, птицы быстро переключаются на этот тип добычи В больших количествах уничтожаются лесные вредители, в том числе волосатые гусеницы непарного шелкопряда, а также тля, клопы и другие полужесткокрылые. Охотно употребляются в пищу гусеницы бабочек-листовёрток и личинки пилильщиков. Также ловятся летающие насекомые (мухи, осы, сетчатокрылые), жуки, муравьи, сенокосцы, некоторые многоножки. Большую часть рациона (около 80 %) составляют животная пища, в основном мелкие, до 1 см длиной насекомые и их личинки, а также паукообразные. Конкретный набор кормов может различаться в зависимости от доступности в данной местности и в данное время. В начале сезона размножения, когда деревья только покрываются зеленью и гусеницы отсутствуют либо очень мелкие, до 75 % всей добычи составляют пауки. Когда масса гусениц увеличивается до 1012 мг, птицы быстро переключаются на этот тип добычи В больших количествах уничтожаются лесные вредители, в том числе волосатые гусеницы непарного шелкопряда, а также тля, клопы и другие полужесткокрылые. Охотно употребляются в пищу гусеницы бабочек-листовёрток и личинки пилильщиков. Также ловятся летающие насекомые (мухи, осы, сетчатокрылые), жуки, муравьи, сенокосцы, некоторые многоножки.

ВОРОБЕЙ. Воробьев причисляют к семейству воробьиных. Эти птицы небольшие по размерам, ведущие оседлый образ жизни. Иногда встречаются кочевые виды воробьиных, но это редкость. Особенность воробья – короткие ноги, которые позволяют передвигаться по земле, исключительно прыгая с места на место. Воробьиных часто соединяют с другими группами, при этом образуются новые семейства или ранги, либо напротив разбивают единое семейство на несколько подсемейств.

Спасибо за внимание! 4 класс Давлатбек Толибов.