Дела давно минувших дней, Преданья старины глубокой. А.С.Пушкин Когда-то очень давно (5 млн. лет назад) на Земле появился выхухоль - небольшой зверек,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: Русская выхухоль имеет право на жизнь! Цель: изучить особенности биологии и экологии русской выхухоли, знание которых необходимо для разработки.
Advertisements

Выхухоль Автор работы Щекалёв Данил Ученик 3 «А» класса Школы 15 Г. Новокуйбышевска Классный руководитель Ждырёва Лариса Александровна.
Статус I категория Вид, находящийся под угрозой исчезновения Меры охраны Мониторинг состояния популяций русской выхухоли в местах её выпуска. Запрет выпаса.
Русская выхухоль Desmana moschata Отряд Насекомоядные Отряд Насекомоядные Семейство Кротовые Семейство Кротовые.
Маркин Денис Ученик 3 класса «Б» МОУ «Гимназия 4» г.о. Электросталь Учитель: Тонкова Ирина Викторовна.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Презентация. «Животные Красной книги Тамбовской области. Выхухоль.»
Русская выхухоль - чудо природы. Посвящается хохуле !
ЖИВОТНОЕ НАШЕГО КРАЯ,ЗАНЕСЕННОЕ В КРАСНУЮ КНИГУ. ПОДГОТОВИЛА УЧЕНИЦА 3 «В» КЛАССА ГОЛОФАСТ ЭЛЕОНОРА.
Красная Книга. Красная Книга Владимирской области растениярыбыптицызвери.
Презентация школьного урока о русской выхухоли ( для детей лет)
Доклад: : Животные Красной книги Челябинской области Европейская норка. Привалова Сергея 1 «а» Привалова Сергея 1 «а»
Выхухоль – редкое животное. Автор работы: Урванцев Илья, шк. 56, 2 Б класс.
Какие растения и животные водоемов занесены в Красную книгу. Кузнецов Артем ученик 2 – б класса МОУ СОШ 36.
Вымирающие виды животных в России Г.Орёл 2011 Выполнила: Ученица 8 «Б» класса Панюкова Ирина МОУ гимназия 34.
Ондатра - обитатель озер с. Боробул Таттинского улуса.
Ондатра Ондатра, или мускусная крыса млекопитающее из отряда грызунов; единственный вид рода ондатр. Этот полуводный грызун родом из Северной Америки и.
Ирбис или снежный барс Кислицын М. 4 «Б» класс. Снежный барс Снежный барс существовал еще в ледниковом периоде вместе с вымершими ныне шерстистыми носорогами,
Животные нашего края. Казахстан – край живой природы Благодаря своей физической протяженности и контрасту мест обитания, Казахстан славиться большим разнообразием.
Тема урока: Сохранение видов живых организмов Цель: 1.Ознакомиться с Красными Книгами. 2. Изучить виды и значение особо охраняемых территорий.
Транксрипт:

Дела давно минувших дней, Преданья старины глубокой. А.С.Пушкин Когда-то очень давно (5 млн. лет назад) на Земле появился выхухоль - небольшой зверек, длина его в среднем 20 см, а вес примерно полкилограмма. Распространен он был по всей Европе.

Этих животных называют живыми ископаемыми, ровесниками мамонта – ученые утверждают, что выхухоль почти не изменилась за последние 5 миллионов лет! Как и миллионы лет назад, это чудо с хоботом живет в поймах рек и по берегам озер.

Царство: Животные Тип: Хордовые Подтип :Позвоночные Класс: Млекопитающие Подкласс: Плацентарные Отряд: Насекомоядные Семейство: Выхухолей Род: Выхухоль Вид: Русская выхухоль (Desmana moschata) Систематическое положение:

Реликтовое семейство Выхухолей (Desmanidae) включает всего два вида, из которых один Пиренейская выхухоль (Galemys pyrenaicus) встречается в Пиренеях, а второй Русская выхухоль (Desmana moschata) почти исключительно в России.

Места обитания русской выхухоли

Внешний вид. Длиннохвостый зверек размером с крупную крысу, массой около 500 г легко узнаваем по длинному подвижному хоботку. На лапах перепонки, хвост голый, сплюснутый с боков. Окраска темно-бурая сверху, светлая снизу, с сильным блеском. Молодые сероватые.

Питание. Питается моллюсками, водными насекомыми, пиявками, лягушками и т.д., реже -корневищами растений. Двустворчатых моллюсков (беззубок и перловиц) зверек обычно не торопится разгрызать, а затаскивает в нору, где они вскоре раскрываются сами.

Размножение. Может производить потомство в любое время года. Беременность длится дней. Самка приносит потомство раз в год, в выводке 1-5 детенышей, которые становятся половозрелыми в возрасте одного года.

