Афганистан ПРЕДЫСТОРИЯ Афганистан – государство на юго-западе Азии Государство на юго-западе Азии. На севере граничит с Туркменистаном, Узбекистаном.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
15 февраля исполняется 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Советские войска на территории Афганистана находились девять лет, один месяц.
Advertisements

15 февраля 2014 года, исполнилось ровно 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Согласно заключенному в апреле 1988 года Женевскому соглашению.
АФГАНИСТАН БОЛИТ В МОЕЙ ДУШЕ Презентацию выполнила учитель истории и обществознания МБОУ «Сош с.Новая Елюзань» Балаковского района Саратовской области.
ДОЛГИЙ ПУТЬ ИЗ АФГАНИСТАНА. К абул далекий и безжизненная степь Пропахли дымом от разрывов громких, Ты долго не увидишь сыновей, Спасающих другой народ.
Афганская война ( гг.) И.В. Гусенко, методист ГМЦ.
«Афганистан… Болит в моей душе…» Классный час Автор-составитель: Королева Татьяна Владимировна МКОУ «Лихачёвская ООШ» Варгашинский район Курганская область.
Вывод войск из Афганской войны Подготовили: Чубова Дарья Есакова Алина Ученицы 9 э класса Лицея 11.
Гавриленко Е.М., классный руководитель, МОУ «Дмитриевская основная общеобразовательная школа» Бузулукский р-он Оренбургскойобл.
Иванова А 8 «В» Школа 1280 Стоим мы на посту, повзводно и поротно. Бессмертны, как огонь. Спокойны, как гранит. Мы армия страны. Мы армия народа. Великий.
25-летию вывода советских войск из Афганистана посвящается… Презентацию подготовила учитель Перецкая С.Э.
Афганская война (25 декабря 1979 года - 15 февраля 1989 года)
Урок мужества «Опаленные тропы Афгана» МКОУ «Рузский детский дом» Воспитатель: Веревкина Ирина Вильямсовна.
МИРНОЕ ВРЕМЯ. Одной из причин стало стремление поддержать сторонников концепции социализма в Афганистане, пришедших к власти в результате Апрельской революции,
Урок Мужества « Солдат войны не выбирает ». Афганистан Афганистан страна горная. Здесь нет железных дорог. Почти все необходимое для жизнеобеспечения.
Афганистан – наша память и боль Афганистан болит в моей душе, И все, кого я встретил и не встретил Пусть долго будут жить этом свете.
Одной из причин войны стало стремление поддержать сторонников концепции социализма в Афганистане, пришедших к власти в результате Апрельской революции.
Афганистан – незаживающая рана. Вспомним, товарищ, мы Афганистан, Зарево пожарищ, крики мусульман, Грохот автоматов, взрывы за рекой. Вспомним, товарищ,
КГУ «Средняя школа – гимназия с.Алмалыбак с дмц».
Сыны Алтая презентация, посвященная 20-летию вывода войск из Афганистана Автор: Лунина Светлана Валерьевна воспитатель МДОУ детский сад 5 комбинированного.
Афганистан – наша вечная боль…. В 70-е гг. ХХ века в Афганистане победила апрельская революция, и одной дружественной страной у Советского Союза стало.
Транксрипт:

Афганистан ПРЕДЫСТОРИЯ

Афганистан – государство на юго-западе Азии Государство на юго-западе Азии. На севере граничит с Туркменистаном, Узбекистаном и Таджикистаном; на востоке - с Китаем, Индией (спорная территория Джамму и Кашмир) и Пакистаном; на юге - с Пакистаном; на западе - с Ираном. Площадь страны около км2. Афганистан - горная страна: около трех четвертей территории занимают горы и возвышенности. На севере находится несколько долин рек, на юге и юго-западе - пустынные районы. Главная горная система страны - Гиндукуш, которая тянется на 965 км от Памира на северо-востоке до границы с Ираном на западе. Средняя высота Гиндукуша около 4270 м, некоторые же пики достигают высоты 7620 м. Горы пересекает несколько перевалов, посредством которых связаны внутренние районы страны. Самый низкий перевал Гиндукуша - Шибар - находится на высоте 2987 м и связывает Кабул с северными регионами страны. Самым же известным является Хайберский перевал на северо-восточной границе, соединяющий Афганистан с Пакистаном. Главные реки Афганистана: Амударья на границе с Таджикистаном; Кабул, впадающая в Инд; Гильменд на юге и Герируд на западе.

24 декабря 1979г. Советские войска в Афганистане

Советский боевой вертолёт Ми-24 - гроза афганских моджахедов

Наши односельчане – участники военных действий в Афганистане. Купаев Кобланда Кубаевич. Свешников Александр Александрович. Чистовский Григорий Александрович.

15 февраля - день вывода войск из Афганистана.

Вывод частей 40-й Армии в январе- феврале продолжался строго по плану. При этом коммуникации от Кабула через перевал Саланг надежно охранялись от возможных нападений со стороны моджахедов, особенно отрядов Ахмат Шах Масуда.

Последний бой на Южном Саланге произошел в январе, буквально за две недели до окончательного вывода наших войск из Афганистана. Этот бой был жестоким. Наши воины предпринимали усилия, чтобы не пострадали от душманов мирные жители, которые были в этом районе. Толпы мирных жителей провожали с открытыми сердцами наших военнослужащих... И все же бой начался! Не без потерь!

К этому времени были свернуты гарнизоны, многие заставы и блоки, вытянулись колонны, увлекаемые общим потоком на север, домой. Военные городки были переданы афганской стороне.

Война в Афганистане продолжалась девять лет. Общие потери: 1979 год 86 человек 1980 год 1484 человека 1981 год 1298 человек 1982 год 1948 человек 1983 год 1446 человек 1984 год 2346 человек 1985 год 1868 человек 1986 год 1333 человека 1987 год 1215 человек 1988 год 759 человек 1989 год 53 человека

Итого советская армия, ведущая активные боевые действия на чужой территории в горах, теряла в среднем по 1668 человек в год. Потери противника за то же время составили, что характерно, несколько больше – поговаривают, что миллион.

АФГАНИСТАН В СУДЬБЕ БУРАНЕНСКИХ ПАРНЕЙ

ВОТ И КОНЧИЛАСЬ ВОЙНА

Афганистан, ты в памяти нашей жить будешь всегда…

Учитель русского языка и литературы МОБУ «Буранная СОШ» Шеина Татьяна Николаевна