Выполнил: ученик 11 «А» класса МБОУ СОШ 43 города Белгорода Тарасов Александр.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Партизанское движение в отечественной войне 1812 г.
Advertisements

Работу подготовили : Федотов А. и Шубина А.. Что такое партизанское движение ? Что такое партизанское движение ? Причины возникновения партизанских отрядов.
«ПОДВИГИ РОССИЙСКОГО НАРОДА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1812 ГОДА» Работу выполнила: Ганина Лариса.
1. причины войны 2. начало войны 3. ход войны 4. Бородинская битва 5. крушение наполеоновских планов 6. Изгнание противника с территории России 7. заграничный.
Выполнила: ученица 10«Б» класса Огурцова Юлия. А ведь именно партизанские отряды нанесли наиболее ощутимый урон французской армии – нападали исподтишка,
Работу выполнила ученица 3 класса Работу выполнила ученица 3 класса Дацук Екатерина Валерьевна Руководитель : Абрамова Елена Ивановна Московская область.
«Почему война 1812 г. называется Отечественной» Выполнила ученица 8 класса МОУ «СОШ с. Ириновка» Меркульева Вероника.
Работу выполнил ученик 9 «А» Ногманов Ахмед. Причины Отечественной войны 1812 года Причиной войны 1812 года стал разрыв франко- русских отношений из-за.
Партизанское движение в Отечественной войне 1812 года. …О, мой милый друг! С тобой Не хочу высоких званий, И мечты завоеваний Не тревожат мой покой! Но.
Роль армии и народа в победе Отечественной войны 1812 Выполнила: Ученица 9А класса Пировских Полина Руководитель: Кудряшова Светлана Михайловна.
Поражение наполеоновской армии в России Автор Александр Худобец Киев.
Отечественная война 1812года. Герои - партизаны ГБОУ СОШ с. Петровка «Недаром помнит вся Россия…» Выполнила: Дорошкова Влада ученица 5 класса Руководитель:
Отечественная война 1812 г. Бородинское сражение 26/VIII/1812.
Отечественная война 1812 года. Героические имена и памятные даты Презентацию подготовила ученица 10 «а» класса МБОУ СОШ 2 гор. Гвардейска Калининградской.
Бородинская битва. Русская доблесть и слава года.
Партизанское движение в Отечественной войне 1812года Словарь: Партизаны- так называли в XVIII-XIX веках отряды, регулярных воинских частей, состоящих из.
Урок в 8 классе. Тема: Отечественная война 1812 года.
Отечественная война 1812 г. 8 класс © Кузнецов А.В.
М. И. Голенищев-Кутузов гг.. Имя великого русского полководца Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова неотделимо от Отечественной войны 1812.
Партизанское движение в Отечественной войне 1812 года. …О, мой милый друг! С тобой Не хочу высоких званий, И мечты завоеваний Не тревожат мой покой! Но.
Транксрипт:

Выполнил: ученик 11 «А» класса МБОУ СОШ 43 города Белгорода Тарасов Александр

Начало партизанского движения в 1812 г. связывается с манифестом Александра I от 6 июля 1812 г., как бы разрешавшим крестьянам взяться за оружие и активно включаться в борьбу. Крестьяне быстро поняли, что нашествие французских завоевателей ставит их в еще более тяжелое и унизительное положение, чем-то, в котором они находились до этого. Борьбу с иностранными поработителями крестьяне связывали также с надеждой на освобождение их от крепостной зависимости. В начале войны борьба крестьян приобрела характер массового оставления сел и деревень и ухода населения в леса и районы, отдаленные от военных действий. И хотя это была еще пассивная форма борьбы, она создавала серьезные трудности для наполеоновской армии.

Основная задача партизанских отрядов была сформулирована Кутузовым: «Поскольку ныне осеннее время наступает, через что движения большою армиею делается совершенно затруднительным, то и решился я, избегая генерального боя, вести малую войну, ибо раздельные силы неприятеля и оплошность его подают мне более способов истреблять его, и для того, находясь ныне в 50 верстах от Москвы с главными силами, отдаю от себя немаловажные части в направлении к Можайску, Вязьме и Смоленску».

А. Сафонов. Нападение партизан на французский обоз.

Действия крестьянских партизанских отрядов носили как оборонительный, так и наступательный характер. В районе Витебска, Орши, Могилева отряды крестьян - партизан совершали частые дневные и ночные налеты на обозы противника, уничтожали его фуражиров, брали в плен французских солдат. Наполеон вынужден был все чаще и чаще напоминать начальнику штаба Бертье о больших потерях в людях и строго приказывал выделять все большее количество войск для прикрытия фуражиров.

Партизанское движение являлось ярким выражением народного характера Отечественной войны 1812 года. Вспыхнув после вторжения наполеоновских войск в Литву и Белоруссию, оно с каждым днем развивалось, принимало все более активные формы и стало грозной силой. Поначалу партизанское движение было стихийным, представляло собой выступления мелких, разрозненных партизанских отрядов, затем оно захватило целые районы. Стали создаваться крупные отряды, появились тысячи народных героев, выдвинулись талантливые организаторы партизанской борьбы.

