Презентацию выполнила ученица 11 класса Гибельгаус Татьяна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
И защита от него. Спам это массовая рассылка коммерческой, политической и иной рекламы или иного вида сообщений людям, не выразившим желания их получать.
Advertisements

Спам Что такое СПАМ! Спам (англ. spam) рассылка коммерческой и иной рекламы или иных видов сообщений лицам, не выражавшим желания их получать. В общепринятом.
Спам и защита от него. СПАМ Спам (от англ. spam) это массовая автоматическая рассылка рекламных электронных сообщений, со скрытым или фальсифицированным.
Спам Подготовил: ученик 8Е класса МБОУ-лицея 2 Чуков Федор.
Выполнила: Макарадзе Кристина ЛУ - 21 ЛУ - 21Выполнила: Макарадзе Кристина ЛУ - 21 ЛУ - 21.
МОУ лицей 10 Спам и защита от него Выполнила ученица 10 «А» класса Гельвих Кристина Советск 2009.
Первая «эпидемия» Первая «эпидемия» компьютерного вируса произошла в 1986 году, когда вирус «заражал» дискеты персональных компьютеров. ИСТОРИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ.
Шишова Ксения, 5 «Б», ГБОУ СОШ 541. Руководитель Юдина Анастасия Андреевна.
Презентация на тему: Компьютерные вирусы и антивирусные программы. Типы компьютерных вирусов. Выполнил: Каскинов И.
Типы вредоносных программ: Вирусы, черви, троянские и хакерские программы. Защита от них обеспечивает минимально допустимый уровень безопасности. Шпионские,
Выполнила: Натпит Аэлита. Первая «эпидемия» компьютерного вируса произошла в 1986 году, когда вирус по имени Brain (англ. «мозг») заражал дискеты персональных.
Троянские программы и защита от них. ТРОЯНСКИЕ ПРОГРАММЫ Троянская программа, троянец (от англ. trojan) – вредоносная программа, которая выполняет несанкционированную.
ВИРУС Под компьютерным вирусом принято понимать программы или элементы программ, несанкционированно проникшие в компьютер с целью нанесения вреда, отличительной.
Сетевые черви и защита от них. СЕТЕВЫЕ ЧЕРВИ Сетевые черви - это вредоносные программы, которые проникают на компьютер, используя сервисы компьютерных.
СЕТЕВЫЕ ЧЕРВИ И ЗАЩИТА ОТ НИХ. Классические компьютерные вирусы – к данным вредоносным объектам можно отнести программы, распространяющие свои дубликаты.
Информационная безопасность. Функции сети Интернет коммуникативная развлечения деловая информационная.
Осторожно, Интернет! Работу выполнила Белоблоцкая Алёна ученица 10 класса МОУ СОШ 13 им. Р. А. Наумова.
«Защита от вредоносных программ». Вредоносными программами являются программы, наносящие вред данным и программам, хранящимся в компьютере.
Подготовил: Твеленёв Алексей 10 «А» класс. Компьютерный вирус – это небольшая вредоносная программа, которая самостоятельно может создавать свои копии.
Хакерские утилиты и защита от них Работа выполнена Миненко Еленой ученицей 10 Б класса.
Транксрипт:

Презентацию выполнила ученица 11 класса Гибельгаус Татьяна

Под компьютерным вирусом принято понимать, небольшие по размерам программы или элементы программ, несанкционированно проникшие в компьютер с целью нанесения вреда, отличительной особенностью которых является способность самотиражирования. Наибольшая опасность таких вирусов заключается в том, что прежде чем нанести вред компьютеру и самообнаружиться, они копируются в другие программные файлы, т.е.т.е. заражение происходит аналогично биологическим вирусам.

Сетевой червь разновидность самовоспроизводящихся компьютерных программ, распространяющихся в локальных и глобальных компьютерных сетях. В отличие от компьютерных вирусов червь является самостоятельной программой.

Троян (троянский конь, троянская программа, троянец) - тип вредоносных программ, основной целью которых является вредоносное воздействие по отношению к компьютерной системе. В данную категорию входят программы, осуществляющие различные несанкционированные пользователем действия: сбор информации и её передачу злоумышленнику, её разрушение или злонамеренную модификацию, нарушение работоспособности компьютера, использование ресурсов компьютера в неблаговидных целях.

Зомби - это программа-вирус, которая после проникновения в компьютер, подключенный к сети Интернет управляется извне и используется злоумышленниками для организации атак на другие компьютеры. Зараженные таким образом компьютеры- зомби могут объединяться в сети, через которые рассылается огромное количество нежелательных сообщений электронной почты, а также распространяются вирусы и другие вредоносные программы.

