Символика России. Презентация центра правовой информации Давлекановской межпоселенческой центральной библиотеки Презентация центра правовой информации.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Печать Иоанна III Васильевича на меновой грамоте 1497 года.
Advertisements

«Государственные символы России».. «Символ»- в переводе с греческого языка означает знак, примету, признак. Символика является своеобразной формой раскрытия.
Русские цари при утверждении флага должны были считаться с древними традициями народа. В соответствии с геральдическими принципами в России право на существование.
В г.г. в селе Дединове на Оке был построен первый российский корабль «ОРЁЛ», над которым согласно указу царя Алексея Михайловича 24 апреля.
Символы государства Российского Страницы истории государственных символов нашей страны.
Флаг России. Российский флаг – это трехцветное полотнище с белой, голубой и красными полосами. Появился он впервые в 1693 году, а единственным флагом Российского.
Флаг России - символ государственности. Символы государственной власти Государственный флаг Государственный флаг Государственный герб Государственный.
Флаг России - символ государственности. Символы государственной власти Государственный флаг Государственный флаг Государственный герб Государственный.
Вопросы для викторины Флаг. Что такое флаг? Символ или знак, сделанный из ткани.
РОССИЯ 1 сентября – День Знаний был посвящён Символам России, поэтому мой рассказ о флаге, гербе и гимне нашей страны. Я считаю, что очень важно - знать.
День Государственного флага Российской Федерации- один из официально установленных праздников России; установлен в 1994 году указом президента Российской.
Тема : « Государственный флаг Российской Федерации – главный символ России » Выполнил : ученик 3 класса МКОУ Матырская ООШ Новиков Даниил Руководитель.
Славные символы России. Символы государства ГЕРБ ФЛАГГИМН.
Подготовил учитель истории и обществознания МБОУ Гимназия 1 Кочережко Сергей Сергеевич ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 августа.
Государственные символы Российской Федерации Государственный ФЛАГ РФ Государственный ГЕРБ РФ Государственный ГИМН РФ.
Государственные символы Российской Федерации Государственный ФЛАГ РФ Государственный ГЕРБ РФ Государственный ГИМН РФ.
Флаг России - символ государственности. Вопросы анкетирования 1. Назовите символы государственной власти России. 2. Перечислите цвет государственного.
Учитель начальных классов МОУ КСОШ 2 Зимовниковского района Ростовской области Прядко Г.А. Учитель начальных классов МОУ КСОШ 2 Зимовниковского района.
Флаг - от греч. "флео" - озарять, гореть. В большинстве стран мира государственные флаги появились относительно поздно - в XVIII – XIX вв. Боевые стяги.
7 «А» класс Классный руководитель Столпец Елена Ивановна.
Транксрипт:

Символика России

Презентация центра правовой информации Давлекановской межпоселенческой центральной библиотеки Презентация центра правовой информации Давлекановской межпоселенческой центральной библиотеки

22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации на основании Указа Президента Российской Федерации от N 1714 «О Дне Государственного флага Российской Федерации». 22 августа 1991 года Верховный Совет РСФСР постановил считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России. 22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации на основании Указа Президента Российской Федерации от N 1714 «О Дне Государственного флага Российской Федерации». 22 августа 1991 года Верховный Совет РСФСР постановил считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОМ ФЛАГЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Принят Государственной Думой РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ 8 декабря 2000 года Одобрен Советом Федерации 20 декабря 2000 года (в ред. Федеральных конституционных законов от N 3-ФКЗ, от N 4-ФКЗ,N 3-ФКЗN 4-ФКЗ от N 2-ФКЗ, от N 1-ФКЗ,N 2-ФКЗN 1-ФКЗ от N 4-ФКЗ, от N 5-ФКЗ,N 4-ФКЗN 5-ФКЗ от N 8-ФКЗ)N 8-ФКЗ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОМ ФЛАГЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Принят Государственной Думой РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ 8 декабря 2000 года Одобрен Советом Федерации 20 декабря 2000 года (в ред. Федеральных конституционных законов от N 3-ФКЗ, от N 4-ФКЗ,N 3-ФКЗN 4-ФКЗ от N 2-ФКЗ, от N 1-ФКЗ,N 2-ФКЗN 1-ФКЗ от N 4-ФКЗ, от N 5-ФКЗ,N 4-ФКЗN 5-ФКЗ от N 8-ФКЗ)N 8-ФКЗ Закон о Флаге