Руководители партизанского движения: Д. В. Давыдов И. С. Дорохов А. Н. Сеславин А. С. Фигнер Г. М. Курин В. Кожина Е. В. Четвертаков

Давыдов Денис Васильевич В начале Отечественной войны командовал батальоном Ахтырского гусарского полка. Особую известность получил благодаря своей инициативе организации партизанских отрядов в августе 1812 г., первый из которых, сформированный из гусар и казаков, возглавил сам. Летучий отряд Давыдова успешно действовал в тылу французской армии в районе Вязьмы, Гжатска, под Ляховым, Красным. Его партизаны наводили страх на французов. Вынудил австрийского генерала Фрелиха сдать Гродно.

Дорохов Иван Семенович В Бородинском сражении командовал четырьмя кавалерийскими полками и за отличие в бою был произведен в генерал-лейтенанты. После оставления Москвы ему вверили крупный партизанский отряд, главной удачной операцией которого стало взятие г. Вереи важнейшей точки коммуникаций противника. Затем его отряд, прикрывая Новую калужскую дорогу, обнаружил движение войск Наполеона из Москвы в этом направлении, в следствие чего вражеский отряд был уничтожен.

Сеславин Александр Никитич Во время войны 1812 занимал должность адъютанта генерала М. Б. Барклая де Толли, отличился в Бородинском сражении. После сдачи Москвы командовал партизанским отрядом в районе Боровска. Первым получил достоверные сведения об оставлении Наполеоном Москвы и о направлении его движения на Калугу, что послужило основной причиной перемещения главных сил русской армии к Малоярославцу.

Фигнер Александр Самойлович Добровольно вызвался выполнить разведывательные и диверсионные поручения командования (вплоть до покушения на жизнь Наполеона) в оставленной русскими войсками Москве. Возглавил партизанский отряд в Подмосковье. Действия Фигнера отличались крайней дерзостью, находчивостью и изобретательностью.

Фигнер Александр Самойлович Неоднократно он переодевался во французскую форму, проникал в расположение противника, получал ценные сведения и эффективно использовал их при лихих налетах на коммуникации и обозы наполеоновской армии. Произведенный за партизанские подвиги в чин подполковника Фигнер в 1813г. добровольно под видом итальянского купца проник в главную французскую цитадель в Германии крепость Данциг, где его арестовали, но он смог освободиться и вернуться в расположение русских войск с ценной информацией. Награжден чином полковника.

Курин Герасим Матвеевич Организовал в сентябре 1812 самый крупный крестьянский партизанский отряд (5 000 пеших и 500 конных бойцов) и установил связь с ополчением. Курину удалось заблокировать продвижение наполеоновских частей маршала М. Нея по Владимирскому тракту. Отряд не только захватывал неприятельских фуражиров, но имел несколько серьезных боевых столкновений с крупными силами противника. На счету отряда было большое количество пленных и 3 французских орудия.

Кожина Василиса В 1812 году она приобрела всероссийскую известность. Василиса организовала партизанский отряд в Сычёвском уезде из подростков и крестьянок. Вооружившись вилами и косами, они захватывали в плен большое количество наполеоновских солдат. За свои подвиги была награждена медалью и денежным пособием.

Чертвертаков Ермолай Васильевич 19 августа 1812 в арьергардном бою у с. Царево- Займище попал в плен, из которого через три дня ему удалось бежать. Смог организовать крестьянский партизанский отряд первоначально из 40 человек, затем численность его возросла до 300, а позже до 4000 бойцов. Базируясь в д. Басманы и Зодново, отряд действовал между Гжатском и Колоцким монастырем, не только защищал свои деревни от мародеров, но и нападал на проходящие транспортные средства и крупные французские подразделения и наносил им ощутимые потери.

Партизанское движение в Отечественной войне 1812 года, боевые действия в тылу наполеоновских войск и отрядов русской армии сыграли важную роль в разгроме французской армии императора Наполеона I.

Роль народа в Отечественной войне 1812 года Война 1812 г. не случайно получила название Отечественной. Народный характер этой войны ярче всего проявился в партизанском движении, которое сыграло стратегическую роль в победе России. Отвечая на упреки в "войне не по правилам", Кутузов говорил, что таковы чувства народа. Отвечая на письмо маршала Бертье, он писал 8 октября 1818 г.: «Трудно остановить народ, ожесточенный всем, что он видел; народ, который в продолжение стольких лет не знал войны на своей территории; народ, готовый жертвовать собой для Родины...»

Используемые источники и литература История России , под ред. В. Г. Тюкавкина, Москва: ИНФРА, Жилин П. А. Гибель наполеоновской армии в России. М., Платонов С. Ф. Учебник русской истории для средней школы М., 2004 «Кирилл и Мефодий», , сайт