Шпионская программа - это программный продукт, установленный или проникший на компьютер без согласия его владельца, с целью получения практически полного доступа к компьютеру, сбора и отслеживания личной или конфиденциальной информации. Эти программы, как правило, проникают на компьютер при помощи сетевых червей, троянских программ или под видом рекламы. Одной из разновидностей шпионских программ являются фишинг рассылки.

Мобильные вирусы – это компьютерные (программные) вирусы, разработанные злоумышленниками специально для распространения через мобильные устройства, такие как смартфоны и КПК. Чаще всего мобильные вирусы распространяются с помощью SMS и MMS сообщений, а также по каналу Bluetooth.

Welchia - это один из немногих вирусов, целью которого является нейтрализация другого вируса, а именно, сетевого червя Lovesan (Blaster). Welchia проникает в компьютер через брешь в системе безопасности Windows, предварительно убедившись, что туда уже проник Lovesan. Затем она удаляет противника и полностью восстанавливает пораженную систему, попутно загружая обновление, закрывающее уязвимость Windows.

У Лаборатории Касперского есть вполне определённое мнение на счет полезных вирусов, а именно: «…нет полезных вирусов. Есть вирусы деструктивные и недеструктивные. Но все они являются киберпреступлением, поскольку выполняют несанкционированные действия и всегда имеют негативные побочные действия. Вместо того, чтобы надеяться на "антивирусный вирус", лучше учиться защищать компьютер своими силами. Таким образом, мы действительно предотвратим проникновение в систему вредоносных программ и избежим усиления хаоса в интернете."

Хакерская атака в узком смысле слова в настоящее время под словосочетанием понимается «Покушение на систему безопасности», и склоняется скорее к смыслу следующего термина. Хакерская атака в широком смысле слова мозговой штурм, направленный на нахождение пути решения сложных задач. В хакерской атаке могут принимать участие один или несколько высококлассных специалистов (хакеров). В результате мозгового штурма могут быть придуманы нетрадиционные методы решения проблемы, или внесены оптимизирующие корректировки в уже существующие методы.

12 февраля 2004 года был самый обычный день, но в компании Microsoft было объявлено чрезвычайное положение. Кто-то украл исходный код операционной системы Windows 2000, которой до сих пор пользуется большое количество пользователей. И что ещё хуже, неизвестный хакер выложил этот код в Wild. Данные были украдены прямо из сети Microsoft. Неизвестный хакер вошёл во внутреннюю сеть компании, взломав пароль одного из компьютеров. Исходный код быстро распространился по Интернету, особенно по P2P-сетям. К счастью, несмотря на то, что все опасались худшего, последствия этой грандиозной кражи оказались довольно мягкими.

Взломав один из серверов Dassault, хакер под кодовым именем ASTRA смог получить доступ ко всей сети компании. После этого ему не составило труда украсть несколько документов, а также профессиональные программные средства моделирования. Будучи очень осторожным, преступник, прежде чем выйти из сети, стёр все следы своего пребывания. Заполучив программное обеспечение, ASTRA начал продавать его через Интернет с помощью своего сообщника, чем, по оценкам Dassault, нанёс компании ущерб более 300 миллионов долларов. Хакер был арестован в собственном доме в Афинах. Полиция конфисковала у него 16 CD- и DVD-дисков, а также его жёсткий диск. Личность сообщника хакера так и не была установлена, известно только, что проживает он в Соединённом Королевстве.

сетевые черви ; сетевые черви ; троянские программы или просто трояны ; троянские программы или просто трояны ; зомби ; зомби ; шпионские программы ; шпионские программы ; мобильные вирусы ; мобильные вирусы ; полезные вирусы ; полезные вирусы ; хакерская атака ; хакерская атака ;

Сетевые - распространяются по компьютерной сети. Файловые - внедряются в выполняемые файлы. Внедрение файлового вируса возможно практически во все исполняемые файлы всех популярных операционных систем, а также динамические и виртуальные библиотеки драйверов и многие другие файлы. Загрузочные - заражают загрузочный (boot) сектор флоппи - диска и boot- сектор или Master Boot Record винчестера. Принцип действия загрузочных вирусов основан на алгоритмах запуска операционной системы при включении или перезагрузке компьютера.

1.На компьютере должна быть хотя бы одна антивирусная программа. 2.Профилактические программы. 3.Не открывать незнакомые ссылки. 4.Не открывать электронные письма от незнакомого адресата. 5.Спрашивать у администратора, какие программы вы в праве открывать.