Флаг (flagg) – слово немецкого происхождения. Определение флага содержится в «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведова: «Прикрепленное к дереву или шнуру полотнище определенного цвета или нескольких цветов, часто с эмблемой». Флаги бывают самые разные: государственные, военно-морские, торговые, сигнальные и др. Здесь речь пойдет о российском государственном флаге. Флаг – один из важнейших символов государства, выражающий идею его единства, независимости и суверенитета. Ему присуща историческая преемственность, и именно по флагу судят о принадлежности к тому или иному государству. Российский бело-сине-красный флаг на рубеже 1980 – 1990-х гг. стал символом возрождения суверенитета России. Ранее практически неизвестный общественности (за исключением историков, специалистов и любителей российской геральдики), он снова вернулся к нам 12 марта 1989 г. Флаг (flagg) – слово немецкого происхождения. Определение флага содержится в «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведова: «Прикрепленное к дереву или шнуру полотнище определенного цвета или нескольких цветов, часто с эмблемой». Флаги бывают самые разные: государственные, военно-морские, торговые, сигнальные и др. Здесь речь пойдет о российском государственном флаге. Флаг – один из важнейших символов государства, выражающий идею его единства, независимости и суверенитета. Ему присуща историческая преемственность, и именно по флагу судят о принадлежности к тому или иному государству. Российский бело-сине-красный флаг на рубеже 1980 – 1990-х гг. стал символом возрождения суверенитета России. Ранее практически неизвестный общественности (за исключением историков, специалистов и любителей российской геральдики), он снова вернулся к нам 12 марта 1989 г.

История российского флага. Впервые бело-сине-красный флаг появился в России в конце XVII века, а именно в 1693 году: Петр I, большой любитель всего новенького, использовал его как "флаг царя Московского". Правда, тогда в центре флага был ещё золотой двуглавый орёл. В 1705 году тот же Петр I своим указом передал бело-сине- красный флаг торговым судам. Собственного государственного флага у России тогда не было вообще. Он появился у России только в XIX веке. Вначале он был чёрно- жёлто-белым. Его утвердил Александр II. Наконец, в 1883 году уже Александр III, распорядился использовать как государственный только бело-сине-красный флаг. Потом в Российской империи произошла революция и почти весь XX век государственным флагом нашей страны, которая теперь называлась СССР, было красное полотнище с серпом и молотом в уголке. История российского флага. Впервые бело-сине-красный флаг появился в России в конце XVII века, а именно в 1693 году: Петр I, большой любитель всего новенького, использовал его как "флаг царя Московского". Правда, тогда в центре флага был ещё золотой двуглавый орёл. В 1705 году тот же Петр I своим указом передал бело-сине- красный флаг торговым судам. Собственного государственного флага у России тогда не было вообще. Он появился у России только в XIX веке. Вначале он был чёрно- жёлто-белым. Его утвердил Александр II. Наконец, в 1883 году уже Александр III, распорядился использовать как государственный только бело-сине-красный флаг. Потом в Российской империи произошла революция и почти весь XX век государственным флагом нашей страны, которая теперь называлась СССР, было красное полотнище с серпом и молотом в уголке.

Лишь в 1991 году бело-сине-красный триколор вновь стал государственным флагом России. Белый, синий и красный цвета флага издревле почитались на Руси. Белый – мир, чистоту, благородство и совершенство. Синий – небо, верность и честь. Красный цвет символизировал отвагу, героизм, самопожертвование.

О ГОСУДАРСТВЕННОМ ФЛАГЕ РОССИИ Россия святая! Для славных походов Веками растишь ты своих сыновей; Во благо России, для счастья народа Под флагом державным встречаешь гостей. Густые леса и поля золотые, Мирное небо целует заря. С детства любимы места дорогие – Это родная Отчизна моя! Отчизна родная! Твой символ державный На труд и на подвиг зовет свой народ! Дозор твой стоит в боевом авангарде – Могучая сила, надежный оплот! В грозные годы ты в битве с врагами Меч свой ковала в суровом бою. Символ победный, святое знамя Ты в сердце хранишь как святыню свою! В мирные будни во славу России Реет победный твой стяг над страной Вместе со мною ты грозна сила, А сердцем всегда я навеки с тобой. Под знаменем святым за мир и свободу, За счастье народное в бой мы пойдем. В священной борьбе не страшны нам невзгоды Под флагом мы счастье и мир обретем. Н. Ляпин О ГОСУДАРСТВЕННОМ ФЛАГЕ РОССИИ Россия святая! Для славных походов Веками растишь ты своих сыновей; Во благо России, для счастья народа Под флагом державным встречаешь гостей. Густые леса и поля золотые, Мирное небо целует заря. С детства любимы места дорогие – Это родная Отчизна моя! Отчизна родная! Твой символ державный На труд и на подвиг зовет свой народ! Дозор твой стоит в боевом авангарде – Могучая сила, надежный оплот! В грозные годы ты в битве с врагами Меч свой ковала в суровом бою. Символ победный, святое знамя Ты в сердце хранишь как святыню свою! В мирные будни во славу России Реет победный твой стяг над страной Вместе со мною ты грозна сила, А сердцем всегда я навеки с тобой. Под знаменем святым за мир и свободу, За счастье народное в бой мы пойдем. В священной борьбе не страшны нам невзгоды Под флагом мы счастье и мир обретем. Н. Ляпин

Ст.70, п.1 //Конституция Российской федерации: официальный текст.- М.:Арнис-пресс, С.26 О Государственном флаге в Конституции Российской Федерации

Вилинбахов Г.В. Государственный герб России: 500 лет.- С-Пб.: АО «Славия», с

Cайт «Флаг России» WWW. RUSFLAG. RU