"О ребенке – особая забота!". «Ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Декларация (лат. Declaratia - провозглашение) не обязывает, не имеет обязательной силы, это рекомендация. Конвенция- документ высокого международного.
Advertisements

Я и МОИ ПРАВА С 1979 года по 1989 год разрабатывается Конвенция о правах ребенка. 20 ноября 1989 года ООН приняла Конвенцию. 26 января 1990 года ее подписала.
« Ваши права, дети!». Что такое право? ПРАВО (из словаря Ожегова) – есть совокупность установленных и охраняемых государственной властью норм и правил,
« Ваши права, дети!». Право человека - это охраняемая, обеспечиваемая государством, узаконенная возможность что – то делать, осуществлять, это то, что.
Праваребёнка. Всеобщая декларации прав человека, принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года. Провозглашенные во Теперь этот день (10 декабря)
Тема: « Ваши права, дети!». Право человека - это охраняемая, обеспечиваемая государством, узаконенная возможность что – то делать, осуществлять, это то,
Я - ребёнок! Я - человек!. "Декларация прав ребенка" принята 20 ноября 1959 г., "Конвенция о правах ребенка" принята 20 ноября 1989 г.
Игра – путешествие Права детей. Конвенция о правах ребёнка В США в городе Нью-Йорке высится 39- этажное здание в котором размещается Штаб-квартира ООН.
Тема фестиваля: «Права ребёнка в современном мире» Номинация: « Права детей и угроза социального экстремизма» Выполнил: Николаев Сергей Витальевич Норильск,
ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ РЕБЁНКА Статистика Насилие в семье – 2 млн. детей. (возраст до 14 лет)Насилие в семье – 2 млн. детей. (возраст до 14 лет) Убегают из.
«Соблюдение прав и достоинства дошкольников» Презентация для родителей Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка- Детский.
Права и обязанности. ПРАВО - это совокупность установленных и охраняемых государственной властью норм и правил, которые регулируют отношения между людьми.
В помощь учителю. ГОУ СОШ 184 Никулина Т.В.. 20 ноября Ассамблея ООН приняла в 1959 году Декларацию прав ребенка, в 1989 году Конвенцию о правах ребенка.
В помощь учителю. ГОУ СОШ 184 Никулина Т.В.. 20 ноября Ассамблея ООН приняла в 1959 году Декларацию прав ребенка, в 1989 году Конвенцию о правах ребенка.
Я и мои права. Конвенция о правах ребёнка Это государственный документ, защищающий права ВСЕХ юных жителей планеты Это государственный документ, защищающий.
Заседание «Школы юного гражданина». «Какие права имеют дети»
Я и мои права Классный час для учеников 1-4-х классов в рамках Дня правовой помощи детям. Классный час для учеников 1-4-х классов в рамках Дня правовой.
Что мы знаем о правах человека. Организация объединенных наций (ООН ). Год организации- 1945г. Центр ООН находится в США, в г. Вашингтон.. Если первоначально.
Лига Наций (прототип ООН) в 1924 году приняла Женевскую декларацию прав ребенка. После 2-ой Мировой Войны ООН приняла в 1948 году Всеобщую декларацию.
Бирюкова Т.М. Учитель высшей категории, победитель конкурса «Лучший учитель РФ» в рамках Приоритетного национального проекта «Образование», обладатель.
Транксрипт:

"О ребенке – особая забота!"

«Ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста»

Словарь: Декларация (лат. Declaratia - провозглашение) не обязывает, не имеет обязательной силы, это рекомендация. Конвенция- документ высокого международного уровня, соглашение, имеющее обязательную силу для тех государств, которые к нему присоединились (подписали, ратифицировали).

У каждого человека есть права. Ребёнок тоже человек, а значит и у него есть права. Они отличаются от прав взрослых: 1) меньшими возможностями защитить самого себя; 2) физической и психологической незрелостью; 3) ранимостью; 4) зависимостью от опеки старших.

Принята Генеральной Ассамблеей ООН от 20 ноября 1989 г. Вступила в силу 2 сентября 1990 г. После принятия Конвенции о правах ребенка Генеральной Ассамблеей ООН (20 ноября 1989 г.), в январе 1990 г. началось ее подписание представителями разных стран мира. В первый же день Конвенцию о правах ребенка подписали представители 61 страны. Наша страна, подписав Конвенцию, взяла на себя обязательство обеспечить детям России все перечисленные в ней права. Поэтому каждому ребенку, живущему в России, следует знать об этой Конвенции как можно больше.

В процессе подготовки «Конвенции о правах ребёнка» её авторы учитывали следующие факты, касающиеся детей из экономически неблагополучных стран: 1) покинуты своими семьями около 100 млн. детей, которые существуют лишь за счет изнурительной работы, мелкого воровства, нищенства; 2) 120 млн. детей в возрасте от 6 до 11 лет лишены возможности посещать школу; 3) ежегодно около 3,5 млн. детей умирает от заболеваний, которые поддаются профилактике или лечению; 4) в развивающихся странах 155 млн. детей в возрасте до5 лет живут в условиях абсолютной бедности.

"Мировая Конституция прав ребенка" – так называют Конвенцию о правах ребенка. Принятие этой Конвенции означало признание мировым сообществом необходимости особой заботы о детях и особого внимания к их жизни и развитию. Почему же ребенку требуется особая забота, которую должны проявлять не только его родители, но и государство, где он живет, а в некоторых случаях и все люди в мире через Организацию Объединенных Наций?

"Ребенок нуждается в особой заботе, потому что: он маленький и беспомощный; он еще мало знает о жизни; он мало что умеет делать; он не может делать многое, что делают взрослые; если не заботиться о детях, их могут обидеть; ребенок еще не умеет себя защитить; его могут обидеть; он маленький и не может сам себя защитить; из-за неосторожности или незнания он может попасть в опасное положение; его могут обидеть, что-либо украсть у него и т.п.

Спасибо за внимание!