КАКТУСИК Над проектом работали: Комиссарова Татьяна, Калинина Анна, Шаганц Алина, Краснослободцева Яна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Творческий проект: «Растение в интерьере дома.» Выполнила ученица 6 «Б» класса Финапетова Анастасия.
Advertisements

Цветы, как люди, на добро щедры, И щедро нежность людям отдавая, Они цветут, сердца обогревая, Как маленькие теплые костры. Цветы, как люди, на добро щедры,
Наша цель: Изучить условия, которые необходимы нашим комнатным растениям для их роста и развития. Определить основные правила ухода за нашими зелёными.
Это одно из самых распространенных комнатных растений. Родина фикусов – тропики Азии. В естественных условиях растения фикусы насчитывают около 1000 видов.
Name of presentation Company name. Вегетативное размножение Вегетативное размножение – это увеличение числа организмов данного вида при помощи отделения.
Комнатные растения - это источник красотыздоровья хорошего настроения доброты чистого воздуха.
Все о розах. В этой презентации вы можете узнать, какую, температуру, влажность воздуха, полив и подкормку любят розы.
Среди трех тысяч видов кактусов есть совсем необычные, внешне вовсе непохожие на пустынные растения. Их родина – влажные жаркие леса тропических областей.
Ученик 2»Г» класса Леухин Вячеслав. Пересадка Вы решили что вашему растению стало тесно и пора пересадить его в более большой горшок. Идеально если новая.
АВТОР: ПЫШНЕНКО МАКСИМ УЧЕНИК 10 «А» КЛАССА МКОУ «СОШ 1» Как ухаживать за комнатными растениями?
Правила ухода Очень капризное растение. Большинство цветоводов ее цветение видели один раз – когда покупали в магазине. После этого комнатный продолжал.
Домашняя роза Всё и даже больше о Домашней Розе. Чем служит роза? Цветущие комнатные розы являются, наверное, самым лучшим украшением комнаты, где их.
Исследовательская работа группы «Знатоков своего дела»
ДЕКАБРИСТ- ЗМИНЯЯ СКАЗКА БЕСЕДА ПОДГОТОВЛЕНА ВОРОБЬЕВОЙ Л.А. ШКОЛА 1702.
Цель работы – выяснить, можно ли самостоятельно без удобрений вырастить в домашних условиях овощи и фрукты.
Проект КГБСКОУ СКШИ 8 вида 14 Руководитель: Зверкова Е. Г.
Тема: «Влияние факторов внешней среды на рост и развитие колеуса» Выполнила: Афанасьева Дайаана, ученица 8 класса МБОУ «1-Кангаласская СОШ им. Н.И.Кочнева»
Знакомство с цветами Работу выполнила студент 43 группы: Кочурина Наталья.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Ермаковский детский сад 1» комбинированного вида Исследовательская работа Провел: Лысенко Провел:
VII Республиканская научно- практическая конференция учащихся начальных классов «Первые шаги» Номинация: Биология – растительный мир.
Транксрипт:

КАКТУСИК Над проектом работали: Комиссарова Татьяна, Калинина Анна, Шаганц Алина, Краснослободцева Яна.

Про Алину Шаганц! Есть у нас в команде Алина, Ну девчонка просто класс! И красавица она, И музыкой увлечена! И скромна, и весела, И умом, и всем взяла! Да и учится «отлично», И всё то у неё прилично!

Про Аню Калинину! Эта красивая девчушка, Замечательна во всем. Да к тому ж ещё всё знает Утром, вечером и днём. Мы хотим чтоб твоё старанье Не улетело никогда, И скоро уж воллиболисткой Станешь ты тогда!

Про Таню Комиссарову! Танечка, Танюшка, Девочка, девчушка, И красива, и умна- Просто русская краса. Учится отлично Хороша, как личность.

Про Яну Краснослободцеву! Яна Краснослободцева Озорна, весёла и крута! Ты с ней только свяжись Будешь жалеть всю жизнь! Волейболом занимается И всем она нравится! На гитаре играет И главную должность КАКТУСА занимает!

Стишок про кактус! Подарок На день рожденья Кактусу Подарок подарили. И поздравленья Кактусу Любезно говорили: - Примите, милый Кактус, От нас сегодня в дар Прекрасный-распрекрасный Большой воздушный... БАХ!

