ОБЩЕГОРОДСКАЯ НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ БАКАЛАВРИАТОВ И МАГИСТРАНТОВ НА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКАХ ПО ТЕМЕ « СТАБИЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Социология физической культуры Модуль 1 Социология ФК и С как учебная дисциплина.
Advertisements

Социологический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова является ведущим образовательным учреждением в области социологии,
ТЕМА 1 ЛЕКЦИЯ 1. «Теория и методика обучения физической культуре» (ТиМОФК) в структуре подготовки педагога физической культуры. 1.
«Место научной подготовки специалиста в новой образовательной парадигме» Выполнил: И.М. Пожарская, студент 2-го курса очной формы обучения экономического.
Гуринова Е.В. Воспитание ценностного отношения к культурно- историческому наследию в школьном учебном процессе Научный руководитель кандидат педагогических.
Образовательная программа «Международный бизнес» Государственный университет управления Институт управления на транспорте, в индустрии туризма и международного.
Соискатель – Шахназарян К.В. Научный руководитель – кандидат юридических наук Семенюк Д.П.
Научный руководитель: Тихонова Л.Е. Магистранта кафедры «Менеджмент» Специальность Экономика и управление народным хозяйством Говор Т.А.
Тема: «Политология как наука. Сравнительная политология».
П РЕДМЕТ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНФОРМАТИКИ. М ЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ИНФОРМАТИКИ КАК НОВЫЙ РАЗДЕЛ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКИ И КАК УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ.
Статус социологии в системе социального знания. Структура социологического знания. Старший преподаватель кафедры истории Казахстана и социально-политических.
ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ТЕРРИТОРИИ: ТЕОРИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ по специальности География (Профиль Рекреационная география и туризм).
Предлагаем Вашему вниманию книжную выставку: «Эффективность менеджмента». На выставке представлены книги, в которых рассматриваются базовые концепции менеджмента.
Прикладная культурология Магистерская программа Школа культурологии Академический руководитель Руслан Заурбекович Хестанов Высшая школа экономики, Москва,
Практико-направленное обучение в системе менеджмента качества образования МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР.
МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА «ФИНАНСОВАЯ ЭКОНОМИКА» КАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ СЕГОДНЯ - ЗАЩИЩЕННОЕ БУДУЩЕЕ ЗАВТРА МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ.
ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» Кафедра менеджмента и маркетинга Кафедра менеджмента и маркетинга.
СОЦИОЛОГИЯ изучение основ теории социологии Цели курса Развитие навыков научного исследования общества КОМПЕТЕНЦИИ ОБЩЕКУЛЬТУРНЫЕ + ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ.
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова Социологический факультет Учебно-методический совет по социологии и социальной антропологии.
2006 В 2006 году приказом ректора, в целях совершенствования структуры управления университетом и организации учебного процесса, на основании решения.
Транксрипт:

ОБЩЕГОРОДСКАЯ НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ БАКАЛАВРИАТОВ И МАГИСТРАНТОВ НА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКАХ ПО ТЕМЕ « СТАБИЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ » ПОСВЯЩЕННАЯ 88- летию ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО ЛИДЕРА ГЕЙДАРА АЛИЕВА Министерство Сельского Хозяйства Азербайджанской Республики Исполнительная Власть города Гянджи Азербайджанский Государственный Аграрный Университет Магистрант : Вердиев Этибар Амрах оглу Научный руководитель : доц. Э. Гурбанова Азербайджанский Государственный Университет Культуры и Искусства Музей и музееведение в современной системе образования 5 мая 2011 года, Гянджа

Универсализм и универсальность подготовки кадров в университетах глубокими корнями переплетены с образовательными возможностями музея. Начиная с эпохи Возрождения, когда музей понимался как универсальная модель мира, он становился предметной базой для исследовательской и обучающей деятельности университетов. Музей Анатомии. Азербайджанский Государственный Аграрный Университет ( Азербайджан )

Концепция музея доступного широкой публике, стала формироваться в русле идеологии эпохи просвещения с акцентами на равенство образовательных возможностей людей. Предназначение музея виделось в пробуждении у публики заинтересованного отношения к различным областям знаний, представленных разнообразными коллекциями, а также в распространении достижений науки и техники и в использовании музейных предметов в качестве наглядных пособий в процессе обучения. Студенты в музее. Музей города Винчестер ( Англия )

Музей, возникший в 1683 году в Оксфорде, создал первый прецедент использования музейных коллекций в обучении. Эта практика положила начало развитию нового типа музеев – учебных музеев. Наиболее крупные из них возникли в XVIII – XIX веках : Кембриджский (1727), Хантеровский в Глазго (1807), Манчестерский (1888). Чучело последней европейской птицы Додо. Оксфордский университетский музей. ( Англия )

Многочисленные музеи, созданные при университетах первоначально имели вспомогательное значение. Их коллекции служили базой для научных исследований, но со временем собрания университетских музеев стали способствовать становлению системы высшего образования. Наиболее богата университетскими музеями Великобритания, где в настоящее время существует более 400 таких музеев. В США насчитывается более 60 университетских музеев. Музей Археологии и Антропологии. Университет Пенсильвании ( США )

