Квалификационная работа Тема: Использование ИКТ на уроках физики и во внеурочной деятельности учащихся. Работу выполнила: учитель физики высшей категории.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Скажи мне - и я забуду, покажи мне – и я запомню, вовлеки меня – и я пойду, отойди – и я буду действовать. Конфуций.
Advertisements

Положительные и отрицательные аспекты использования информационных и коммуникационных технологий в общем среднем образовании Выполнила: учащаяся группы.
Тема: Применение информационно- коммуникационных технологий на уроках математики Выполнила: Сухинина Татьяна Анатольевна, учитель математики МБОУ СОШ 2.
Мотивация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе на основе использования проектных и информационно- коммуникационных технологий (психолого-
Использование ИКТ на уроках английского языка. Подготовила: Зубрицкая Н.Г. учитель английского языка Школа 436 Петродворцового района Санкт-Петербурга.
Положительные и отрицательные аспекты внедрения образовательных мультимедиа – ресурсов в школьное образование.
П. Зимовье 2014 г ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ НА ТЕМУ «ИНФОРМАЦИОННО – КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ УЧАЩИХСЯ.
ИКТ предоставляют учителям новые возможности, но и предъявляют жесткие требования. С использованием новых технологий меняется и роль самого учителя. ИКТ.
Информационно-коммуникационные технологии, как эффективные технологии создания информационно- образовательного пространства (среды). Дмитриева Юлия Викторовна.
Использование ИКТ на уроках в начальной школе Достоинство преподавания каждого учебного предмета зависит сколько от личности преподавателя, столько же.
Заседание методического объединения учителей математики, физики и информатики г.Череповец МОУ «СОШ 14»
Компьютерные технологии в школьной географии. Использование компьютерных технологий даёт возможность индивидуализации образования, повышения мотивации.
Выпускная работа Тема: Дидактические возможности использования ИКТ на уроках технического труда с целью реализации личностно - ориентированного подхода.
Тема самообразования «Внедрение и использование компьютерных технологий в образовательном процессе на уроках математики» Отчёт по самообразованию учителя.
Творческая лаборатория. Химия. Учитель химии МОУ гимназии г. Фрязино Авдеева И.В.
МОУ «Чкаринская основная общеобразовательная школа» Использование ИКТ в урочной и во внеурочной деятельности в начальных классах Без новых информационных.
Учитель информатики МОУ «Гимназия г. Вольска Саратовской области» Кириченко Наталья Евгеньевна г.
Интернет в деятельности педагога Сысоева Тамара Геннадьевна январь 2011.
Анализ педагогической деятельности (участие в конкурсе по реализации проекта «Образование») Автор: Рыбкина Н.И., учитель МОУ-СОШ 2 ЗАТО п. Солнечный Красноярского.
ИКТ в профессиональной деятельности классного руководителя.
Транксрипт:

Квалификационная работа Тема: Использование ИКТ на уроках физики и во внеурочной деятельности учащихся. Работу выполнила: учитель физики высшей категории МОУ СОШ 51 г.Твери Копнина Алла Юрьевна

Цель работы: Изучение методов ИКТ при обучении на уроках физики и во внеурочной деятельности учащихся Задачи исследования: Изучить литературу по данной теме. Обобщить собственный опыт использования ИКТ. Выяснить связь между использованием современных компьютерных технологий и активизацией познавательной деятельности учащихся. Методы исследования: Теоретические: Анализ литературы, понятийно-терминологической системы; Практические: метод сбора и накопления данных (анкетирование); оценивание.

Гипотеза: если при обучении широко применять методы ИКТ, то это стимулирует познавательную активность учащихся на уроках физики и во внеурочной деятельности.

Слово "технология" имеет греческие корни и в переводе означает науку, совокупность методов и приемов обработки или переработки сырья, материалов, полуфабрикатов, изделий и преобразования их в предметы потребления. ИТ – информационные технологии. Это неподключенный компьютер. ИКТ – информационно-коммуникационные технологии. Это подключенный к сети компьютер, с помощью которого можно путешествовать по Интернету, посылать электронную почту. Сюда входят и цифровые камеры, и другое оборудование. ИОТ – информационные образовательные технологии. Это применение ИКТ в образовательных целях – обучение с помощью ИКТ, а также дистанционное обучение. ВОС – виртуальная образовательная среда. Сложная сеть, в которую входят компьютеры учебного заведения. Учащиеся могут войти в нее с домашнего компьютера и получить нужные материалы. ВОС анализирует результаты работы и обеспечивает коммуникацию между педагогом и учащимся.(9)

Классификация средств ИКТ по области методического назначения:

Негативные последствия воздействия средств ИКТ. Индивидуализация свертывает и так дефицитное в учебном процессе живое диалогическое общение участников образовательного процесса и предлагает им суррогат общения в виде диалога с компьютером. Чаще всего при использовании таких средств ИКТ срабатывает свойственный всему живому принцип экономии сил: заимствованные из сети Интернет готовые проекты, рефераты, доклады и решения задач стали сегодня уже привычным фактом, не способствующим повышению эффективности обучения и воспитания.

