В МОУ «Талицкая средняя общеобразовательная школа 4» осуществляется подготовка к введению новой модели образовательной системы, определенной стандартами.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Надыма.
Advertisements

Основная образовательная программа начального общего образования Логвинова И.М.
Эффективное внедрение ФГОС (инновационные особенности управления) В.Н.Виноградов СПб АППО.
Нормативно - правовое и организационное обеспечение введения ФГОС НОО.
Нормативно-правовое обеспечение введения ФГОС НОО.
Определение готовности образовательного учреждения к введению ФГОС Практикум «Самоанализ готовности образовательного учреждения к введению ФГОС»
Создание организационных условий для успешного введения ФГОС в школе ОБЛАСТНАЯ АВГУСТОВСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ «РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ КОСТРОМСКОЙ.
Мероприятия по обеспечению введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС) Институциональный уровень.
Работа с локальными актами, необходимыми при введении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.
Занятие 1 для учителей начальной школы Комитет по образованию администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Районный методический.
Управленческий практикум «Создание в школе условий для перехода на ФГОС начального общего образования» МОУ «Гляденская средняя общеобразовательная школа»
План мероприятий введения (ФГОС НОО) 1. Создание нормативного обеспечения введения ФГОС НОО. Наименование мероприятияОжидаемые результаты 1. Решение органа.
О подготовке к переходу на федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.
Нормативно-правовое регулирование введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования.
А ЛГОРИТМ ЭФФЕКТИВНОГО ВНЕДРЕНИЯ ФГОС Особенности управления.
Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования - основа «Нашей новой школы» часть 4 Введение стандарта С.Н.Махновец, февраль-март.
Итоги изучения деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений г.Челябинска по созданию условий для реализации ФГОС НОО Кутепова Н.Г., начальник.
2 Критерии готовности ОУ к введению стандарта - определена оптимальная для реализации модель организации образовательного процесса, обеспечивающая организацию.
Организационно-управленческое обеспечение внедрения ФГОСНОО Л.С.Власова, директор МОУ Ильинской СОШ.
1 Ханты-Мансийский автономный округ – Югра Департамент образования и молодежной политики Модель сетевого графика (дорожной карты) по формированию необходимой.
Транксрипт:

В МОУ «Талицкая средняя общеобразовательная школа 4» осуществляется подготовка к введению новой модели образовательной системы, определенной стандартами второго поколения. С 1 сентября 2011 года два первых класса начнут обучаться по новой модели. В первую очередь был создан координационный совет по вопросам введения и реализации федеральных государственных стандартов общего образования (ФГОС НОО); составлен и утвержден план-график основных этапов введения ФГОС НОО. Издан приказ по введению и реализации ФГОС НОО

В соответствии с планом-графиком были проведены следующие мероприятия: Создание нормативно-правовой базы, обеспечивающей введение ФГОС НОО. Обеспечения соответствия нормативной базы школы требованиям ФГОС (цели образовательного процесса, режим занятий, финансирование, материально-техническое обеспечение и др.). Определение списка учебников и учебных пособий, используемых в образовательном процессе в соответствии с ФГОС начального общего образования, на основе утвержденного федерального перечня учебников. Разработка проекта основной образовательной программы начального общего образования МОУ СОШ 4.

Целью реализации образовательной программы является: обеспечение планируемых результатов по достижению выпускником начальной общеобразовательной школы целевых установок, знаний, умений, навыков и компетенций, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями ребёнка младшего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния; достижение планируемых результатов в соответствии с ФГОС и на основе УМК «Школа 2100». оптимальное развитие каждого ребёнка на основе педагогической поддержки его индивидуальности (возраста, способностей, интересов, склонностей, развития) в условиях специально организованной учебной деятельности, создание условий для развития и воспитания личности младшего школьника в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования; создание условий для формирования у учащихся базовых навыков самообразования, самоорганизации, самоопределения, самовоспитания, обеспечивающих, готовность к освоению содержания основного и полного общего среднего образования, раскрытие интеллектуальных и творческих возможностей личности учащихся через освоение фундаментальных основ начального образования.

