ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС ООО Сеем разумное, доброе, вечное … А урожай где ?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учебное задание: Придумайте учебное задание на новогоднюю тему следующего характера: Проверка знаний учащихся о Новом годе Самостоятельное получение новой.
Advertisements

Технология проектирования учебного процесса в современной информационной образовательной среде: требования Федерального государственного образовательного.
Переход на ФГОС ООО Проблемы и перспективы. Документы, обеспечивающие функционирование стандарта: подготовлено и издано в Документы, обеспечивающие.
1 ФГОС основного общего образования: отличительные характеристики.
Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования второго поколения.
второго поколения ФГОС второго поколения определяет ФГОС определяет Требования к структуре основных общеобразовательных программ Требования к результатам.
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования.
Для родителей обучающихся 5 классов школы МОУ СОШ 9 Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: от идеи до внедрения.
Требования к результатам освоения образовательных программ.
Для родителей обучающихся 5 классов школы МАОУ СОШ 13 Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: от идеи до внедрения.
Для родителей обучающихся 5 классов 5 классов Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: от идеи до внедрения.
«Великая цель образования – это не знания, а действия». Герберт Спенсер Универсальные учебные действия как основа реализации образовательного стандарта.
Учебный процесс в современных условиях Замыслы – реализация учебный год.
Урок в соответствии с требованиями ФГОС. Современный результат образования - это не только знания по конкретным дисциплинам, но и умение применять их.
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: от идеи до внедрения.
Подготовка учителя к реализации Федеральных государственных стандартов.
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования: от идеи до внедрения Для родителей обучающихся 5 класса НОУ Учебного.
Системно-деятельностный подход при формировании универсальных учебных действий Некрасова Н.А. учитель истории, обществознания МБОУ «Лицей 89»
Для родителей пятиклассников МБОУ «СОШ 6» ФГОС ООО: ОТ ИДЕИ ДО ВНЕДРЕНИЯ.
Педагогическая мастерская «Анализ дидактического аппарата учебников: новый взгляд с позиции ФГОС ООО» Цель: показать роль пактикоориентированных заданий.
Транксрипт:

ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС ООО Сеем разумное, доброе, вечное … А урожай где ?

Что представляет собой Федеральный образовательный стандарт ? « Совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы … образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию »

Какие требования выдвигает новый стандарт ? 1) Требования к структуре основной образовательной программы основного общего образования 2) Требования к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования. 3) Требования к условиям реализации основной образовательной программы основного общего образования.

Чем отличается новый стандарт от предыдущих ? Первое отличие ФГОС от его предшественников – опора на результаты выявления запросов личности, семьи, общества и государства к результатам общего образования. Вторым принципиальным отличием ФГОС является их ориентация на достижение не только предметных образовательных результатов, но, прежде всего, на формирование личности учащихся, овладение ими универсальными способами учебной деятельности. Третье принципиальное отличие новых стандартов от предшествующих версий - это ориентация образования на достижение нового качества, адекватного современным ( и даже прогнозируемым ) запросам личности, общества и государства.

Что такое УУД ? В широком значении термин « универсальные учебные действия » означает умение учиться, т. е. способность воспитанника к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. В более узком значении « универсальные учебные действия » - это совокупность способов действия учащегося ( навыков учебной работы ), обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

Каковы основные виды универсальных учебных действий ? личностный; регулятивный (включающий также действия саморегуляции); познавательный; коммуникативный

Современное качество образования заключается в достижении образовательных результатов, соответствующих потребностям личности, запросам общества и требованиям государства. « Хождение в школу не должно помешать мне хорошо устроиться в жизни » Том Сойер

ОБРАЗОВАНИЕ : «… - искусство обманывать насчет происхождения, обманчиво скрывать унаследованное душой и телом плебейство » ( Ф. Ницше ) «… - отклонение от целого, попытки втиснуть новых учеников в общество людей, уже потерпевших неудачу » ( А. Менегетти ) «… - знакомство молодого человека с лучшей частью человеческого наследия » ( Э. Фромм )

Это место, где шлифуют булыжники и губят алмазы. О чём так написал Ингерсолл, американский публицист ? - Ты хочешь быть счастливым, богатым и удачливым? - Естественно. - А тебя учили этому в школе? - Нет. -Тогда зачем ты туда ходил? -Так надо, все туда ходят…

образованиеобучение воспитаниеразвитие

Федеральный государственный образовательный стандарт : Развитие личности обучающегося - цель и основной результат образования

Новый тип педагогического профессионализма : Личностное принятие педагогом философии развивающего образования Умение ставить задачи развития учащихся Умение решать в процессе своей профессиональной деятельности задачи развития обучающихся Умение занимать экспертную профессиональную позицию Педагог

Современная роль учителя Исследователь, консультант, организатор, руководитель проектов, навигатор эффективной работы со знанием, «коллективный учитель». Главная задача учителя – создание и организация условий, инициирующих учебную деятельность школьников, ведущую к образовательным результатам, отвечающим новым запросам общества.

