Семинар по теме: «Формирование УУД в основной школе». Методист МКОУ «МИМЦ» Панюкова О.Н. 19.06.2013.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Технологии развития универсальных учебных действий.
Advertisements

Технологии формирования и развития УУД 1 УУД освоение систематических знаний 2 УУД перенос и интеграция знаний 3 УУД разрешение проблем 4 УУД сотрудничество.
УУД в основной школе. СТРУКТУРА ЛИЧНОСТНЫХ УУД СТРУКТУРА РЕГУЛЯТИВНЫХ УУД.
ГОУ ДППО ЦПКС ИМЦ Фрунзенского района Санкт-Петербурга Технологии развития универсальных учебных действий (в контексте ФГОС ООО) Т.В. Гаврилова 2013 г.
Макарова Н. Г. ГБОУ СОШ МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ НЕПРЕРЫВНОГО ОБУЧЕНИЯ, В Т. Ч. СРЕДСТВАМИ ПРОЕКТНОЙ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Формирование метапредметных (УУД) компетенций на уроках ОБЖ.
Механизмы формирования универсальных учебных действий.
Формирование универсальных учебных действий основная задача введения ФГОС Формирование универсальных учебных действий основная задача введения ФГОС.
Самопрезентация учителя информатики Тигиева Артура.
9 ноября 2011 г. Координационный совет Якутск Преемственность начального и основного общего образования в условиях реализации ФГОС.
В логике системно-деятельностного подхода ведущей категорией при организации образовательного процесса становится учебная ситуация(игровая, трудовая,
Программа развития УУД на ступени основного общего образования. Выполнила учитель: Нургалиева Алевтина Тулишевна.
Программа развития УУД в основной школе Один из инструментов достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего.
Требования ФГОС в отношении «Универсальных учебных действий» На примере учебной деятельности.
Сущность и виды универсальных учебных действий. Рефлексия Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы: 1.Что я знаю об УУД? 2. Что я хочу узнать? 3. Какие.
Развитие личности Универсальныеучебныедействия Математика Литература Химия География.
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Формирование универсальных учебных действий – основа успешности обучения МОУ гимназия 1 учитель английского языка Щербакова Е.В. август 2013 г. Мозг, хорошо.
Подходы к реализации междисциплинарных программ: условия достижения личностных и метапредметных результатов Индивидуальный образовательный проект как результат.
ПРОГРАММА ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ.
Транксрипт:

Семинар по теме: «Формирование УУД в основной школе». Методист МКОУ «МИМЦ» Панюкова О.Н

Стандарты второго поколения определяют: Основные направления деятельности по развитию УУД в основной школе, описание технологии включения развивающих задач как в урочную, так и в неурочную деятельность обучающихся; Условия развития УУД; Преемственность программы развития УУД при переходе от начального к основному общему образованию.

Цель – обеспечение умения школьников учиться, дальнейшее развитие способности к самосовершенствованию и саморазвитию, а также реализация системно - деятельностного подхода, положенного в основу Стандарта, и развивающего потенциала общего среднего образования. Развитие личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных действий, определяющих развитие психологических способностей личности, осуществляется с учетом возрастных особенностей развития личностной и познавательной сфер подростка. Содержание и способы общения и коммуникации обусловливают развитие способности обучающихся к регуляции поведения и деятельности, познанию мира, определяют образ «Я» как систему представлений о себе, отношений к себе. Именно поэтому особое внимание уделяется становлению коммуникативных УУД.

Начальные классыОсновная школа Формирование личностных действий ученика -Смыслообразование и самоопроделение, - нравственно-этическая ориентация Функционирование и развитие коммуникативных познавательных и регулятивных УУД Задача «Учить ученика учиться» Регуляция общения, кооперации и сотрудничества проектирует достижения и результаты подростка, что вторично приводит к изменению характера его общения и Я-коцепции. Задача «учить ученика учиться в общении»

Технологии развития УУД: В основе лежит системно - деятельностный подход Использование возможностей современной информационной образовательной среды.

Современная информационно образовательная среда предоставляет возможности развития УУД как: Средство обучения, повышающего эффективность и качество подготовки школьников, организующего оперативную консультационную помощь в целях формирования культуры учебной деятельности в ОУ; Инструмента познания за счет, формирования навыков исследовательской деятельности путём моделирования работы научных лабораторий, организации совместных учебных и исследовательских работ учеников и учителей, возможностей оперативной и самостоятельной деятельности;

Современная информационно образовательная среда предоставляет возможности развития УУД как: Средства телекоммуникации, формирующего умения и навыки получения необходимой информации из разнообразных источников; Средства развития личности за счет формирования навыков культуры общения; Эффективного инструмента контроля и коррекции результатов учебной деятельности.

Технологии методы и приёмы развития УУД Учебные ситуации: ситуация - проблема, ситуация – иллюстрация, ситуация – оценка, ситуация – тренинг.

Типы задач для развития УУД УУДЗадачи личностные-на личностное самоопределение -на развитие Я-концепции - на смыслообразование - на мотивацию - на нравственно-этическое оценивание коммуникативные-на учёт позиции партнёра -на организацию и осуществление сотрудничества -на передачу информации и отображение предметного содержания - тренинг коммуникативных навыков - ролевые игры - групповые игры познавательные-Задачи и проекты на выстраивание стратегии поиска решения задач - задачи и проекты на сериацию, сравнение, оценивание - задачи и проекты на проведение эмпирического исследования -Задачи и проекты на проведение теоретического исследования -Задачи на смысловое чтение регулятивные-на планирование -на рефлексию -на ориентировку в ситуации - на прогнозирование - на целеполагание -на оценивание - на принятие решения -на самоконтроль -на коррекцию - индивидуальные и групповые задачи наделяющие обучающихся функциями организации их выполнения.

Пути повышения мотивации и эффективности учебной деятельности Включение обучающихся в учебно- исследовательскую и проектную деятельность, имеющую свои особенности.

Спасибо за внимание.