Взаимодействие местного населения с МСУ и горнодобывающими компаниями в Таласском районе Иманбекова Назик Общественная Приемная Таласского района.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вопросы исследования: Общее отношение/мнение людей к горнодобывающей промышленности/геологоразведке? Движущие конфликты, существующие между сообществами.
Advertisements

1 Участие общественност и в реализаци и Протокола по проблемам воды и здоровья к Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных.
Проект - Повышение экологической осведомленности для улучшения партнерства между ЕС и ЦА (AWARE) Инициатива создания Green Business Club Central Asia Региональный.
Программа Развития ООН в Кыргызской Республике Программа по Демократическому Управлению Компонент: Управление ЧС Региональный семинар по подготовке к чрезвычайным.
1 РЕСПУБЛИКА ТАДЖИКИСТАН РЕСУРСНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОРХУС-ЦЕНТР КОДИР БОТУРОВ НАЦИОНАЛЬНЫЙ КООРДИНАТОР ОРХУССКОЙ КОНВЕНЦИИ.
ПРОФИЛАКТИКА МЕЖЭТНИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ КАК ОСНОВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ РАБОТЫ ЭТНИЧЕСКОГО СОВЕТА ПЕТРОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА.
Современная ситуация с участием общественности в реформировании сектора ВиК : международная и региональная практика Слесарёнок Светлана, НПО «МАМА - 86»,
«Пространство детства: экологическая культура и безопасность» Участие МБОУ СОШ 34 в региональном проекте «Пространство детства: современность и будущее»
Социальное партнерство – новые возможности оценки деятельности современной школы.
« Развитие местного самоуправления в Российской Федерации: механизмы участия общественности в процессе стратегического планирования муниципальных образований.
Международное сотрудничество НПО России, Танзании, Индии и Аргентины в интересах защиты прав женщин на равный доступ к общественным местам Алена Трофимова,
Рабочая группа Рабочая группа : Галина Веремейчик, Джамшед Куддусов Нина Кошель, Татьяна Бойко, Жанна Дворецкая, Николай Евдокименко, Андрей Левко, ) «Региональная.
Программа деятельности МАОУ гимназия 4 по развитию общественной составляющей в управлении образовательным учреждением Заместитель директора по ВР Фомина.
ГРАЖДАНСКИЙ ФОРУМ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ «ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ»
Российская Федерация Каким образом общественность может внести свой вклад в осуществление Протокола и установление целевых показателей.
Подготовка к стихийным бедствиям и снижение риска для общин, расположенных в зонах высокого риска Ферганской долины Таджикистана( )
Совет корпоративных секретарей группы компаний АО «Самрук-Қазына» как инструмент улучшения корпоративного управления Астана, 23 ноября 2011 года Руководитель.
Становление Общественной палаты в условиях реформирования местной власти Усольского района.
Улучшение доступа к жизненно важным лекарственным средствам : перспективы сотрудничества заинтересованных сторон Макенбаева Бурул, Координатор Коалиции.
Профилактика инфекционных заболеваний туберкулез, ОКИ, ВГ, грипп Стратегии и деятельность.
Транксрипт:

Взаимодействие местного населения с МСУ и горнодобывающими компаниями в Таласском районе Иманбекова Назик Общественная Приемная Таласского района

Количество компаний и выданных лицензий Выданы лицензии по району 17, из них 8 на золото. Из 8 лицензий на разработку, 2 на поиск 3, на разведку 3. 2 лицензии приостановлены Села Таласского района: Арал, Копуро- Базар, Талды-Булак и Бекмолодо, находятся под воздействием разведочных работ месторождений по золоту

Положительные примеры развития сообщества: По опросам и ФЕЦА, и СИАР в селе Бекмолдо 64% поддерживают деятельность горнодобывающих компаний С 2011 года было организовано 6 Общественных слушаний с участием государственных структур и компаний с участием более 300 чел. Проведено более 25 тренингов и 4 информационных форума по ИПДО, ОВОС и законодательству с участием более 900 чел. Информирование население, через СМИ, эко-эфиры, вопросы по месторождениям с участием представителей компаний Партнерство с местными кенешами и айыл-окмоту Готовность к сотрудничеству со стороны горнодобывающих компаний Таласского района

Трудности в построении сотрудничества и источники конфликтов Трудности в построении сотрудничества: Лицензии по Джеруй и Андаш приостановлены; Негативное отношение и недоверие местного населения ко всем участникам ГДО Только 17% в Чат-Базаре и 6% в Арале и Кууганде поддерживают развитие ГДО. Источники конфликтов: Радиация Загрязнение питьевой воды Загрязнение воздуха Склонность скота к заболеванием Низкий уровень урожайности земледелья

Рекомендации по построению сотрудничества в сообществах Таласского района Необходимость вести целенаправленную и системную работу с айыл окмоту с участием жителей, чтобы исключить недостоверные слухи о компании. Системный экологический контроль (мониторинг) В целях предупреждения и предотвращения конфликтов создать рабочую группу для представления интересов местного населения Компаниям необходимо учитывать культурные особенности, стереотипы, нужды, возможности, приоритеты местного населения, а также интересы отдельных групп.

Разработать программу взаимодействия с местным населением (включая периодичность и график встреч, ответственные лица, какие необходимо проводит мероприятия исходя из ситуации АО) Налаживание коммуникации между сторонами (из исследования видно какие села какому источнику доверяют больше всего, использование данных видов коммуникаций) Повышение информированности населения о деятельности компании, экологических аспектах (так как идет недоверие к компании, рассмотреть другие пути информирования населения, через СМИ и телевидение, дискуссионные клубы, викторины, акции, обучающие программы, эко фестивали и др, которые проводит компании) Разработать стратегию социального развития села согласно законодательству по недрам соответсвующий критериям социального пакета, реализация которой должна проводится совместно с айыл окмоту, кенешом и местными жителями, что укрепит сотрудничество (разработка реальными и реализуемыми условиями социального пакета )

Спасибо за Внимание!