Ирина Макарова ЛАБОРАТОРНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА В СЛУЖБЕ КРОВИ ФМБА РОССИИ Директор по развитию.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Комплексная автоматизация учреждений службы крови ООО «Рослабсистем», 2008.
Advertisements

СП.АРМLabTrak Лабораторная информационная система.
Внедрение ЛИС «УниверЛаб» в Химико–токсикологической лаборатории С. А. Лебедев НАУКОЁМКИЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. Переславль-Залесский, 2012.
Лабораторная информационная система. Лабораторная информационная система qLIS Поддержка всех основных видов лабораторных исследований, включая микробиологию.
Организация Центральной Донорской Лаборатории Станция переливания крови, февраль 2009.
1С:Медицина. Клиническая лаборатория ООО «Группа АЛТЭЙ»
Опыт внедрения современной лабораторной информационной системы в клинико-диагностической лаборатории КГБУЗ ПККБ 1 г. Владивосток.
Функциональные возможности 1С:Медицина. Клиническая лаборатория
Лабораторная информационная система «ЭЛЛИС» ЗАО «Спарго Технологии»
«1С:Документооборот 8». Зачем автоматизировать документооборот? Единая информационная база документов Возможность параллельного выполнения операций Непрерывность.
Министерство здравоохранения Самарской области. Лишь небольшая часть медицинских организаций имеет в своем составе лабораторные комплексы, позволяющие.
ООО «Рослабсистем», февраль 2009 Организация ЕДЦ на ГСПК г. Санкт-Петербурга Использование web-технологий.
Использование Системы стандартизации и автоматизации технологических процессов клинико- диагностических лабораторий в практике КГБУЗ ККБ.
«1С:Документооборот 8». Зачем автоматизировать документооборот? Единая информационная база документов Возможность параллельного выполнения операций Непрерывность.
Внедрение Системы стандартизации технологических процессов в практику клинико- диагностических лабораторий Грищенко Д.А Бахвалова И.П. Володин А.В. Гехман.
Опыт Intecracy Group в создании проектов для реализации концепции электронного правительства в Украине Единая информационно-аналитическая система «Довкілля.
«1С:Предприятие 8. Технический расчетный центр теплосети»
Лаборатории необходимо увеличить поток проб? снизить время выполнения анализа? обеспечить качественные исследования? отказаться от бумажного документооборота?
Banks Products Engine: Таможенные карты Система учета и контроля операций проведения платежей с использованием таможенных карт.
ПОСТРОЕНИЕ ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЫ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ Марапов Дамир Ильдарович – заместитель.
Транксрипт:

Ирина Макарова ЛАБОРАТОРНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА В СЛУЖБЕ КРОВИ ФМБА РОССИИ Директор по развитию

В период с 2008 по 2011 гг. ФМБА РФ в рамках программы по созданию единой информационной базы данных в целях реализации мероприятий, связанных с обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов государственным учреждениям Министерства здравоохранения Российской Федерации, внедрена типовая автоматизированная информационная система трансфузиологии АИСТ для автоматизации технологического процесса деятельности Центров крови и станций переливания крови.

В 99 учреждениях службы крови субъектов РФ, обеспечено информационное взаимодействие с Информационным центром Центра крови ФМБА России для ведения Единой Базы данных донорства крови и ее компонентов.

Оперативность выполнения анализов Выявление вирусных инфекций Исполнение технического регламента о требованиях безопасности крови Единое информационное пространство Контроль деятельности лаборатории Повышение безопасности трансфузионной терапии Задачи лаборатории СПК

Что такое ЛИС для СПК? Полнофункциональная лабораторно- информационная система (ЛИС) для интеграции в типовую автоматизированную информационную систему трансфузиологии (АИСТ). Выполнение основных процессов от автоматической регистрации заявки, обработки, хранения информации о донорах и заявках на лабораторное исследование до отправки задания и получения результатов с приборов, а также автоматической выдачи ответов. Все приборы находятся в единой системе управления, которую полностью контролирует заведующий лаборатории в режиме on-line.

