МОУ «Средняя общеобразовательная школа10» проектная работа по истории отечества ©Козерод Кристина, ученица 9 «Б» класса Руководитель: Антонова С. Ю. Образовательный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОТМЕНА КРЕПОСТНОГО ПРАВА В РОССИИ Урок-презентация по истории России XIX века.
Advertisements

Отмена крепостного права в России Учитель истории ГБОУ СКО школы-интерната 79 VIII вида Попова Н.В.
Характерные черты крепостного права Прикрепление крестьян к земле феодала без права ее покидать Внешнеэкономическая эксплуатация крестьян: имея земли.
Отмена крепостного права в России.. ОТМЕНИТЬ КРЕПОСТНОЕ ПРАВО! НО КАК ?
Презентация к уроку: «Отмена крепостного права. Крестьянская реформа 1861 г.» учителя истории и обществознания ГБОУ гимназии 66 Черниковой Н.Л.
Крестьянская реформа 1861 года. Соотнесите названные учреждения, занимающиеся подготовкой реформы и его обязанности 1.Государственный Совет. Секретный.
Крестьянская Реформа 1861 года. Основные положения.
«Крепостное право на крестьян отменяется навсегда» (Крестьянская реформа 1861 г.)
Крестьянская реформа 1861 года Д/З: § 20, читать, вопрос 3, пересказ.
Крестьянская реформа 1861 год Прочитать параграф 20 Эссе на тему: «Мой проект отмены крепостного права»
8 класс. Вадейкина Т.В.. План урока. 1.Подготовка рефор- мы. 2.«Великая реформа». 3.Значение отмены крепостного права.
Тема урока. «Крестьянская реформа 1861 года». Цель: познакомиться с крестьянской реформой 1861 года и выяснить ее основные положения.
Отмена крепостного права в России. Цели урока: Сформировать представления о сущности крестьянской реформы. Сформировать понятия о крепостном праве, как.
Готовимся к ЕГЭ. Причины отмены крепостного права Кризис феодально-крепостнической системы хозяйствования Военно-техническая отсталость России, что показала.
Тема урока: «Крестьянская реформа 1861 года» Материал разработан учителем истории МОУ Будинская ООШ Антоненковой А.В.
( в схемах, диаграммах, таблицах) Автор: учитель истории Остроумова С. П. МОУ Лесная средняя общеобразовательная школа Лесного района Тверской области.
Отмена крепостного права. Смерть Николая I 18 февраля 1855 года в самый разгар Крымской войны умирает император Николай I. Существует версия, что это.
Тема урока: Отмена крепостного права. Выполнена учителем истории Евтеевой В.В., СОШ 996, г. Москва.
Выполнил: Учитель истории МОУ Акбашевская СОШ Бикмухаметов Рустам Галиахметович.
Верны ли суждения? 1. Временнообязанные крестьяне должны были выполнять прежние повинности в пользу помещика до заключения выкупной сделки. 2. Судебная.
Транксрипт:

МОУ «Средняя общеобразовательная школа10» проектная работа по истории отечества ©Козерод Кристина, ученица 9 «Б» класса Руководитель: Антонова С. Ю. Образовательный центр «Нива»

Цель: сформулировать представление о сущности реформы 19 февраля 1861 года в России. Задачи: Уяснить основные положения реформы, ее значение для развития страны. Провести исторический анализ литературных произведений. Акцентировать внимание на положении третьего сословия в России. Дать историческую оценку отмены крепостного права.

Как изменилось положение русского крестьянина в пореформенной России?

А.Н.Некрасов НАРОД ОСВОБОЖДЕН. А СЧАСТЛИВ ЛИ НАРОД?

Правила «Мозгового штурма» 1.Никого не прерывать. Не выражать никакой негативной оценки. Принимается каждая идея. 2.Количество, а не качество: чем больше идей, тем лучше. Качество - вторичный продукт количества. 3.Развитие идеи, высказанной кем-то другим. Используйте чужие предложения. Это помогает работать как команда. 4.Поощряйте крайние идеи. Часто большое решение имеет своим истоком новый творческий подход к проблеме. 5.Записывайте каждую идею. Запишите ключевое слово или фразу каждой идеи, которая была предложена, так, чтобы все их могли видеть. 6.Установите лимит времени. Это освобождает от тенденции стремиться отыскать бесспорное решение прежде, чем закончите работу.

Царский Манифест Манифест 19 февраля 1861 года «О ВСЕМИЛОСТИВЕЙШЕМ ДАРОВАНИИ КРЕПОСТНЫМ ЛЮДЯМ ПРАВ СОСТОЯНИЯ СВОБОДНЫХ СЕЛЬСКИХ ОБЫВАТЕЛЕЙ»

Вникая в положение званий и состояний в составе государства, мы усмотрели, что государственное законодательство, деятельно благоустроя высшие и средние сословия, определяя их обязанности, права и преимущества, не достигло равномерной деятельности в отношении к людям крепостным, так названным потому, что они частию старыми законами, частию обычаем потомственно укреплены под властию помещиков, на которых с тем вместе лежит обязанность устроить их благосостояние. Права помещиков были доныне обширны и не определены с точностью законом, место которого заступали предание, обычай и добрая воля помещика.

