Составитель Солодилова А.А.. Страна цвела. Но враг из-за угла Свершил налет, пошел на нас войною. В тот грозный час, Стальною став стеною, Вся молодость.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Страна цвела. Но враг из-за угла Свершил налет, пошел на нас войною. В тот грозный час, Стальною став стеною, Вся молодость оружие взяла, Чтоб отстоять.
Advertisements

Их именами названы…. В первый день войны им было по лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад, 97 из 100!
22 июня мая Каунас и некоторые другие… 22 июня 1941 года Объявление о начале Великой Отечественной войны. Москва, улица 25-го Октября. Фото.
Презентация к классному часу « 9 мая – День Победы!» Подготовлена и проведена учителями МБОУ СОШ1 Мельниковой Л.С. И Воронковой Г. В.
Презентация к уроку по теме: Презентация о Великой Отечественной войне
Классный час «65-летию Победы посвящается». Классный час НА ТЕМУ: «Никто не забыт, Ничто не забыто»
Весенние работы Сенова Наталья Владимировна учитель начальных классов МКОУ СОШ пгт.Вахруши Слободского района Кировской области.
ЦЕЛЬ: ПРОСЛЕДИТЬ ПУТЬ ОТ ЗЕРНА ДО БУХАНКИ ХЛЕБА ШИШКАНОВА С.Е. КГБС(К)ОУСКШИ 8 ВИДА 11 П ВАНИНО Откуда хлеб на стол пришёл?
Великая Отечественная война гг. Годы священной войны Составила: Хидиятова Юлия Тахировна учитель начальных классов МОУ «СОШ 31» г. Киселёвска.
В дыму ленинградское небо На горше смертельных ран Тяжкого хлеба, блокадного хлеба Сто двадцать пять грамм.
Мель ник Пекарь Ком бай нер Тракто рист шофёр Из зёрнышка пшеницы можно получить около 20 миллиграммов муки первого сорта. Для выпечки одного батона.
История изобретения хлеба Образец исследовательской работы ученика 3 класса Г по теме проекта «Откуда хлеб пришёл?» выполнила Генералова Т.М.
Хлеб – наше богатство Малыхина Татьяна Степановна МБОУ СОШ 7 ст. Переясловской Брюховецкого района Краснодарского края Автор:
«Как из зерна получилась булка» Работу выполнил ученик 2 класса МОУ «СОШ п.Новосельский Ершовского района Саратовской области» Коновалов Александр Сергеевич.
История хлеба Исследовательская работа по теме проекта «Хлеб – всему голова» Выполнили обучающиеся 6 класса.
Хлеб всему голова. БЕРЕГИТЕ ХЛЕБ! ОН ОЧЕНЬ ТРУДНО ДАЁТСЯ. ХЛЕБ ТАК ЖЕ ДОРОГ, КАК И САМА ЖИЗНЬ.
Житель Блокадного Ленинграда Иванова Тамара Михайловна. ЦО 1459.
Все мы вышли из земли и в землю вернемся. Поэтому особое, трепетное, священное отношение к матушке-земле, к земледельцу-кормильцу необходимо постоянно.
ПАМЯТЬ – не просто дань славному прошлому. Память – это причащение величием истории народа, это принятие всем сердцем ответственности за сохранность и.
Война – это 4 года, это бессонных дней и ночей, это более 27 миллионов погибших наших людей, это значит 13 человек в каждую минуту.
Транксрипт:

Составитель Солодилова А.А.

Страна цвела. Но враг из-за угла Свершил налет, пошел на нас войною. В тот грозный час, Стальною став стеною, Вся молодость оружие взяла, Чтоб отстоять Отечество родное.

От Бреста до Москвы км, от Москвы до Берлина – 1600 км. Итого: 2600 км - это если считать по прямой. Перебежками и по-пластунски - 4 года дней. Война - это 1725 разрушенных и сожженных городов и посёлков, свыше 70 тысяч сёл и деревень в нашей стране. В первый день войны солдатам было по лет. Из каждых 100 ребят этого возраста, ушедших на фронт, 97 не вернулись назад. Вот она, война! Война…

Был хлеб всегда в почете на Руси – Ее просторов главное богатство, Его ты хочешь цену знать? – Спроси. Тебе ответить могут ленинградцы! В. Суслов. Война - это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки.

В дыму ленинградское небо, Но горше смертельных ран Тяжелого хлеба, блокадного хлеба Сто двадцать пять грамм. Блокадный хлеб со слезой пополам. Кто ел его, о нем не забывает.

Новогодняя елка в Ленинграде. Одна из учениц писала об этой новогодней елке: «6 января. Сегодня была елка, и какая великолепная! Правда, я почти не слушала пьесы: все думала об обеде. Обед был замечательный. Дети ели медленно и сосредоточенно, не теряя ни крошки. Мы знали цену хлебу.»

Ели лебеду, которую тоже надо было покупать (на рынке она стоила тогда 20 руб. за килограмм, а буханка черного хлеба – 600 руб.). Дети направлялись на сбор колосков пшеницы, ржи, ячменя на колхозных полях. Дневная норма была очень высокая, и для того чтобы выполнить норму, приходилось работать весь световой день.

В колхозе зерно и продукты забирали для фронта, хранили в специальных складах, а весной выдавали каждому под строжайший контроль. Хлеба, заработанного в колхозе, при самой строгой экономии хватало на 2-3 месяца, зимой питались картофелем. Весной собирали на полях гнилую картошку, пекли из неё лепёшки.

Я помню хлеб, военный, горький. Он весь почти из лебеды. В нем в каждой корке, в каждой крошке Был горький вкус людской беды. И горе было частым гостем Им были детства дни полны Особо помнили мы, что счастью Был равен горький хлеб войны. С июля 1941 года были введены хлебные карточки. Для экономии стали выпускать в основном хлеб из ржаной муки.

Хлеб - посол мира и дружбы между народами. Изменяется жизнь, а хлеб- батюшка, хлеб-кормилец остается самой большой ценностью. С хлебом провожали на фронт. С хлебом встречали вернувшихся с войны. Хлебом поминали тех, кто уже никогда не вернется. У каждого свой хлеб. Каждый по-своему помнит, воспринимает и ценит его. Но есть для всех без исключения одно общее: хлеб - это жизнь.

Знаете, однажды я увидел Как старик прощение просил. Он буханку хлебушко обидел Тем, что вдруг на землю уронил. Перед нею встал он на колено, В пополам согнувшись, кое-как. Сор стряхнул с горбушки... И несмело На себя навесил крестный знак. "Ты прости меня краюха хлеба, Я неловким стал на склоне лет. Станет пусть свидетелем синь неба, Ничего нужней тебя здесь нет. Ты была наградой хлеборобу, Утешеньем путнику была. За тебя молитвы слали Богу, И вершили ратные дела. А ещё я вспоминаю детство, Трудные, военные года. Горе, что досталось нам в наследство, И плохая, скудная еда. И мальцам как пряники, как сладость Выдавался маленький кусок Хлеба чёрного - простая радость... Кто-нибудь на землю бросить мог?" Постоял ещё старик немного И куда-то вдаль побрёл один. Помните о хлебе, ради Бога, Тело Господа мы все едим. Антонов Сергей Владимирович