ГОУ СОШ 1740 Действия с информацией. ГОУ СОШ 1740 Вспомнить С информацией человек может осуществлять разные действия: получать её, представлять на носителе,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Действия с информацией Данникова Г.А.. ! Наблюдать за чем – нибудь – значит получать информацию.
Advertisements

УМК по информатики Матвеева Н.В., 4 класс. Выполнила: Сахарова М.А., учитель информатики и ИКТ, МОУ Мишелевской СОШ 19.
Человек любит наблюдать ! Цель представления информации на носителе её хранение или передача. РисунокТекст Осенью Василий Петрович сгребает опавшие листья.
Действия с информацией Фадеева Елена Николаевна, номер потока 2, номер группы 1 Модуль 2. Методика формирования готовности учащихся начальной школы к применению.
Действия с информацией Во всей человеческой деятельности огромную роль играет информация.
В древние времена люди передавали информацию с помощью рисунков на скалах. Наскальные рисунки теперь называют древними.
Виды информации. Информационные процессы Информатика – урок 2.
Информационные процессы. Информационные процессы - процессы сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации.
Представление информации. Представить – значит выразить мысли с помощью устной речи (звуками), письменного текста (знаками), чисел, изобразить рисунком.
Вся деятельность человека связана с различными действиями с информацией, и помогают ему в этом разнообразные технические устройства.
Информация. Действия над информацией. Автор: Косякина С.А. Учитель информатики МБОУ гимназии 26.
Соедини линиями текс и рисунок, имеющие общий смысл Ель компьютер березакомарслон.
Теоретические основы информатики ГОУ ПК 18 "Митино" Информационная деятельность человека.
ДЕЙСТВИЯ С ИНФОРМАЦИЕЙ. Возможные действия с информацией Действия с информацией – это: поиск информации;поиск представление информации на носителе.
Информатика в школе Информационная деятельность человека.
Информационные процессы К информационным процессам относятся: получение, хранение, поиск, передача, обработка информации.
Человек и информация. Что изучает информатика? Термин "информатика" (франц. informatique) происходит от французских слов information (информация) и automatique.
Информационные процессы. Основные информационные процессы : n Получение информации; n Хранение информации; n Поиск информации; n Передача информации;
1 информационные процессы. 2 2 Информационные процессы - процессы сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации.
Действия, выполняемые с информацией называются информационными процессами.
Транксрипт:

ГОУ СОШ 1740 Действия с информацией

ГОУ СОШ 1740 Вспомнить С информацией человек может осуществлять разные действия: получать её, представлять на носителе, хранить, передавать, обрабатывать. Каждое действие с информацией осуществляется с определенной целью.

ГОУ СОШ 1740 Получение информации Люди любят наблюдать: за животными, насекомыми и т.д. Наблюдать за чем-нибудь – значит получать информацию.

ГОУ СОШ 1740 Получение информации Наблюдать можно не только глазами, и по средствам других органов чувств и с помощью других специальных устройств: микроскопа, телескопа и т.д.

ГОУ СОШ 1740 Получение информации Получать информацию можно и в опыте, и из книг, и при общении с другими людьми непосредственно или с помощью телефона, компьютера.

ГОУ СОШ 1740 Получение информации Восприятие человеком информации часто происходит не произвольно, то есть само собой. А вот поиск нужной информации люди обычно осуществляют с определенной целью. Поиск информации – это целенаправленное действие.

ГОУ СОШ 1740 Представление информации Получив информацию, человек может представить ее на каком-нибудь носителе – на камне, бумаге, диске и т.д. Представить информацию на носителе – означает изобразить рисунком, схемой, описать текстом.

ГОУ СОШ 1740 Представление информации С помощью специальных устройств информацию можно представить, то есть записать на магнитную ленту, на магнитный или лазерный диск. Цель представления информации на носителе – её хранение или передача.

ГОУ СОШ 1740 Представление информации Представить информацию можно в виде букв (текста), чисел, иероглифов, нотных знаков, рисунков и так далее.

ГОУ СОШ 1740 Хранение информации Полученную информацию человек сохраняет в своей памяти или на носителе. На носителе информация может храниться долго и быть доступной другим людям, в том числе и тем, которые находятся далеко или будут жить спустя годы.

ГОУ СОШ 1740 Хранение информации Но, бумага может сгореть, а диск сломаться. Это значит, что представленная на носителе информация хранится до тех пор, пока существует носитель.

ГОУ СОШ 1740 Передача информации Люди передавали информацию с незапамятных времен. Можно передавать информацию в письменном виде, а можно в виде условных сигналов.

ГОУ СОШ 1740 Передача информации С развитием человеческого общества изменяются и способы передачи информации.

ГОУ СОШ 1740 Обработка информации Существуют разные виды обработки информации. Например, изменение формы представления информации без изменения смысла сообщения. Такая обработка называется преобразованием информации. Можно изменять одновременно и форму представления информации, и смысл сообщения. В этом случае будем говорить о работе со смыслом.

ГОУ СОШ 1740 Преобразование информации Преобразовать информацию – значит изменить ее форму представления.

ГОУ СОШ 1740 Преобразование информации Мы должны научиться преобразовывать информацию из одного вида в другой (рисунок в текст, схему и наоборот; звуки в нотную запись и наоборот).

ГОУ СОШ 1740 Преобразование информации Преобразование – это изменение формы представления информации, при котором смысл сообщения не изменяется.

ГОУ СОШ 1740 Работа со смыслом Обработка информации – это не только изменение ее формы, но и работа со смыслом текста, рисунка, схемы, знака. В результате мы можем получить новую информацию (2*2=4). Обрабатывать можно звуковую, числовую текстовую или графическую информацию.

ГОУ СОШ 1740 Работа со смыслом Дорисовать рисунок, удалить его часть, раскрасить рисунок – значит обработать графическую информацию с изменением смысла.

ГОУ СОШ 1740 Главное

ГОУ СОШ 1740 Знать 1. Какие действия с информацией вы знаете? 2. Для чего люди представляют информацию на материальном носителе? 3. Приведите пример преобразования информации. 4. Приведите пример преобразования формы представления информации с изменением смысла.