Немного о кактусах! Кактусы – уникальные экзотические растения, многие из которых с успехом можно выращивать в наших широтах, создавая благоприятные условия как для роста кактусов, так и для цветения. Кактусовые – это многочисленное семейство, в котором насчитывается около 3000 видов кактусов, объединенных в более чем 100 родов. Все эти кактусы происходят из Америки, хотя некоторые из них можно встретить на всех континентах. Все кактусы являются суккулентами. Эти растения подразделяются по внешним признакам на виды и разновидности. Описание некоторых видов кактусов вы сможете найти в энциклопедии этого сайта. Также вы можете получить здесь информацию об уходе за кактусами, разведении, болезнях и лечении кактусов, посмотреть фотогалерею и выбрать понравившиеся экзотические растения в каталоге. Вас ждут на форуме, посвященном всему, что связано с кактусами. На форуме обсуждаются такие вопросы, как уход за кактусами, выращивание кактусов различных видов, цветение этих экзотических растений и многое другое.

Уход кактусов! - Поливать кактус надо нечасто, только по мере необходимости. Но весной, полив надо постепенно увеличивать, а осенью растение поливайте изредка и понемногу. Для поливки используйте тёплую воду. - Кактусы очень требовательны к свежему воздуху. Поэтому в жаркую погоду следует открыть окна, а вот зимой растение следует поберечь от холода и поставить в тёплое, но не жаркое место. - Пересаживать молодые растения нужно каждую весну в апреле или мае. Растения постарше - раз в два-три года. Новый горшок должен быть чуть- чуть больше старого. - Чтобы кактусы зацветали каждый год, обеспечьте им прохладные и сухие условия в период покоя. Когда появятся бутоны, не передвигайте горшок. - По возможности, летом выносите кактусы на свежий воздух. При этом оберегайте растения от прямых солнечных лучей. - Для посадки и пересадки растений можно использовать горшки уже бывшие в употреблении. Но надо их сначала очень хорошо вымыть горячей водой и подержать в кипятке, чтобы уничтожить плесень. А новые горшки надо на полчаса положить в воду.

Размножение! Кактусы можно размножать вегетативно либо из семян. Если вы решили вырастить кактусы из семян: будет лучше купить семена в магазине. Так как при переопылении кактусов в домашних условиях обычно происходит скрещение родственных экземпляров, что приводит к потерям качества растений. Выращивание кактусов из семян -серьезная и достаточно трудоемкая работа. Прежде всего семена нужно продезинфецировать в растворе марганцовки. В первое время для растений не нужен питательный субстрат, так как прорастают семена за счет своих запасов.Субстрат надо насыпать небольшим слоем-1см.На нем разложить семена.Земля должна быть влажной постоянно, поэтому ее нужно прикрыть стеклом или пленкой-это создаст оптимальные условия для семян.1-2 раза в день нужно проветривать землю. У разных видов семена прорастают от суток до нескольких месяцев. Как только у растений появятся первые колючки их нужно пересадить в другую посуду, в субстрат более питательный чем для взрослых растений. В возрасте нескольких месяцев их переводят на такой же режим как и взрослые растения, но с меньшими перепадами температур и чаще поливают. Желательно сажать семена так, чтобы проросли они в начале весны. Размножение черенками более простое и надежное. У некоторых видов существуют легко отделяющиеся боковые детки. У них уже есть зачаточные корешки, и их достаточно поставить детку на любой влажный субстрат-и у нее разовьется корневая система. Сложнее размножать кактусы не имеющих деток. Для этого нужно выбрать здоровый побег или участок стебля и отрезать его продезинфицированным инструментом. Место среза нужно подсушить на солнце в сухой атмосфере три- четыре дня. Затем можно укоренять черенок во влажном субстрате. Укореняют также растения потерявшие часть стебля.

Про нас «кактусята»! Мы весёлые девчата, Любим кактусы искать, Мы их любим и сторожим, Никому не отдадим! Поливаем мы не часто, Но зато живы они! Мы о них не знаем много, Но не будем продавать! Просто выбросим в окошко И не будем их искать!

Анекдоты на обед! Вопрос вкуса… - Рабинович, сознайтесь, это вы украли кактус. - Никак нет, гражданин начальник, не украл, а вернул собрание фиалок. - ??? - Видите ли, на самом деле это неоконченный скульптурный портрет моего деда Мони. - Какой портрет, это же цветы! - Согласен, я бы, например, начал с лица, но это же кактус… Праздник празднику рознь… Психотерапевт наносит визит пациенту. Спрашивает строго: - Выпиваете? - Что вы доктор! Разве только по праздникам. А вы? Врач от неожиданности отвечает: - Только пиво, иногда. Вот сегодня, к примеру, купил две бутылочки. - А вот это уже праздник, доктор! Галя, неси закусочку! Редкий случай.… На приеме у окулиста. - Доктор, у меня очень странное отклонение. Я не вижу некоторые цвета. - Какие? - А я откуда знаю? Я же их никогда не видел!