Образовательная программа начального общего образования в соответствии с требованиями ФГОС содержит следующие разделы: -пояснительная записка; - планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы начального общего образования; -учебный план начального общего образования; -программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования; -программы отдельных учебных предметов, курсов; -программа духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся на ступени начального общего образования; - программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни; -программа коррекционной работы; - система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

На заседании ШМО начальных классов была выбрана образовательная программа «Школа 2100». которая: является продолжателем традиций развивающего образования, готовит школьника нового типа – внутренне свободного, самостоятельного, умеющего творчески относиться к действительности; доступна массовой школе, не требует от учителей переучиваться заново; разработана как целостная система – от теоретических основ, учебников, программ, методических разработок до системы повышения квалификации учителей, системы контроля и мониторинга результатов учения, системы внедрения в конкретные школы; решила одну из самых болезненных проблем нашего образования: непрерывности и преемственности на всех ступенях обучения. В образовательной системе «Школа 2100» одним из ведущих принципов, определяющих содержание, технологию, методы и приемы работы с детьми, является принцип обучения деятельности. В соответствии с ним школьный урок открытия знаний строится в соответствии с технологией проблемно-диалогического обучения. Детям не только сообщаются готовые знания, но и организуется такая их деятельность, в процессе которой они сами делают «открытия», узнают что-то новое и используют полученные знания и умения для решения жизненных задач.

Внеурочная деятельность: призвана влиять на качество жизни, так как приобщает детей к здоровому образу жизни, раскрывает творческий потенциал личности, побуждает к достижению общественно значимого результата: способствует развитию склонностей, способностей и интересов, гражданских и нравственных качеств, жизненному и профессиональному самоопределению. Выбор следующих направлений: Спортивно-оздоровительное: секция (физкультурный руководитель). Духовно-нравственное: клубная работа в рамках проектов «Добрые дети мира», «В мире прекрасного» (начальные классы). Общекультурное: кружок «Юный художник» (учитель ИЗО). Общеинтеллектуальное: проектная деятельность «Умники и умницы» (начальные классы), коррекция или развитие одаренности (начальные классы), клуб «Хочу все знать».

Работа с родителями Проведение общешкольного родительского собрания на тему «Введение ФГОС НОО в ОУ». Выступление на родительском собрании в ДОУ. Родительское собрание на тему «Формы организации внеурочной деятельности школьников» На этапе разработки инструментария по изучению запроса обучающихся и их родителей при выборе направлений внеурочной деятельности.

Создание финансово-экономического обеспечения введения ФГОС НОО Разработка (внесение изменений) локальных актов, регламентирующих установление заработной платы работников образовательного учреждения, в том числе стимулирующих надбавок и доплат, порядка и размеров премирования. Заключение дополнительных соглашений к трудовому договору с педагогическими работниками.

Кадровое обеспечение и поддержка учителей при введении ФГОС НОО Приведение в соответствие с требованиями ФГОС общего образования и новыми тарифно-квалификационными характеристиками должностных инструкций работников образовательного учреждения. Укомплектование педагогическими кадрами. Руководитель учреждения курсы повышения квалификации «Подготовка управленческих кадров к введению ФГОС (внутришкольный уровень)» Прохождение двумя педагогами курсов повышения квалификации по образовательной программе «Федеральный государственный стандарт начального общего образования: содержание и технологии введения». Проведение педсовета «Особенности деятельности образовательного учреждения в условиях реализации ФГОС НОО». Участие в семинаре по теме: «Технология работы с одарёнными учащимися в массовой школе» (5 чел) Участие в семинаре по теме: «Технология проблемного диалога как средство реализации образовательных стандартов второго поколения» (5 чел)

Материально- техническое обеспечение введения ФГОС НОО Организация: учебно-воспитательного процесса в соответствии с действующими санитарно-гигиеническими, противопожарными правилами и нормами; работы педагогического коллектива в соответствии с нормами охраны труда. Недостаточная обеспеченность учебниками, учебно-методической литературой и материалами по всем предметам основной образовательной программы начального общего образования. Несоответствие учебных кабинетов требованиям СанПиНа. Отсутствие необходимых помещений : актового зала, бассейна, зала для лечебной физкультуры, игровых комнат для обучающихся.

В заключении можно сказать, что работа по подготовке к введению ФГОС МОУ «Талицкая средняя общеобразовательная школа 4» проведена в соответствии с требованиями, с 1 сентября 2011 года стандарты нового поколения вводятся в образовательный процесс, школа провела самооценку готовности, дальнейшая работа ведется по плану - графику. Конечно, предстоит еще много работы и по кадровой подготовке и по материально- техническому оснащению образовательного процесса. Новые образовательные стандарты призваны удовлетворить запросы государства, общества и семьи.