Отличие герундия и причастия по функции в предложении. Отличие герундия, как части сложного существительного от причастия в функции определенияопределения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формы инфинитива. Функции инфинитива в предложении. Как только материал слайда высветится полностью, в правом нижнем углу появится кнопка: Для перехода.
Advertisements

Неличные формы глагола – общие положения. Таблица неличных форм глагола. Основные различия между личными и неличными формами глаголаглагола. Как только.
Сложный герундиальный оборотоборот. Употребление оборотаоборота. Как только материал слайда высветится полностью, в правом нижнем углу появится кнопка:
Герундий. Свойства герундия. Формы герундия. Функции герундия в предложении. Перевод герундия. Перевод герундия с различными предлогами. Как только материал.
Отличие в употреблении герундия и отглагольного существительногосуществительного. Внешние отличия герундия от отглагольного существительного. Как только.
-s-s -er-e -ing -ed Как только материал слайда высветится полностью, в правом нижнем углу появится кнопка: Для перехода от слайда к слайду нажимайте любую.
Объектный предикативный причастный оборот. Субъективный предикативный причастный оборот. Независимый причастный оборот. Перевод оборота на русский языкязык.
правое определение: присутствующий левое определение: настоящий, современный правое определение: сам, собственно, непосредственно левое определение: правильный,
Союзы, с помощью которых присоединяется условное придаточное предложение к главному. I тип условных предложений. II тип условных предложений. III тип.
Действительный и страдательный залоги. Строение сказуемого в страдательном залоге. Предлоги, которые ставятся перед косвенным дополнением: предлог par;
Сложносочиненное предложение. Сложноподчиненное предложение. Придаточное предложение подлежащее. Придаточное предложение сказуемое. Дополнительное придаточное.
Общие сведения. Согласование отглагольного прилагательного с существительным. Отличие причастия настоящего времени от отглагольного прилагательного.
Future simple. Общие положения. Образование Future simple. Употребление Future simple.
Общие сведениясведения. Образование participe présent. Употребление participe présent. Participe passé. Различия между Participe passé и Participe présent.
Герундий Содержание Понятие герундия. Образование герундия. Функции герундия. Формы герундия. Свойствап герундия. Перевод герундия.
Verbals Определения Формы Употребление. Неличные формы глагола не изменяются по лицам и числам, обладают свойствами других частей речи, но выражают действие.
Gerund. Its forms and functions Герундий. Формы и функции.
Общие сведения. Употребление времен и наклонений. Реальное условие. Предполагаемое действие. в настоящем или будущем; в прошедшем. Союзные выражения,
Имя существительное Самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? Бывают собственными или нарицательными, одушевленными.
Словосочетание – это сочетание двух и более знаменательных слов, связанных по смыслу подчинительной связью.
Транксрипт:

Отличие герундия и причастия по функции в предложении. Отличие герундия, как части сложного существительного от причастия в функции определенияопределения. Отличие герундия от причастия по контексту. Как только материал слайда высветится полностью, в правом нижнем углу появится кнопка: Для перехода от слайда к слайду нажимайте любую клавишу клавиатуры или мыши. Для отмены анимации слайда – нажмите любую клавишу. Для быстрого перехода в определенный раздел лекции – кликните указателем мыши в содержании. Выход из просмотра лекции осуществляется кнопкой ESC

В большинстве случаев отличить герундий от причастия не представляет трудности. В отличие от причастия, герундию может предшествовать предлог, он может определяться существительным в притяжательном падеже или притяжательным местоимением. Герундий может выполнять функцию подлежащего, дополнения и именной частью составного сказуемого. В функции определения и обстоятельства могут выступать как герундий, так и причастие, но герундию в данных функциях всегда предшествует предлог.

Много читая, мы много узнаем. герундий причастие Читая книгу он делает некоторые заметки. герундий Мне нравится его манера читать. причастие Вы можете видеть много читающих людей в библиотеке.

Тем не менее, есть случаи, когда отличить причастие от герундия представляет определенную трудность. Например, не всегда просто найти различие между герундием как часть сложного существительного и причастием в функции определения. Но следует иметь в виду, что сложное существительное, в состав которого входит герундий обозначает предмет (или лицо), который не выполняет действие сам: зал для танцев Причастие же в функции определения к существительному выражает действие, выполняемое самим предметом (лицом): девочка, которая танцует

E.g. Many materials fail at high stress. Многие материалы разрушаются при большом напряжении. The experiment failed to give good results. Эксперимент не дал хороших результатов. E.g. Many materials fail at high stress. Многие материалы разрушаются при большом напряжении. The experiment failed to give good results. Эксперимент не дал хороших результатов. E.g. Many materials fail at high stress. Многие материалы разрушаются при большом напряжении. The experiment failed to give good results. Эксперимент не дал хороших результатов. охотничья собака; собака, которая охотится Есть случаи, где возможны две интерпретации. В этом случае перевод возможен только в контексте : Так же перевод возможен только в контексте в том случае, если герундий и причастие являются частью сложного сказуемого: Мой брат читает последний рассказ Р. Бредбери. Моя мечта прочитать последний рассказ Р. Бредбери.

Просмотреть лекцию еще раз - кликните указателем мыши на картинку: Для выхода нажмите кнопку ESC Если вы запустили лекцию в Internet Explorer, то для выхода нажмите кнопку «назад» в меню программы