Образовательный модуль: «Модель коррекционно- образовательной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья» Тема занятия 4: «Формирование коммуникативных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тип проекта: долгосрочный педагогический с детьми и родителями старших групп и подготовительных групп Участники проекта: воспитатели, дети, родители,
Advertisements

Музыкальный руководитель высшей квалификационной категории МДОАУ «ЦРР- ДС 125» Ефимова С.А.
Воспитание культуры речевого общения у детей дошкольного возраста Н.В. Чертополохова, воспитатель МБДОУ «Детский сад 21»
Образовательный модуль Образовательный модуль «Модель коррекционно- образовательной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья»» Занятие 2.
Мастер - класс Тема: «Формирование навыков общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками в процессе реализации проектной деятельности».
ГОУ детский сад Заведующий – Антоненко Л.Ф. Адрес: г. Москва, ул. 60-летия Октября, д. 16, к. 5 тел. : (499)
Использование коммуникативных игр в воспитательно-образовательном процессе во II младшей группе МБДОУ детский сад комбинированного вида 199 город Нижний.
«Развитие речи детей раннего возраста в игровой деятельности» «Развитие речи детей раннего возраста в игровой деятельности» Муниципальное бюджетное дошкольное.
Развитие коммуникативных способностей у детей в игровой деятельности Воспитатель: Душкова Е. В. I кв. категория МДОУ д/с 9 г. Оленегорск.
Воспитание культуры общения со взрослыми и сверстниками через игру. Воспитатель логопедической группы Фалалеева Ольга Владимировна.
Формирование взаимоотношений детей дошкольного возраста в сюжетно - ролевой игре Подготовила воспитатель « Детский сад комбинированного вида « Солнышко.
Муниципальное дошкольное учреждение детский сад 15 «Ромашка» Выполнила: Н.Б. Цветкова п. Пижма, 2014 Творческий проект в старшей группе.
Учитель – логопед коррекция звукопроизношения ; формирование навыков звукового анализа и синтеза, а затем и послогового чтения ; развитие связной речи.
Развитие у дошкольников коммуникативных способностей через театрализованную деятельность Подготовила: Елена Аркадьевна Абросимова воспитатель МБДОУ ДС.
Государственное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 497.
Образовательный модуль «Единое образовательное пространство: дети – родители – педагоги» Единое образовательное пространство - это пространство, в рамках.
Образовательный модуль: «Модель коррекционно- образовательной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья» Данный модуль рассчитан на пять занятий.
Краткая информация идеи проекта В Калининградской области около 10 % детей - дети с особыми образовательными потребностями (ограниченными возможностями.
Музыкальное развитие как средство коммуникации детей дошкольного возраста.
Юго-западное окружное управление образования Департамента образования г. Москвы ГБОУ детский сад компенсирующего вида 523 подготовительная группа 5 «Ромашка»
Транксрипт:

Образовательный модуль: «Модель коррекционно- образовательной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья» Тема занятия 4: «Формирование коммуникативных способностей у детей дошкольного возраста» Программа занятия: Коммуникативные способности у детей дошкольного возраста. Заседание Клуба знатоков речевого этикета по теме: «Общение с инопланетными существами» с участием детей подготовительной к школе группы. Игры и упражнения на развитие коммуникации у детей с ОВЗ - демонстрация видеофильмов.

Коммуникативные способности у детей дошкольного возраста Освоение коммуникативных умений обеспечивает ребёнку с ОВЗ полноценное включение в общение как процесс установления и развития контактов с людьми, возникающих на основе потребности в совместной деятельности. ЗАДАЧИ помочь детям разобраться в сложном мире взаимоотношений со взрослыми и сверстниками, научить их вступать в речевой контакт и активно в нем участвовать, внимательно слушать, использовать мимику и жесты для более эффективного выражения своих мыслей.

ДОШКОЛЬНИК должен усвоить: разнообразные формулы речевого этикета по каждой типичной ситуации общения и умение избирательно ими пользоваться; доступные способы «распространения» вежливых формул; умение произносить их доброжелательно, подчеркивая вежливость мимикой и движением.

Игры на развитие коммуникации: 1 блок – сближение игры, направленные на сближение детей друг с другом 2 блок – игры для развития эмоций 3 блок – игры для формирования навыков социальной перцепции 4 блок – игры для формирования и отработки коммуникативных навыков

Заседание Клуба знатоков речевого этикета по теме: «Общение с инопланетными существами» с участием детей подготовительной к школе группы Правила речевого этикета: Думай, кому говоришь Что говоришь Где говоришь Зачем говоришь Какие из этого будут последствия

Инопланетяне просят помощи… Как построить диалог?

Игры и упражнения на развитие коммуникации у детей с ОВЗ Игры и упражнения на развитие коммуникации у детей с ОВЗ – демонстрация видеофильмов Кто веселится? Кто грустит? Кто испугался? Кто сердит? Педагоги-стажёры увидели видеофильмы, демонстрирующие опыт работы учителя-логопеда Головановой Н.А. с воспитанницей среднего дошкольного возраста, имеющей диагноз ДЦП. Были представлены разные формы организации занятий: индивидуальная и подгрупповая. Перечень игр и упражнений: «Почему мама радуется?» «На что похоже облачко?» «Лучезнайка» «Артикуляционная сказка» «Спасение ежа»

Также, через видеофильмы, стажёры познакомились с опытом работы музыкального руководителя Синёвой Л.В. и воспитателя Фроловой Л.И.

Команда педагогов, принимавших участие в проведении занятия «Формирование коммуникативных способностей у детей дошкольного возраста»: заведующий ГБОУ д/с 1800, Демидова Н.М. учителя-логопеды: Берсекова Л.Б., Голованова Н.А., Кондрашина Ю.В., Марченкова Т.Т. учитель-дефектолог, Кучерова О.А., музыкальный руководитель, Синёва Л.В.