Компьютерные вирусы и защита от них. Цели урока: - ознакомить учащихся с понятием компьютерного вируса и с путями распространения и методами борьбы; -

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ И ЗАЩИТА ОТ НИХ Информатика и ИКТ 10 класс.
Advertisements

КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ И ЗАЩИТА ОТ НИХ Информатика и ИКТ 10 класс.
Министерство образования и науки Украины Специализированная школа 3 с углубленным изучением английского языка Выполнила: ученица 9-А класса Грищенко Анастасия.
ВИРУСЫ Что такое вирус ? Компьютерный вирус – это специальная, небольшая по размерам, программа, которая может приписывать себя к другим программам, а.
Первая «эпидемия» Первая «эпидемия» компьютерного вируса произошла в 1986 году, когда вирус «заражал» дискеты персональных компьютеров. ИСТОРИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ.
Защита и резервирование информации Под защитой информации понимается порядок и правила применения принципов и средств защиты информации. Prezentacii.com.
Компьютерные вирусы и защита от них. Защита информации от вредоносных программ
Вредоносными программами являются программы, наносящие вред данным и программам, хранящимся в компьютере.
Вирусы и spywares – найти и уничтожить! Авторы работы: Романовский Михаил, Хорошилов Георгий (10 класс) Научный руководитель: Хохлов Н.А год.
Выполнила: ученица 11 класса «А» Белозерских Валентина.
Компьютерные вирусы. Классификации компьютерных вирусов, методы распространения, профилактики, заражения. Компьютерные вирусы. Классификации компьютерных.
Компьютерный вирус разновидность компьютерных программ, отличительной особенностью которых является способность к размножению (саморепликация). В дополнение.
Выполнили ученицы 11 б класса Трушина Анна и Степанова Валерия.
Подготовил: Твеленёв Алексей 10 «А» класс. Компьютерный вирус – это небольшая вредоносная программа, которая самостоятельно может создавать свои копии.
Компьютерные вирусы.. Определение вируса. Компьютерные вирусы – это программы, которые могут размножаться и скрыто внедрять свои копии в файлы, загрузочные.
Компьютерные вирусы. Классификации компьютерных вирусов, методы распространения, профилактики, заражения. Компьютерные вирусы. Классификации компьютерных.
7 класс Компьютерный вирус – это небольшая программа, способная записывать свои копии в компьютерные программы, расположенные в исполняемых файлах, драйверах.
Компьютерные вирусы и антивирусные программы. Персональный компьютер играет в жизни современного человека важную роль, поскольку он помогает ему почти.
Компьютерные вирусы и защита от них. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ Компьютерные вирусы - это вредоносные программы, которые могут «размножаться» и скрытно внедрять.
Классификация вирусов Существуют различные типы компьютерных вирусов Загрузочные Файловые Макро-вирусы Сетевые.
Транксрипт:

Компьютерные вирусы и защита от них

Цели урока: - ознакомить учащихся с понятием компьютерного вируса и с путями распространения и методами борьбы; - развить познавательный интерес к предмету, творческую активность учащихся, умения использовать навыки групповой работы по подборке дополнительной литературы; - обобщить знания основного программного материала; - воспитать культуру, уважение к собеседнику, умение достойно вести спор, корректность при отстаивании своего мнения.

Основные задачи урока: 1. Познавательные : - познакомить учащихся с основными составляющими построения классификации компьютерных вирусов на основе профилактических мер; научить аргументировано отстаивать свое мнение, добиться более глубокого и прочного освоения темы; 2. Развивающие : - способствовать формированию у школьников целостного представления компьютерных вирусов, взаимодействия технических и программных средств; 3. Мотивационные : - развивать познавательный интерес, речь и внимание учащихся, формировать у них информационную культуру и потребность в приобретении знаний.

Компьютерный вирус Компью́терные ви́русы разновидность самовоспроизводящихся компьютерных программ, которые распространяются, внедряя себя в исполняемый код других программ или в документы специального формата, содержащие макрокоманды, например такие, как MS Word и Excel. В общем словоупотреблении к компьютерными вирусами причисляют все вредоносные программы, такие как сетевые и файловые черви, троянские кони, программы-шпионы.

Первые случаи массового заражения. Первым Вирусом 87 был так называемый Пакистанский вирус, разработанный братьями Амджатом и Базитом Алви в 1986г. Он был обнаружен летом 1987г. По непроверенным данным, приведенным Маккафи, он заразил только в США более 18 тысяч компьютеров. Этот вирус создан в основном Амджатом, 26- летним выпускником отделения физики Пенджабского университета, который, по его заявлению, пытался наказать американцев, покупавших денежные незаконные копии программ в Пакистане.