Божиею милостию Мы, Александр Второй, император и самодержец 27 всероссийский, царь польский, великий князь финляндский, и прочая, и прочая, и прочая. Объявляем всем нашим верноподданным. Божиим провидением и священным законом престолонаследия быв призваны на прародительский всероссийский престол, в соответствие сему призванию мы положили в сердце своем обет обнимать нашею царскою любовию и попечением всех наших верноподданных всякого звания и состояния, от благородно владеющего мечом на защиту Отечества до скромно работающего ремесленным орудием, от проходящего высшую службу государственную до проводящего на поле борозду сохою или плугом.

Причины отмены крепостного права Военно-техническая отсталость России, что показала Крымская война. Кризис феодально-крепостнической системы хозяйствования. Рост крестьянских восстаний, возможность новой «пугачевщины» в России.

Крепостное право(крепостничество)-форма феодальной зависимости крестьян от помещиков, прикрепление к земле и личное подчинение феодалу.

Основные понятия: временнообязанные выкупные платежи мировые посредники отрезки уставные грамоты община

Персоналии Я.И.Ростовцев Н.А.Милютин АлександрII,,,,,,,,,,,,

Три возможных варианта? 1.Освобождение крестьян без земли. 2.Освобождение с землей без всякого выкупа. 3.Освобождение с землей за определенный выкуп.

Выкупные платежи Плата крестьян государству за землю, полученную в собственность в течение 49 лет год – отмена выкупных платежей.

Временнообязанное состояние крестьян характеризуется выполнением феодальных повинностей ( барщины и оброка) за пользование землей до ее выкупа( отменено в 1881 году).

Выкупная операция: 20%- выплачивается крестьянами; 80%- государственная ссуда, которую крестьянин возвращал в течение 49 лет.

Решение аграрной стороны крестьянского вопроса Получение крестьянами земли в собственность за выкуп. Все земли поместья Собственность феодала. Установление нормы крестьянских наделов в зависимости от природных и экономических Условий.»Отрезка» и «прирезка» земли. Выделение крестьянам наделов на правах пользователей земель.

Гражданские права 1.производить сделки с движимым имуществом(покупка, продажа и т.п.); 2.открывать торговые и промышленные предприятия; 3.выступать в суде от своего имени; 4.не могут подвергаться телесному наказанию иначе как по приговору суда или законному распоряжению поставленных над ними властей; 5.переходить в другие сословия.

Феодально-крепостнические пережитки. Крестьянская реформа сохранила Земля на правах пользования, а не владения. Отработка барщины и выплата оброка за пользование землей. Незыблемость помещичьего землевладения и крестьянской общины.

Значение и последствия крестьянской Реформы 1861 года. Формирование рынка свободной рабочей силы и буржуазии из крестьянства. Проникновение капиталистических отношений в сельское хозяйство Недовольство крестьян условиями «свободы».Всплес к крестьянских восстаний. Консервация феодально- крепостнических порядков. Развитие промышленности

1861…

А.Н.Некрасов «Кому на Руси жить хорошо»: Порвалась цепь великая, Порвалась-расскочилася: Одним концом по барину, Другим по мужику!.. Вопрос: Можно ли сказать, что отмена крепостного права в России - это единовременный акт?

Вывод «Я хочу остаться наедине со своей совестью». Император попросил всех выйти из кабинета. Перед ним на столе лежал документ, который должен был перевернуть всю русскую историю Закон об освобождении крестьян. Его ждали долгие годы, за него сражались лучшие люди государства. Закон не только ликвидировал позор России крепостное право, но и давал надежду на торжество добра и справедливости. Подобный шаг для монарха трудное испытание, к которому он готовился всю жизнь, из года в год, с самого детства…

Историческое значение Оценивая крестьянскую реформу, важно понять, что она стала результатом компромисса между помещиками, крестьянами и правительством. Причем, интересы помещиков были максимально учтены, но иного пути освобождения крестьян, вероятно, не было. Компромиссный характер реформы уже заключал в себе будущие противоречия и конфликты. Реформа предотвратила массовые выступления крестьян, хотя в некоторых регионах они все-таки имели место. Самые значительные из них восстания крестьян в селе Бездна Казанской губернии и Кандеевке Пензенской губернии. И все же освобождение с землею более 20 миллионов помещичьих крестьян было уникальным событием в российской, да и мировой истории. Личная свобода крестьян и превращение бывших крепостных в «свободных сельских обывателей» уничтожали прежнюю систему экономического произвола и открывали перед Россией новые перспективы, создав возможность для широкого развития рыночных отношений и дальнейшего развития общества. Отмена крепостного права проложила дорогу другим важным преобразованиям, которые должны были ввести в стране новые формы самоуправления и суда, подтолкнуть к развитию просвещения.

Ваше домашнее задание:

Использованные материалы Великая реформа. Т. 5: Деятели реформы. М., 1912 Данилов А. А., Косулина Л. Г. История России. XIX век. М., 2000; Данилов А. А., Косулина Л. Г. Рабочая тетрадь к учебнику «История России. XIX век»; Градскова Е. П., Самсонов А. И. Козиев С.Ш., Бурдина Е.Н. История России (в таблицах и схемах),М.,2005 Колганова Е.В., Сумакова Н. В.Поурочные разработки по истории России 19 В. Зайончковский П. А. Отмена крепостного права в России. М., 1968; Конец крепостничества в России: (документы, письма, мемуары, статьи). М., 1994; Ключеский В. О. Соч. М., Т. V; Приложение. Отмена крепостного права; Литвак Б. Г. Переворот 1861 года в России: Почему не реализовалась реформаторская альтернатива. М., 1991