Ручная регистрация лабораторных результатов Автоматическая регистрация лабораторных результатов Решение задач лаборатории СПК с ЛИС «Innovasystem»

Ввод информации вручную – человеческий фактор: много ошибок Автоматические прием и передача данных: снижение роли человеческого фактора Решение задач лаборатории СПК с ЛИС «Innovasystem»

Много времени на выполнение анализов Снижение времени выполнения анализов Решение задач лаборатории СПК с ЛИС «Innovasystem»

Увеличение потока проб Небольшой поток проб Решение задач лаборатории СПК с ЛИС «Innovasystem»

Как работает ЛИС для СПК? Вход в систему. Индивидуальный доступ с логином и паролем

получение электронной заявки; сохранение истории донора в заявке (ФИО, тип донора, тип донации, заказчик); возможность редактирования электронной заявки; сопоставление проб и биоматериалов с поступившими заявками. Как работает ЛИС для СПК? Прием данных из АИСТ.

Как работает ЛИС для СПК? автоматический импорт заявок в ЛИС из АИСТ; возможность регистрации заявок вручную; возможность учета дополнительных услуг. Регистрация заявок.

на основании категории и вида донорства (активный, резервный, плазма, кровь, тромбоциты); основании количества донаций (например, полное фенотипирование один раз в жизни или первые две-три донации). Повторение исследований по количеству донаций (белковые фракции); на основании других результатов в текущей донации (например, назначение исследования Du при результате dd антигена D). выполнение перестановок по заданным алгоритмам (при первой положительной постановке назначить повторные исследования, в зависимости от второй и третьей перестановки назначить подтверждающий и т.д.); Как работает ЛИС для СПК? Автоматическое назначение дополнительных исследований согласно заданным алгоритмам.

Получение результатов исследований с автоматических счетчиков и биохимических анализаторов. Внесение и хранение результатов изосерологических исследований донора в качестве реципиента и донора отдельно. Как работает ЛИС для СПК?

Автоматическая коррекция информация о резус-факторе донора на основании результата исследований полного фенотипирования. Бракеражный журнал - регистрация иммунологических браков (аутоагглютинация, экстра агглютинация, антитела и т.д.) по контейнеру с биоматериалом. Как работает ЛИС для СПК?

Внесение и хранение расширенной информации по изосерологическим и иммунологическим показателям (подгруппы, расширенный фенотип, антигены Lewis, Daffy, Kidd и т.д.). Как работает ЛИС для СПК?

Создание электронного штатива необходимой конфигурации с помощью сканера штрих- кодов.

возможность выбора проб- кандидатов с определенной инфекцией для раскапывания; распределение проб- кандидатов по штативу в соответствии с заданными в ЛИС алгоритмами; автоматическое назначение подтверждающих тестов и тестов-перестановок на основании результатов первичного скрининга; преобразование полученных оптических плотностей с ИФА- анализатора в конечный качественный или количественный результат с учетом индивидуальных алгоритмов используемых тест-систем. Как работает ЛИС для СПК? Создание электронного штатива необходимой конфигурации с помощью сканера штрих-кодов.

возможность получения данных с приборов, односторонний, двусторонний режим интеграции; формирование базы данных доноров, прошедших типирование HLA; автоматический импорт карт доноров, прошедших типирование HLA, из внешних систем. Как работает ЛИС для СПК? Внесение результатов типирования (антигены I и II класса).

метод считывания штрих-кода; ввод номера пробы вручную; выгрузка результатов дополнительных исследований в АИСТ; назначение дополнительных исследований и профилей исследований на основе истории результатов донора. Как работает ЛИС для СПК? Отправка задания на анализатор.

поддержка одно- и двунаправленного режима передачи данных библиотека драйверов для разных анализаторов; поддержка режима запроса; подключение к ЛИС согласно протоколу производителей: Abbott: Architect 8000, Architect 2000 ABX: Micros 60 Bag Health Care: Mr.SPOT Processor с программой HISTO MATCH для HLA типирования Biosystem: A-15 Bio-Rad: 680, HemOS SP, Evolis, Scangel Chiron: Procleix Tigris Diatron: Arcus DiaMed: Techno Roche: Cobas 201, Cobas 150 Sysmex Corporation: XT2000i, XS1000 Qwalys, Sapphire 120, Sunrise и многие другие. Как работает ЛИС для СПК? Обмен данными и интеграция с анализаторами по протоколу ASTM E-1394.