Как учить? обновление средств обучения Ради чего учить?ценностиобразования Чему учить?обновлениесодержания Вектор смещения акцентов нового стандарта Основной результат – развитие личности ребенка на основе учебной деятельности Ориентация на парадигму деятельностного развития Ориентация на парадигму деятельностного развития

Овладение системой учебных действий с изучаемым учебным материалом способность к решению учебно-познавательных и учебно-практических задач личностные: самоопределение смыслообразование морально-этическая ориентация метапредметные: саморегуляция коммуникация познавательная деятельность предметные: освоение системати- ческих знаний, преобразование, при- менение и самостоя- тельное пополнение знаний Ориентация на результат : в чем проявляется достижение результатов Ориентация на результат : в чем проявляется достижение результатов

Какие изменения привносит переход от знаниевой к деятельностной ? парадигме в практику работы учителя ? Какие изменения привносит переход от знаниевой к деятельностной ? парадигме в практику работы учителя ? ЗНАНИЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТНАЯ Ориентация учебного процесса Основы хороших технологий Освоение всех элементов обязательного минимума Работа по учебнику Формирование способности к решению всех классов учебных задач Работа на конечный результат УЧУ ПРЕДМЕТУ Передача готового знания с акцентом на его отработку в ходе индивидуальной работы. Ориентация на уровень восприятия среднего ученика. Предметность УЧУ РЕБЕНКА Вовлечение учащихся в учебную деятельность с акцентом на осознаниесмыслов и использование знаний. Сочетание индивидуальной работы с работой в парах и группах. Индивидуализация и персонификация учения. Дифференциация требований. Интеграция, перенос знаний

Основная педагогическая задача – создание и организация условий, инициирующих детское действие Основное средство в руках учителя – УЧЕБНАЯ СИТУАЦИЯ и УЧЕБНОЕ ЗАДАНИЕ Ориентация на парадигму деятельностного развития в практике работы учителя Ориентация на парадигму деятельностного развития в практике работы учителя

Современная формула подготовки урока в условиях работы по новому Стандарту Определение и анализ планируемых образовательных результатов Отбор видов учебной деятельности. Конструирование учебных ситуаций Отбор средств обучения

УЧЕБНЫЕ ТЕКСТЫ Аксиоматические Проблематизирующие Личностно - окрашенные Ценностно - окрашенные

Аксиоматический текст : содержит информацию общепринятого характера, не требующую доказательства или обсуждения, принимаемую за исходную точку обсуждения, аксиому. Проблематизирующий текст : содержит проблемные ( открытые ) вопросы и проблемную информацию ; изложение исследований, наблюдений, рассуждений и умозаключений ( то есть логики размышлений над вопросом ), чаще всего – конкретных, авторских.

Ценностно - окрашенный текст : Интерпретирует излагаемую информацию в контексте культурных ценностей, нравственных проблем, неоднозначных жизненных позиции и противоречий Личностно - окрашенный текст : содержит обращение к личному опыту, эмоциям и предыдущим знаниям ученика, его образу жизни

Учебная деятельность должна быть представлена как система учебных задач Например, задачи: с недостаточностью исходных данных, с неопределенностью в постановке вопроса, с избыточными или ненужными для решения исходными данными, с противоречивыми сведениями в условии, требующие использования предметов в необычной для них функции.

Виды учебных заданий ( по Г. Толлингеровой ) Узнавание и воспроизведение информации Добывание, наблюдение и описание информации Структурирование информации Логическое осмысление информации Самостоятельное применение и творческие преобразование

1 тип учебных заданий : Задания, требующие мнемонического воспроизведения информации ( узнавание и воспроизведение фактов, понятий, текстов, формул, усвоенных алгоритмов ) Что это ? Кто это ? Какая из …? Знакомо ли вам …? Подчеркните … Как называется ? Когда было ? Как произносится ? Дайте определение …, Сформулируйте закон …, Выразите формулой … Перескажите, воспроизведите, сделайте по образцу, выполните действие …, примените …

2 тип учебных заданий : Задания, требующие добывания, наблюдения и описания информации Сколько ? Какой величины ? Какого размера ? Измерьте … Опишите состав …, Перечислите факторы, Дайте характеристику по схеме … Опишите процесс, явление, способ действия … Что вы наблюдаете ? Как реализуется …?

3 тип учебных заданий : Задания, требующие структуриро - вания информации Составьте план - конспект, кратко выпишите … Составьте отчет, подготовьте доклад, сообщение, реферат … Напишите изложение … Укажите главное … озаглавьте … Подготовьте аннотацию, реферат …

4 тип учебных заданий : Задания, на логическое осмысление информации Произведите разбор, проанализируйте, Из чего состоит …? В чем сходство и в чем различие …, Сопоставьте …, Сравните …, Как можно распределить …, Заполните таблицу …, Расположите в следующем порядке … Найдите закономерность … Обобщите …, Что лишнее ? Уточните … Приведите пример … Почему …? Каким образом …? Что является причиной …? Какое влияние на … оказало …? Запишите условие кратко …, Обозначьте на схеме …, переведите …, Представьте в виде …, Найдите аналогию … Как вы понимаете …? раскройте значение …, Докажите …, подтвердите …, Почему вы так думаете ? Правда ли то …? Соответствует ли …?

5 тип учебных заданий : Задания на применение и творческое преобразование информации Где мы можем наблюдать …? Как можно применить …? Как можно поступить в ситуации …? Что может быть решением данной проблемы ? Составьте вопросы и задания к тексту … Что произойдет, если …, на основе размышлений определите …, найдите закономерность …, исследуйте самостоятельно … Напишите сочинение, сценарий …, Составьте классификацию …, Придумайте задачу … Предложите гипотезу …

Примеры учебных заданий : В чем отличие вегетативного размножения от семенного ? Выпишите из стихотворения три именных и три глагольных словосочетания, проведите их разбор. Изучите экспериментально, при каких условиях возникает явление полного отражения света, и дайте свое заключение. Пользуясь рисунком, установите взаимосвязи надземной и подземной частей луга как растительного сообщества. Раскройте значение образного выражения « тургеневская девушка ». По таблице из справочника физических величин определите группу тугоплавких металлов и назовите общее свойство данных веществ.