Использование методов ИКТ на уроках физики. Использование компьютера, проектора и интерактивной доски. Подготовка презентации к урокам. Тестирование учащихся. компьютерные эксперименты; экспериментальные задачи (то есть задачи, для решения которых необходимо продумать и поставить соответствующий компьютерный эксперимент); исследовательские задания (задание, в ходе выполнения которого ученикам необходимо спланировать и провести ряд компьютерных экспериментов, которые бы позволили подтвердить или опровергнуть определённые закономерности.

Применение ИКТ во внеурочной деятельности учащихся

Команда «Знатоки» на подведении итогов марафона «Мудренок »

Участие в интернет-проектах В настоящее время взаимодействие учащихся и работников нашей школы осуществляется с помощью ВОС «Дневник.ру». Кроме этого в своей работе я использую возможности сайта МОУ СОШ 51 и электронной почты. На сайте школы на странице «Методическая работа учителей» размещены материалы для учащихся, их родителей и педагогов. По электронной почте рассылаю материалы ЕГЭ, варианты заданий для подготовки к устным экзаменам по предметам и др.

Участие в интернет-проектах Благодаря существованию в школе группы творчески работающих учителей наши ученики приняли участие в интеллектуальном марафоне «Мудренок- 2012» Учащиеся 7-11 классов впервые продемонстрировали свое знание физики на Международной олимпиаде «Эталон -2013». В этой олимпиаде участвовали 45 учащихся нашей школы. Использование интернета предоставляет новые возможности для желающих проверить свои знания – в 2012 году 68 учащихся приняло участие в Международном конкурсе «Гелиантус» по естествознанию. Вопросы конкурса носили межпредметный характер.

Проведение интернет-конкурсов Участие школьников в интернет-конкурсах, олимпиадах и викторинах дает им возможность соревноваться не только внутри своего учебного заведения, но и выходить на городской, региональный, общероссийский и даже международный уровень. Интернет-викторина, посвященная Дню космонавтики – 2011г. Интернет-игра «Ломоносов – первый российский университет» г. Интернет викторина «Земля – наш общий дом» г. Интернет-конкурс «Земля – наш общий дом» г.

Подведение итогов Ломоносовских мероприятий 2012г.

Выводы: Среди множества способов повышения эффективности урока, использование информационных технологий на сегодня занимает одно из ведущих мест. Безусловно, будущее – за информационными технологиями. С их помощью уже сегодня можно решать множество дидактических, организационных и методических проблем. Ученик может взаимодействовать благодаря сетевым технологиям с другими участниками образовательного и воспитательного процесса, создавать и совершенствовать продукты своей интеллектуальной деятельности. При всем при этом невозможно недооценивать роль учителя и незаменимость реального физического эксперимента.

Анкета для учащихся 1.Мне нравится предмет «физика» 2.На уроке я лучше воспринимаю материал, если А) провожу наблюдения и опыты, Б) слежу за проведением эксперимента учителем, В) смотрю презентацию, Г) нахожу материал самостоятельно в учебнике, справочнике, интернете. 3. При подготовке к уроку я А) пользуюсь только учебником, Б) использую дополнительную литературу, В) беру материал из интернета. 4. Наибольший интерес у меня вызывает А) самостоятельная подготовка презентаций к уроку, Б) выполнение экспериментальных заданий, В) решение задач по физике, Г) участие во внеклассных мероприятиях по предмету, Д) участие в интернет-конкурсах и олимпиадах. 5. Наибольшее затруднение у меня вызывает А) подготовка материала к уроку, Б) решение задач, В) выполнение экспериментальных заданий, Г) подготовка выступлений с презентациями.

Выводы по результатам анкетирования: В контрольных группах увеличился процент учащихся, получающих сведения о новом материале из презентаций на 5%(7а, 7б, 9а), из интернета на 5-14 %(все экспериментальные классы), также возросло количество участвующих во внеклассных мероприятиях по физике и в он-лайн олимпиадах и интернет- конкурсах на %(во всех классах). Меньше учащихся испытывают затруднения при подготовке материала к уроку с помощью ИКТ. В экспериментальной группе уменьшилось количество учащихся, испытывающих трудности при подготовке презентаций к уроку. Учащиеся, изучающие информатику, практически не испытывают затруднений с подготовкой презентаций и получением дополнительной информации из сети Интернет.

Результаты анкетирования На уроке я лучше воспринимаю материал, если А) провожу наблюдения и опыты, Б) слежу за проведением эксперимента учителем, В) смотрю презентацию, Г) нахожу материал самостоятельно в учебнике, справочнике, интернете.. При подготовке к уроку я А) пользуюсь только учебником, Б) использую дополнительную литературу, В) беру материал из интернета.

Результаты анкетирования 5. Наибольшее затруднение у меня вызывает А) подготовка материала к уроку, Б) решение задач, В) выполнение экспериментальных заданий, Г) подготовка выступлений с презентациями 3. При подготовке к уроку я А) пользуюсь только учебником, Б) использую дополнительную литературу, В) беру материал из интернета.