Два плуга В кузнице отремонтировали два плуга. Они выглядели одинаково. Один из них остался стоять в углу сарая. Его жизнь была легче, чем жизнь другого.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пузырь, соломинка и лапоть Художник Клеопа Марина.
Advertisements

Жили-были пузырь, соломинка и лапоть. Вот как-то пошли они в лес дрова рубить, дошли до реки, не знают: как через реку перейти?
1 2 Правда, истина, честность, ложь, неправда, враньё, обман, фантазия.
Жили-были Пузырь, Соломинка и Лапоть. Пошли они все вместе в лес дрова рубить. Дошли они до реки и не знают как перейти через нее.
Минутка чтения во 2 классе «Лгун» «Курица и утята» Составила учитель начальных классов МКОУ Венгеровской СОШ ! ЛС Полехина.
НРАВСТВЕННЫЙ ПОСТУПОК. Нравственный – то же, что и МОРАЛЬНЫЙ.
Пословица – мудрость народов. Красна речь пословицей. Поговорка – цветочек, пословица – ягодка. Добрая пословица ко времени молвится.
Упражнения по чтению для 1 класса Автор: Сапелкина Т.В., Учитель начальных классов МОУ ООШ д. Рауталахти Питкярантского муниципального района Республики.
Подготовила учитель начальных классов МОУ «Раковская основная общеобразовательная школа Буинского района РТ» Нестерова Татьяна Петровна.
п л о т н о с т ь моекула газобразное вердое иерция взаимдействие маса инерность жидкост п л о т н о с т ь 1. Как называются частицы, из.
«Пословица недаром молвится». Пословица – это жанр фольклора, краткое образное изречение, заключающее в себе какое-то поучение. Пословица советует, поучает,
Русские песни, предания, пословицы,.. наконец русские сказки, - без сомнения заслуживают большого внимания: они – память нашего давно минувшего, они -
Мудростью богаты. Русские народные пословицы. Методическое пособие для учителя начальных классов. Составитель: Бузмакова Н.М. МОУ « Лицей 6»
Ты зимой чудесен,. Летом – щедр, как в сказке. Край стихов и песен,
Малые жанры фольклора- пословицы и поговорки Учитель русского языка и литературы Копылова Елена Ивановна ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ.
ПОДГОТОВИЛА: ОБРАЗЦОВА ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА, УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МБОУ СОШ 16 Г. БАЛАКОВО САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ Пословица – всем делам помощница.
Доброе слово сказать – что посошок в дорогу дать.
Милым мамам и бабушкам посвящается …. За день до своего рождения ребенок спросил у Бога: -Говорят, завтра меня посылают на Землю. Как же я буду там жить,
ПОСЛОВИЦЫ - НАШИ ДРУЗЬЯ И ПОМОЩНИКИ За ребенка подготовительной группы выполнили воспитатели: Сибирская Е.В., Толмачева М.В. МДОУ д/с 4 г.Заполярный.
Пословицы недаром молвятся, Без них прожить никак нельзя! Они великие помощницы И в жизни верные друзья. Порой они нас наставляют, Советы мудрые дают,
Транксрипт:

Два плуга В кузнице отремонтировали два плуга. Они выглядели одинаково. Один из них остался стоять в углу сарая. Его жизнь была легче, чем жизнь другого плуга, который крестьянин на следующее утро погрузил на телегу и привёз на поле. Там он стал красивым и блестящим. Когда оба плуга вновь встретились в сарае, они с удивлением посмотрели друг на друга. Плуг, который не употребляли в дело, был покрыт ржавчиной. С завистью смотрел он на блестящего друга. - Скажи, как ты стал таким красивым? Ведь мне так хорошо было в тишине сарая стоять в своём углу. - Скажи, как ты стал таким красивым? Ведь мне так хорошо было в тишине сарая стоять в своём углу. - Труд красит, а лень портит,- ответил второй плуг. - Труд красит, а лень портит,- ответил второй плуг.

Задача жанра «пословица» В определенном жизненном случае кратко и точно оценить внутренние качества и поступки людей, выразить взгляд на жизнь В определенном жизненном случае кратко и точно оценить внутренние качества и поступки людей, выразить взгляд на жизнь

Пословица – жанр устного народного творчества. Она представляет собой краткое, устойчивое изречение. Пословица – жанр устного народного творчества. Она представляет собой краткое, устойчивое изречение. Задача пословицы – оценить различные явления человеческой жизни: поступки, взаимоотношения, характеры. Задача пословицы – оценить различные явления человеческой жизни: поступки, взаимоотношения, характеры. Пословица – средство оценки конкретных жизненных ситуаций, поэтому относится к прикладным, а не к самостоятельным жанрам искусства. Пословица – средство оценки конкретных жизненных ситуаций, поэтому относится к прикладным, а не к самостоятельным жанрам искусства.