Выхухоль приспособлена к жизни в воде: 1)густой, плотный мех уменьшает отдачу тепла; 2)жировая смазка предотвращает намокание; 3)извитая подпушь содержит много воздуха, что создает теплоизолирующий слой, в том числе и на брюхе; 4)хвост – не только хороший руль, но и теплоизлучатель на суше (предохраняет от перегрева).

А запах… Увидеть выхухоль нелегко: она очень осторожна, и лишь рано утром или вечером можно заметить торчащий из воды хоботок или голову высунувшегося подышать зверька. Жилая нора выхухоли имеет стойкий мускусный запах, выделяемый скоплением мускусных желез, расположенных в основании хвоста.

Следы. О присутствии в водоеме выхухоли можно узнать по кучкам пустых раковин у входа в нору, расходящимся от норы траншеям- тропинкам в донном иле, зимой по цепочкам пузырьков, скапливающихся подо льдом над тропами. Отпечаток лапы пятипалый.

Распространена в бассейне Волги, Дона и Урала, завезена в верховья Днепра и на юг Западной Сибири. Обитает в заросших пойменных озерах и речных заводях с плесами открытой воды. Распространение. Выхухоль - эндемик Восточной Европы.

Русская выхухоль на территории Пензенской области Выхухоль исконный обитатель поймы Хопра.

В 1990-е годы численность вида в России по экспертной оценке составляла около 35 тыс. особей, сосредоточенных в основном в бассейнах Волги (20 тыс. зверьков) и Дона (10 тыс. зверьков). В бассейнах Днепра и Урала по 1,5 тыс. особей и столько же за Уралом, в бассейнах рек Уй и Тобол. К 2005 г. численность выхухоли снизилась до 25 тыс. особей.

Статус. 1-я категория. Вид, находящийся под угрозой исчезновения. Выхухоль включена в Красную книгу Российской Федерации и Красный список МСОП (IUCN) - Международного Союза охраны природы. В 1957 г в России введён полный запрет охоты на выхухоль. Для ее охраны создано несколько заповедников и около 80 заказников. Предпринимались попытки разведения ее в неволе, но это оказалось исключительно сложным делом.

Монеты России БАНК РОССИИ 1 рубль 2000 года. Серия: Красная книга металл: серебро

Причины исчезновения: 1. Антропогенная трансформация пойменных местообитаний (вырубка прибрежных лесов, осушение водоемов, загрязнение их промышленными и сельскохозяйственными стоками, зарегулирование стока рек, создание водохранилищ, выпас скота по берегам). 2. Использование лесочных сетей (в них зверёк запутывается и погибает) и электроудочек (уничтожают кормовую базу животных). 3. Выявлена прямая зависимость численности вида от суммы летне- осенних осадков.

В их сетях умирают редкие животные, в том числе, занесенная в Красную книгу выхухоль. Ее численность на Земле сократилась до 25 тысяч особей. Браконьеры могут окончательно погубить выхухоль В Пензенской области остались лишь несколько десятков этих животных. Ситуация с выхухолью катастрофическая. Если в ближайшее время не принять кардинальных мер, это животное может исчезнуть.

Внимание!!! Естественных врагов выхухоль не имеет. Опасными врагами выхухоль стали ондатра и американская норка, акклиматизированные в СССР и выпущенные в пределах ареала. В связи с изменением ландшафта пойм (вырубка деревьев, на которых выхухоль пережидает половодье) и уничтожением американской норкой и ондатрой численность выхухоль быстро сокращается. Необходима хорошо организованная и строгая охрана вида. В прошлом ценный промысловый вид.

С осени 2000 г. Центр охраны дикой природы при финансовой поддержке Фонда национальных парков осуществляет проект «Сохраним русскую выхухоль», посвященный оценке современного состояния популяции выхухоли, разработке конкретных мер ее сохранения и их воплощения на местах.

Рекомендации по сохранению вида в естественных условиях. 1.Изучение современного распространения и численности выхухоли. 2. Организация во вновь найденных местах обитания вида особо охраняемых природных территорий. 3.Выполнение решений по охране малых рек. 4.Запрет выпаса скота по берегам и неукоснительное соблюдение запрета лова рыбы вершами и сетями в водоемах, населенных выхухолью.

Заповедники и заказники Пензенской области: Государственный заказник «Земетчинский»; Государственный заказник «Лесной» (Земетчинский район); Государственный заказник «Мещерский» (Сердобский район); Узинский заказник (Узалевый приток Суры); выхухолевый заповедник Хоперский (река Хопер)

Можем ли мы помочь?. Наша помощь может заключаться в просветительской деятельности: - Проводить уроки о выхухоли и её охране в школах; - Учредить специальный День Выхухоли, во время которого проводить посвященные зверьку лекции, детские творческие конкурсы, викторины и спектакли; - Проводить для местного населения просветительские мероприятия, связанные с проблемой исчезновения выхухоли и использованием ставных лесочных сетей и электроудочек; - Привлекать журналистов к освещению проблем сохранения выхухоли; - Распространять информационные листовки об этой проблеме.