Классификация вирусов Принято разделять вирусы по поражаемым объектам : файловые вирусы загрузочные вирусы скриптовые вирусы сетевые черви По поражаемым операционным системам и платформам DOS Windows Unix Linux Java и другие

Классификация вирусов По способу заражения файловые вирусы (вирусы, внедряющие свой код в исполняемые файлы: командные файлы, программы, драйверы, исходный код программ и др.)разделяют на 1. перезаписывающие перезаписывающие 2. паразитические паразитические 3. вирусы-звенья вирусы-звенья 4. вирусы-черви вирусы-черви 5. компаньон-вирусы компаньон-вирусы 6. вирусы, поражающие исходные тексты программ и компоненты программного обеспечения (VCL, LIB и др.). вирусы, поражающие исходные тексты программ и компоненты программного обеспечения (VCL, LIB и др.).

Перезаписывающие вирусы и Вирусы-звенья Перезаписывающие вирусы Вирусы данного типа записывают свое тело вместо кода программы, не изменяя названия исполняемого файла, вследствие чего исходная программа перестает запускаться. При запуске программы выполняется код вируса, а не сама программа. Вирусы-звенья Как и компаньон-вирусы, не изменяют код программы, а заставляют операционную систему выполнить собственный код, изменяя адрес местоположения на диске зараженной программы, на собственный адрес. После выполнения кода вируса управление обычно передается вызываемой пользователем программе.

Вирусы-компаньоны и Файловые черви Вирусы-компаньоны Компаньон-вирусы, как и перезаписывающие вирусы, создают свою копию на месте заражаемой программы, но в отличие от перезаписываемых не уничтожают оригинальный файл, а переименовывают или перемещают его. При запуске программы вначале выполняется код вируса, а затем управление передается оригинальной программе. Файловые черви Файловые черви создают собственные копии с привлекательными для пользователя названиями (например Game.exe, install.exe и др.) в надежде на то, что пользователь их запустит.

Паразитические вирусы и вирусы, поражающие исходный код программ Паразитические вирусы Паразитические вирусы это файловые вирусы изменяющие содержимое файла добавляя в него свой код. При этом зараженная программа сохраняет полную или частичную работоспособность. Код может внедряться в начало, середину или конец программы. Код вируса выполняется перед, после или вместе с программой, в зависимости от места внедрения вируса в программу. Вирусы, поражающие исходный код программ Вирусы данного типа поражают или исходный код программы, либо её компоненты (OBJ-, LIB-, DCU- файлы) а так же VCL и ActiveX компоненты. После компиляции программы оказываются в неё встроенными. В настоящее время широкого распространения не получили.

Антивирусная программа Антивирусная программа (антивирус) программа для обнаружения и лечения программ, заражённых компьютерным вирусом, а также для предотвращения заражения файла вирусом (например, с помощью вакцинации). Антивирусное программное обеспечение состоит из компьютерных программ, которые пытаются обнаружить, предотвратить размножение и удалить компьютерные вирусы и другие вредоносные программы. Первые наиболее простые антивирусные программы появились почти сразу после появления вирусов. Сейчас разработкой антивирусов занимаются крупные компании. Как и у создателей вирусов, в этой сфере также сформировались оригинальные приёмы но уже для поиска и борьбы с вирусами. Современные антивирусные программы могут обнаруживать десятки тысяч вирусов. К сожалению, конкуренция между антивирусными компаниями привела к тому, что развитие идёт в сторону увеличения количества обнаруживаемых вирусов (прежде всего для рекламы), а не в сторону улучшения их детектирования (идеал 100%-е детектирование) и алгоритмов лечения заражённых файлов.

В настоящее время антивирусные программы можно разделить на несколько типов: А) программы – детекторы (фаги); Б) программы – доктора (полифаги); В) программы – ревизоры; Г) программы – фильтры или «сторожа».

Заключение Вирусы разных типов вредят данным на зараженных компьютерах, повреждают или стирают информацию. Приводят к неисправной работе программного обеспечения.Для защиты от вирусов существуют специальные программы – антивирусы. Они помогут вам обезопасить данные от повреждений.

1.ТУР «Представление команд» А) Троянский конь Б) Черви В) Логические бомбы

2.ТУР «Разгадывание ребусов» Ученики разгадывают ребусы на компьютере. Разгадывая ребус, ищут свой ответ на столе с характеристикой. Пересказывают применение антивирусной программы.

3.ТУР. «Тест на прочность» Учащиеся работают на компьютере, отвечают на вопросы путём тестирования на скорость. Проверяют ученики сами, учитель прочитывает правильные ответы.

Выводы: Правело 1. Создав любой новый файл (содержащий, например, тест, программу или рисунок), обязательно сразу скопируйте его на дискету. Правело 2. Любую дискету, побывавшую на чужой машине, обязательно проверьте антивирусными программами с обновленными антивирусными базами.