На чьем возу сидишь, ту песню и пой. В чужой монастырь со своим уставом не ходят (русская). На чьем возу сидишь, ту песню и пой. В чужой монастырь со своим уставом не ходят (русская). В чьей лодке сидишь, ту песню и пой (абхазская). В чьей лодке сидишь, ту песню и пой (абхазская). В какой народ пришел, такую шапку и надень (чувашская). В какой народ пришел, такую шапку и надень (чувашская). На чьей земле поселишься, того и воду пей (казахская). На чьей земле поселишься, того и воду пей (казахская).

Кто за правду горой, тот истый герой. Кто за правду горой, тот истый герой. Не обманешь – не продашь. Не обманешь – не продашь. Не тот прав, кто прав, а тот у кого больше прав. Не тот прав, кто прав, а тот у кого больше прав.

Без палки нет ученья. Без палки нет ученья. Знай сверчок свой шесток. Знай сверчок свой шесток. Моя хата с краю, я ничего не знаю. Моя хата с краю, я ничего не знаю.

Групповые задания: Групповые задания: 1 группа- (пословицы русского народа) 1 группа- (пословицы русского народа) разделить данные пословицы на группы, дать им названия разделить данные пословицы на группы, дать им названия 2 группа – (пословицы бурятского народа) 2 группа – (пословицы бурятского народа) 3 группа- подобрать пословицы к заданным темам 3 группа- подобрать пословицы к заданным темам

Большинство пословиц утверждает вечные нравственные ценности всех людей: любовь к Родине, честь и честность, доброту, взаимовыручку, миролюбие Большинство пословиц утверждает вечные нравственные ценности всех людей: любовь к Родине, честь и честность, доброту, взаимовыручку, миролюбие

Пословица – это школа народной мудрости, она учит тому, как надо жить, как поступать Пословица – это школа народной мудрости, она учит тому, как надо жить, как поступать

Пословицы украшают речь, делают её выразительной. Пословицы украшают речь, делают её выразительной.

Групповая работа: Групповая работа: 1.Прочитать текст. 2.Подобрать подходящую пословицу. 3.Инсценировать ситуацию. Критики оценивают артистизм, правильность выбора пословицы

1 группа 1 группа Пузырь, соломинка и лапоть Жили- были пузырь, соломинка и лапоть; пошли они в лес дрова рубить, дошли до реки, не знают: как через реку перейти? Лапоть говорит пузырю: -Пузырь, давай на тебе переплывём? -Нет, лапоть пусть соломинка перетянется с берега на берег, а мы перейдём по ней. Соломинка перетянулась; лапоть пошёл по ней, она и переломилась. Лапоть упал в воду, а пузырь хохотал, хохотал, да и лопнул!

Лгун Лгун Мальчик стерёг овец и, будто увидав волка, стал звать: -Помогите, волк! Волк! Мужики прибежали и видят: неправда. Как сделал он так и два и три раза, случилось – и вправду набежал волк. Мальчик стал кричать: -Сюда, сюда, скорей, волк! Мужики подумали, что опять по- всегдашнему обманывает,- не послушали его. Волк видит, бояться нечего: на просторе перерезал всё стадо.

Лиса и рак Лиса и рак Лиса и рак стоят вместе и говорят промеж себя. Лиса говорит раку: Лиса и рак стоят вместе и говорят промеж себя. Лиса говорит раку: - Давай с тобой перегоняться. Рак: -Что ж, лиса, давай! Начали перегоняться. Лишь лиса побегла, рак уцепился лисе за хвост. Лиса до места побегла, рак уцепился лисе за хвост. Лиса до места добегла, а рак не отцепляется. Лиса обернулась посмотреть, вильнула хвостом, рак отцепился и говорит: - А я давно уж жду тебя тут.

Значение пословицы Поговорка – цветочек, пословица – ягодка. Поговорка – цветочек, пословица – ягодка. Без пословицы не проживёшь. Без пословицы не проживёшь. Добрая пословица не в бровь, а в глаз. Добрая пословица не в бровь, а в глаз. Пословица не даром молвится. Пословица не даром молвится. Без углов дом не строится, без пословицы речь не молвится. Без углов дом не строится, без пословицы речь не молвится.