«Жизнь ради други своя» И.С. Тургенев «Памяти Ю.П. Вревской»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Добрый мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе, вероятно, скучно станет, и книга вывалится у тебя из рук. Но читай их враздробь: сегодня.
Advertisements

Синягина Ю.В., МОУ СОШ 25, г. Орска. Добрый мой читатель, не пробегай этих стихов сподряд: тебе, вероятно,скучно станет…но читай их в ввраздробь:сегодня.
«Стихотворения в прозе» Добрый мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе, вероятно, скучно станет – и книга вывалится у тебя из рук. Но.
Иван Сергеевич Тургенев ( ) Анализ стихотворения в прозе «Памяти Ю.П. Вревской» Синягина Ю.В., МОУ СОШ 25, г. Орска.
Стихотворение небольшое, чаще всего лирическое, произведение, созданное по законам стихотворной речи: - речь ритмически упорядоченная; - присущи рифма,
Иван Сергеевич Тургенев русский писатель
И.С.Тургенев «Стихотворения в прозе». Эпиграф «Добрый мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе, вероятно, скучно станет…Но читай их.
« Senilia» («Старческое»), собственно говоря, это не что иное, как последние вздохи (вежливо выражаясь) старика». И.С. Тургенев.
Цель урока: 1) дать понятие стихотворения в прозе как жанра литературы; 2)выявить жанровое своеобразие стихотворений в прозе; 3)развивать навыки анализа.
Стихотворения в прозе Стихотворения в прозе объединяет лаконичность, иносказательность, а главное: бездна мысли. И.Бунин.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Поспелихинская средняя общеобразовательная школа 3» И.С. Тургенев. Стихотворения в прозе, особенности жанра.
Добрый мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе, вероятно, скучаю станет – и книга вывалится у тебя из рук. Но читает их враздробь:
УРОК МИЛОСЕРДИЯ. Поистине велик тот, кто обладает великим милосердием. Фома Кемпийский.
Иван Сергеевич Тургенев Иван Сергеевич Тургенев ( )
И.С.Тургенев «Русский язык» Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый.
И. С. Тургенев Стихотворение в прозе «Воробей» Комплексный анализ текста автор: учитель МБОУ «Бичурская СОШ 1» Позднякова Антонида Акимовна.
Музыка – это разум, воплощенный в прекрасных звуках… (И.С.Тургенев) МИР И ЧЕЛОВЕК В СТИХОТВОРЕНИЯХ В ПРОЗЕ И.С.ТУРГЕНЕВА.
Поговорим о МИЛОСЕРДИИ Урок развития речи (написание сочинения-миниатюры). 2 класс. УМК «Школа 2100» Автор проекта: Минниханова Ильсеяр Илусовна, учитель.
Выполнила ученица 7 А класса Опарина Надежда. Юлия Петровна Вревская ( )
«ВОРОБЕЙ» - Название этого произведения у меня вызывает чувство … -Во время чтения произведения я пережил разные чувства… - В середине произведения мне.
Транксрипт:

«Жизнь ради други своя» И.С. Тургенев «Памяти Ю.П. Вревской»

« Добрый мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе, вероятно, скучно станет – и книга вывалится у тебя из рук. Но читай их вразбродь: сегодня одно, завтра другое; и которое-нибудь из них, может быть, заронит тебе что-нибудь в душу». « Добрый мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе, вероятно, скучно станет – и книга вывалится у тебя из рук. Но читай их вразбродь: сегодня одно, завтра другое; и которое-нибудь из них, может быть, заронит тебе что-нибудь в душу». И.С. Тургенев

Композиционно-организующие элементы 1.«Я»лирического героя (выражение чувств и переживаний героя); 2. Прием контраста; 3. Нарушение хронологии; 4. Наличие тире, многоточий (прием умолчания).

В 1877 году началась русско-турецкая война. В освободительном походе на Балканах, как известно, участвовали не только мужчины- воины. Обстановка в российском обществе, самоотверженность и доброта сочетались в ней с пламенным патриотизмом. накал благородных чувств были таковы, что многие женщины направились на фронт. Милосердные сестры так их тогда называли. Среди них была и та, кого благословил Тургенев, Юлия Петровна Вревская одна из блистательных петербургских красавиц. В 1877 году началась русско-турецкая война. В освободительном походе на Балканах, как известно, участвовали не только мужчины- воины. Обстановка в российском обществе, самоотверженность и доброта сочетались в ней с пламенным патриотизмом. накал благородных чувств были таковы, что многие женщины направились на фронт. Милосердные сестры так их тогда называли. Среди них была и та, кого благословил Тургенев, Юлия Петровна Вревская одна из блистательных петербургских красавиц. В.Левченко В.Левченко

Милосердие – сострадательное, доброжелательное, заботливое, любовное отношение к другому человеку. Противоположность: равнодушие, жестокосердие, насилие, злонамеренность, враждебность. Милосердие – это сила, которая может защитить то, что беззащитно. Гилберт Честертон Истинное милосердие – это желание приносить пользу другим людям, не думая о вознаграждении. Хелен Келлер

Под знаком Красного Креста

«На медсестру возложены четыре основные обязанности: сохранять здоровье, предотвращать заболевания, восстанавливать здоровье и облегчать страдания… Оказывая помощь, медсестра старается создать атмосферу уважительного отношения к ценностям, обычаям и духовным убеждениям пациента». «Этический кодекс медсестёр»

«Жизнь ради други своя» И.С. Тургенев «Памяти Ю.П. Вревской»

Домашнее задание: 1.Выучить наизусть стихотворение в прозе «Памяти Ю.П. Вревской». 2. Написать сочинение-рассуждение «Хотелось бы тебе, чтобы среди твоих современников были люди, подобные Ю.П. Вревской? Почему?» 3. Попробуйте написать стихотворение в прозе, стихотворение на тему «Сёстры милосердия»