Ваш компьютер ведет себя странно, непривычно. На экране появились неожиданные сообщения или изображения. Вы слышите неожиданные звуки, воспроизводимые в случайном порядке. Происходит неожиданный запуск программ. Ваш персональный сетевой экран сообщает, что некое приложение пытается соединиться с интернетом, хотя вы эту программу не запускали. Ваши друзья получают от вас по электронной почте сообщения, которых вы не посылали. Ваш компьютер часто зависает, или программы стали выполняться медленно. Вы получаете множество системных сообщений об ошибке. При включении компьютера операционная система не загружается. Вы обнаружили пропажу или изменение файлов или папок. Загорается индикатор доступа к жесткому диску, хотя вы не запускали никаких программ. Ваш браузер ведет себя неадекватно – например, вы не можете закрыть окно обозревателя.

1.Отключите компьютер от интернета и от локальной сети. 2.Если операционная система не загружается, загрузите компьютер в безопасном режиме или загрузитесь с диска аварийного восстановления. 3.Убедитесь в том, что на вашем компьютере установлены новейшие версии антивирусных баз. 4.Проведите полную антивирусную проверку компьютера. 5.Если в результате проверки обнаружен вирус, червь или троянская программа, следуйте указаниям производителя антивирусного ПО. Антивирусы предлагают лечение зараженных объектов, помещение подозрительных объектов в карантин и удаление троянских программ и червей. 6.Если антивирусное решение не обнаружило вредоносных программ, то ваш компьютер, скорее всего, не заражен. 7. Если у вас возникли проблемы с удалением вредоносных файлов, проверьте, нет ли на сайте производителя установленного у вас антивирусного ПО информации о специальных утилитах, необходимых для удаления конкретной вредоносной программы. 8.Если необходимо, обратитесь за помощью в службу технической поддержки производителя установленного на вашем компьютере антивирусного ПО. Узнайте у специалиста службы технической поддержки, как отправить образец зараженного файла в антивирусную лабораторию на анализ.

Спам ( англ. spam) это массовая рассылка коммерческой, политической и иной рекламы или иного вида сообщений людям, не выразившим желания их получать.

Первоначально слово «SPAM» появилось в 1936 г. Оно расшифровывалось как SPiced hAM ( острая ветчина ) и было товарным знаком для мясных консервов компании Hormel Foods острого колбасного фарша из свинины. По другой версии, после Второй мировой войны остались огромные запасы данных консервов, которыми снабжались американские солдаты. Для того, чтобы сбыть свою продукцию не первой свежести, компания Hormel Foods провела первую в своем роде рекламную кампанию.

Реклама « Нигерийские письма » Фишинг

Некоторые компании, занимающиеся легальным бизнесом, рекламируют свои товары или услуги с помощью спама. Они могут осуществлять его рассылку самостоятельно, но чаще заказывают её тем компаниям (или лицам), которые на этом специализируются. Привлекательность такой рекламы заключается в её сравнительно низкой стоимости и (предположительно) большом охвате потенциальных клиентов.

Иногда спам используется для того, чтобы выманить деньги у получателя письма. Наиболее распространенный способ получил название «нигерийские письма», потому что большое количество таких писем приходило из Нигерии. Такое письмо содержит сообщение о том, что получатель письма может получить каким-либо образом большую сумму денег, а отправитель может ему в этом помочь. Затем отправитель письма просит перевести ему немного денег под предлогом, например, оформления документов или открытия счета. Выманивание этой суммы и является целью мошенников.

«Фишинг» (англ. phishing от fishing рыбалка) ещё один способ мошенничества с помощью спама. Он представляет собой попытку спамеров выманить у получателя письма номера его кредитных карточек или пароли доступа к системам онлайновых платежей. Такое письмо обычно маскируется под официальное сообщение от администрации банка. В нём говорится, что получатель должен подтвердить сведения о себе, иначе его счёт будет заблокирован, и приводится адрес сайта (принадлежащего спамерам) с формой, которую надо заполнить. Среди данных, которые требуется сообщить, присутствуют и те, которые нужны мошенникам. Для того, чтобы жертва не догадалась об обмане, оформление этого сайта также имитирует оформление официального сайта банка.

Письма счастья Распространение политической пропаганды. Массовая рассылка для вывода почтовой системы из строя (DoS- атака ). Массовая рассылка от имени другого лица, для того чтобы вызвать к нему негативное отношение. Массовая рассылка писем, содержащих компьютерные вирусы ( для их начального распространения ). Рассылка писем, содержащих душещипательную историю

Самый надёжный способ борьбы со спамом не позволить спамерам узнать электронный адрес. Время от времени менять свой адрес. Не следует публиковать свой адрес на общедоступных сайтах. Не нужно без полной гарантии неразглашения регистрироваться на интернет - сайтах. Никогда не следует отвечать на спам или переходить по содержащимся в нём ссылкам. Выбирая адрес электронной почты, следует, по возможности, остановиться на длинном и неудобном для угадывания имени.

Вопрос : Страдал ли ваш компьютер от вирусов ?

Каким антивирусом вы пользуетесь ?