Григорук Елена Владимировна, учитель английского языка ГБОУ СОШ 845 г. Зеленограда 28 марта 2012г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правовые основы деятельности учителя Закон РФ «Об образовании» Типовое положение об образовательном учреждении Приказ Минздравсоцразвития РФ "Об утверждении.
Advertisements

систематически отслеживать психолого- педагогический статус ребенка и динамику его психологического развития в процессе школьного обучения формировать.
ОРГАНИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В СОВРЕМЕННОМ ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ г. Сыктывкар, 2012г. г. Сыктывкар, 2012г.
Школьное методическое объединение учителей начальных классов.
Методическая копилка. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ МЕТОДИСТА 1.Организационно-методическая работа. 1.Организационно-методическая работа. 2.Учебно-методическая.
МОДЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В НОУ ЦПШ «КОСИНСКАЯ» Автор учитель Платонова И.И.
Методическая деятельность МБОУ ДОД СЮТ МЕТОДИСТ МОУДОД СЮТ Холина С.В.
Казымова Гюльнар Н. студентка II курса гр.ПНК-12.
L/O/G/O Уровень образования педагогов МДОУ Уровень квалификации педагогов МДОУ.
Организация работы методического кабинета ДОУ как условие непрерывного повышения квалификации педагога.
Порядок аттестации педагогических работников Новые требования к аттестации
Методическая работа в образовательном учреждении в условиях внедрения ФГОС.
Современное представление Квалификационные категории.
Система методической работы в рамках реализации ФГТ к структуре основной общеобразовательной программе дошкольного образования Заместитель заведующего.
МКОУ «Думиничская средняя общеобразовательная школа 3» «Методическая служба образовательного учреждения- учителю новой школы»
Внедрение информационных технологий в управление образовательным учреждением Герасименко И.В.
План действий по реализации управленческого проекта « Проектная деятельность обучающихся – путь к качественному образованию » Протасова Наталья Александровна.
«Методическое сопровождение образовательного процесса как условие повышения качества дополнительного образования»
Формирование профессиональной компетентности воспитателя дошкольного образовательного учреждения.
Основная проблема, решаемая учителем Воспитание не «эрудита»,а развитие нестандартно мыслящего человека – «творца» Инновационный процесс обучения включает:
Транксрипт:

Григорук Елена Владимировна, учитель английского языка ГБОУ СОШ 845 г. Зеленограда 28 марта 2012г.

приоритетные направления развития образовательной системы Российской Федерации законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие образовательную деятельность Конвенцию о правах ребенка принципы дидактики; основы педагогики и возрастной психологии; методику выявления, обобщения и распространения эффективных форм и методов педагогической работы и многое другое;

принципы систематизации методических и информационных материалов; основные требования к аудиовизуальным и интерактивным средствам обучения, современные педагогические технологии; основы работы с текстовым редактором, электронными таблицами, электронной почтой и браузерами, мультимедийным оборудованием;

Осуществляет методическую работу в образовательных учреждениях Анализирует состояние учебно-методической и воспитательной работы Принимает участие в разработке методических и информационных материалов, диагностике, прогнозировании и планировании подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов учреждений.

Анализирует и обобщает результаты экспериментальной работы. Обобщает и принимает меры по распространению наиболее результативного опыта педагогических работников. Организует и разрабатывает необходимую документацию по проведению конкурсов, выставок, олимпиад, слетов, соревнований и т.д.

Проблемы: в основном методист не консультант, а проверяющий в глазах учителя, отсутствие первого этапа – помощь в разработке и корректировке планирования учебного материала Перспективы: Методист-наставник – on-line

Современный методист может: * показать урок по любой теме * разработать программу для любого курса, в том числе и дистанционного * выслушать учителя и решить его проблему * оказывать постоянную консультативную помощь в режиме on-line * обеспечить мотивацию к постоянному самосовершенствованию учителей * создать среду для эффективного внедрения инновационного опыта

коммуникабельность креативность эрудированность ответственность наличие организаторских способностей необходимость быть пунктуальным способность наладить психологический контакт с любым собеседником стремление к постоянному саморазвитию

составление плана работы и разработка методической темы школы и их утверждение, анализ возможностей педагогического коллектива к внедрению инновационного опыта создание портфолио учителей,

организация и координация работы всего коллектива по повышению квалификации, участие в работе совещаний, конференций, семинаров по изучению инновационного опыта и определение путей внедрения в работу коллектива.

Дистанционная форма обучения – гибкая и позволяет оперативно реагировать на новые потребности общества. Обучающихся все больше привлекают преимущества ДО: экономия времени, средств, личностный подход к обучению.

Из опыта работы: Курс Подготовка к ЕГЭ по английскому языку Цели курса : 1. Развитие умения ориентироваться в современном мире. 2. Развитие лексико-грамматических навыков, аудирования, говорения, чтения и письма. 3. Развитие межкультурной компетенции, а именно, умения участвовать в межкультурной коммуникации, учитывая особенности других культур и воспитание толерантности.

Учитель, способен к саморазвитию, по определению, иначе – это не учитель. Однако есть ряд проблем сегодня в школе: время желание потребность возможность Только грамотный методист построит вектор развития профессионализма учителя и поможет получить ожидаемый результат