В том числе, и в Азербайджане развита сеть университетских музеев. Для примера можем указать музеи АГУКИ, БГУ, АГАУ и т. д. Современные музеи стран СНГ объединены в научно - методический координационный центр ( на базе Музея землеведения МГУ ), созданный в рамках Евразийской ассоциации университетов. Музей Эволюционного обучения. Бакинский Государственный Университет ( Азербайджан )

На протяжении длительного периода наиболее последовательно осуществлялось взаимодействие музеев со студентами, направленное на успешное освоение учащимися программ обучения в университетах, на приобретение знаний и навыков, необходимых для овладения избранной специальностью и совершенствования профессиональной подготовки. По отношению к студентам музей также выступал и как просветительный центр, служащий распространению достижений науки в различных отраслях знания. Музей Гейдара Алиева. Нефтяные Камни ( Азербайджан )

В е годы музееведение, получив признание, по инициативе Международного комитета музеологии (ICOM) была включена в программы преподавания многих университетов как университетская дисциплина. Этому во многом способствовало осмысление, с одной стороны, феномена музея как своеобразного универсума, а с другой, развитие и совершенствование университетского образования дающего человеку не только системные знания, но и возможность адекватно реагировать на быстро меняющийся мир.

Университетский курс музееведения впервые в Европе стал читаться в университетах Великобритании : Лейстерском (1966) Манчестерском (1971), Лондонском (1986). В бывшем СССР курс музееведения впервые был введен в программу обучения с середины х годов на исторических факультетах Московского, Ленинградского и Омского государственных университетов, а в Азербайджане с 1991 года в Азербайджанском Государственном Университете Культуры и Искусства. В настоящее время во многих странах функционируют музееведческие институты, научные центры, кафедры музееведения.

Музееведение это научная дисциплина, изучающая происхождение музеев, их общественные функции, вопросы теории и методики музейного дела. Музееведение связано как с общественными, так и с естественными научными дисциплинами. Музееведческое образование можно рассматривать в узком и широком смысле. В узком – это преподавание учебной дисциплины музееведение в курсах « История музейного дела » и « Теория музееведения », а также целого цикла дисциплин, обозначаемых как музееведческие ( музейные фонды, музейной источниковедение, музейная педагогика, музейная психология, музейная социология, музейно - выставочный дизайн ). В широком – крайне важно для понимания музееведческого образования то, что оно является культурологическим. Студенты - музееведы во время лекции. Челябинский Университет Культуры и Искусства ( Россия )

Развитие музееведения находит выражение, как во всём многообразии музейной практики, так и в специальной научной литературе ( периодических изданиях, монографиях ). Среди них можно отметить журнал Международного совета музеев при ЮНЕСКО, «Museum», «The Museums journal» ( Великобритания ), «Museum news» ( США ), «Musées de France» ( Франция ), Сборник Музея Истории Азербайджана ( Азербайджан ) и др. Международный журнал ЮНЕСКО « MUSEUM International»

Философские подходы в музееведение являются теоретическим и методологическим фундаментом для создания концепции любого музея, для осмысления всех направлений его деятельности. Музей нефти ( Азербайджан )

Интердисциплинарные связи между музееведением и психологией обнаруживаются в изучении особенностей восприятия информации, аккумулированной в музейных предметах, средствами, как общей психологии, так и психологии личности. Традиционные и устойчивые контакты музееведения имеет с педагогикой и социологией, что привело к формированию музейной педагогики, музейной психологии и музейной социологии. Занятия по истории. Музейная педагогика ( Россия )

Музейное отношение человека к действительности обуславливает связь музееведения с этикой. Этический аспект является основополагающим в воспитании у студентов университетов позитивного отношения к культурным и природным ценностям, придает им особый смысл и значение, обосновывает общественную потребность в их сохранении для будущего. Занятие для студентов - музееведов по созданию экспозиции. Государственный художественный музей Алтайского края ( Россия )

Для современного музея, функционирующего в рыночных условиях чрезвычайно актуальна подготовка специалистов по музейному менеджменту, маркетингу, экономике музейного дела, особенно во взаимодействии с индустрией туризма. Все эти специалисты будут создавать имидж музея и продвижение его специфической продукции на рынке культурных услуг. Нижняя челюсть Азыхантропа. Музей истории Азербайджана ( Азербайджан ).

Осознание социальной миссии музея, его смысла и предназначения, поможет будущим музееведам моделировать и воплощать в жизнь стратегии будущего развития культуры и общества. Музей восковых фигур мадам Тюссо ( Англия )

СПАСИБО З А В НИМАНИЕ ! К. Бехзад. Лейла и Меджнун в школе. Миниатюра к рукописи Низами « Хамсе ». Британский музей ( Лондон ). Фронтиспис к Хамсе Низами. ок.1540 г. Музей Саклера ( Кембридж ).