Встроенное решение для внутрилабораторного контроля качества (Приказы: 45 МЗ РФ от и 220 от ). Как работает ЛИС для СПК? Контроль качества.

контроль качества с применением статистических методов 6 сигм; автоматическое построение графиков Леви-Дженнингса по результатам ежедневных измерений; установка неограниченного количества контролей для каждого анализатора; сравнение контроля качества для разных анализаторов; отслеживание номеров серий и сроков годности контрольных материалов с помощью цветовых индикаторов; возможность установки контрольных материалов одного теста на нескольких анализаторах; управление внутренним контролем качества по всем подключенным приборам с использованием правил Вестгарда. Как работает ЛИС для СПК? Контроль качества.

Модуль быстрого создания отчетов ЛИС использует универсальный конструктор построения отчета из набора готовых параметров. Он позволяет сохранить и вывести бланк отчета в графическом виде или экспортировать в Excel для дальнейшего редактирования. Save as… Excel Print… Как работает ЛИС для СПК? Модуль предустановленных отчетов.

автоматическая генерация отчетов на основании первичной информации, введенной в систему; настройка произвольных форм отчетов, по любым данным, введенным в базу; вычисление статистических показателей и представление их в графическом виде; ежедневные, ежемесячные и годовые отчеты по выполненным исследованиям; отчеты по категориям доноров, видам донаций, филиалам и отделениям, по загрузке оборудования (по отделам, направлениям, каждому индивидуально); отчеты о процентах выявления патологий по любому исследованию; создание многоуровневых отчетов. Как работает ЛИС для СПК? Модуль предустановленных отчетов.

Модуль, позволяющий вести учет прихода и расхода поступающих в лабораторию реагентов и расходных материалов в отдельном наглядном журнале. отслеживание сроков действия реагентов и расходных материалов; цветовая маркировка материалов с истекшим сроком годности; сигнализирование о недостаточном количестве материально-технических ценностей в разных местах хранения; осуществление операций прихода, расхода, списания, возврата и перемещения материально-технических ценностей. Как работает ЛИС для СПК? Модуль учета материально-технических ценностей.

Взаимодействие ЛИС «Innovasystem» c АИСТ Сервер ЛИС «Innovasystem» Сервер АИСТ АРМ АИСТ АРМ ЛИС «Innovasystem» АРМ ЛИС «Innovasystem» АРМ ЛИС «Innovasystem» Обмен данными

Web-интерфейс удаленного доступа ЛИС АРМ АИСТ

Установка ЛИС обеспечивает СПК решение следующих задач: 1. Повышение трансфузионной безопасности при производстве компонентов. 2.Обеспечения типового технологического процесса при производстве компонентов крови в соответствие с действующими руководящими документами. 3. Возможность аналитического прогноза деятельности лаборатории СПК за счет представления необходимых данных. 4.Оценка результатов деятельности лаборатории по времени выполнения исследований от момента поступления образца до выдачи результатов. 5. Возможность создание реестра доноров трансплантации по результатам HLA типирования. Резюме

Лабораторно - информационная система способствует повышению трансфузионной безопасности и качества при производстве компонентов и препаратов крови, организации рационального использования донорских ресурсов и компонентов крови, анализа и планирования развития Службы крови РФ. Резюме

Вывод Для обеспечения качества трансфузионной терапии требуется Лабораторно Информационная система обеспечивающая автоматизацию процессов проведения лабораторных исследований и подготовки передачи данных по лабораторным результатам доноров в типовую автоматизированную систему трансфузиологии АИСТ, обеспечивающую взаимодействие с Информационным центром Центра крови ФМБА России для создания и ведения единой информационной базы службы крови России.

Благодарим за внимание! Тел Ирина Макарова Директор по развитию