«Здоровьесберегающая деятельность в системе школьного образования» Учитель биологии МОУ СОШ 30 г.Твери Кобялко Е.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здоровьесберегающие технологии в работе психолога Сообщение педагога-психолога лицея «Дубна» Сухаревой О.А. Сухаревой О.А.
Advertisements

Здоровьесберегающие технологии. Критерии здоровьесбережения на уроке Критерии здоровьесбережения Обстановка и гигиенические условия в классе Количество.
Стриженкова Светлана Викторовна секция 8 «Создание здоровьесберегающей среды в МОУ» секция 8 «Создание здоровьесберегающей среды в МОУ»
Что такое «здоровьесберегающая технология»? Это любая образовательная технология, обладающая качественными характеристиками, показывающими, как решается.
Здоровьесберегающие педагогические технологии- это такие технологии, при использовании которых происходит процесс формирования, это такие технологии, при.
Рекомендации по организации урока с позиции здоровьесбережения.
эт о физическое душевное социальное а не только отсутствие болезней или физических дефектов.
6 КЛАСС. ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ. УЧЕБНИК ДЛЯ 6 КЛАССА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ / ПОД РЕД. Л. Н. БОГОЛЮБОВА, Л. Ф. ИВАНОВОЙ – М.: ПРОСВЕЩЕНИЕ, КЛАСС.
Здоровьесберегаю щие технологии в рамках ФГОС. Дети от 6-17 лет 70 % времени бодрствования проводят в учебном заведении.
Содержание Введение Принципы здоровьесбережения. Критерии здоровьесбережения. Технологии оптимальной организации учебного процесса и физической активности.
70 % времени бодрствования проводят в учебном заведении.
Педагогический совет по теме "Здоровьесбережение в организации учебного- воспитательного процесса.
Проведение урока математики с позиции технологии здоровьесбережения. Костромина Татьяна Дмитриевна -руководитель ШМО учителей математики, информатики.
Здоровьесберегающие технологии на ураках английского языка Материалы к семинару по здоровьесбережению учителя Кондратьевой С.Г.
Комплексные(интегрированные)Частные(узко-специализированные)
Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе.
LOGO Программа развития «Школа как социокультурный центр-территория здоровья» « Оздоровительно- профилактические мероприятия » Автор: Максиян Ольга Валерьевна.
Критерии урока здоровьесберегающей направленности Подготовила: учитель русского языка и литературы Емельянова Наталья Анатольевна.
Важные мысли Каждому хочется быть умным, красивым, сильным, здоровым. На протяжении веков люди вырабатывали правила оптимального поведения, следуя которым.
Анализ проведения урока с позиции технологии здоровьесбережения МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ (по материалам книги Н.К.Смирнова «Здоровьесберегающие образовательные.
Транксрипт:

«Здоровьесберегающая деятельность в системе школьного образования» Учитель биологии МОУ СОШ 30 г.Твери Кобялко Е.В.

Показатели заболеваемости Рост заболеваемости в возрасте 0-14 лет Рост заболеваемости в возрасте лет АнемияВ 1,5 разаВ 2,0 раза Сахарный диабетВ 1,4 разаВ 1,9 раз Болезни, характеризующиеся повышенным кровяным давлением В 2,0 разаВ 2,1 раза ОжирениеВ 2,0 разаВ 3,0 раза Гастрит, дуоденитВ 0,9 разВ 1,5 раза Болезни поджелудочной железы В 1,3 разаВ 2,5 раза

1.Стрессовая педагогическая тактика; 2.Несоответствие методик и технологий обучения возрастным и функциональным возможностям школьников; 3.Несоблюдение элементарных физиологических и гигиенических требований к организации учебного процесса; 4.Недостаточная грамотность родителей в вопросах сохранения здоровья детей; 5.Провалы в существующей системе физического воспитания; 6.Интенсификация учебного процесса; 7.Функциональная неграмотность педагога в вопросах охраны и укрепления здоровья; 8.Частичное разрушение служб школьного медицинского контроля; 9.Отсутствие системной работы по формированию ценности здоровья и здорового образа жизни.

здоровьесберегающее образование – это комплексная системная деятельность образовательного учреждения по применению в практике образования различных здоровьесберегающих технологий с целью минимизации воздействия на детей и подростков основных школьных факторов риска нарушения здоровья.

ФОРМИРУЮЩАЯ - осуществляется на основе биологических и социальных закономерностей становления личности; ИНФОРМАТИВНО-КОММУНИКАТИВНАЯ - обеспечивает трансляцию опыта ведения здорового образа жизни, преемственность традиций, ценностных ориентации; ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ - заключается в мониторинге развития учащихся на основе прогностического контроля; АДАПТИВНАЯ - воспитание у учащихся направленности на здравотворчество, здоровый образ жизни;

РЕФЛЕКСИВНАЯ - заключается в переосмыслении предшествующего личностного опыта; ИНТЕГРАТИВНАЯ - объединяет народный опыт, различные научные концепции и системы воспитания, направляя их по пути сохранения здоровья подрастающего поколения.

АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ, проявляющийся в осознании учащимися высшей ценности своего здоровья; ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ, связанный с приобретением необходимых для процесса здоровьесбережения знаний и умений, познанием себя; ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИЙ, включающий систему ценностей и установок, которые формируют систему гигиенических навыков и умений;

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ, учитывающий то, что человек как биологический вид существует в природной среде; ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ компонент предполагает владение способами деятельности, направленными на повышение двигательной активности, предупреждение гиподинамии.

Педагог должен обладать важными профессиональными качествами, которые позволят ему генерировать плодотворные педагогические идеи и обеспечат положительные педагогические результаты. Что педагог должен уметь: анализировать педагогическую ситуацию в условиях педагогики оздоровления; владеть основами здорового образа жизни; устанавливать контакт с коллективом учащихся;

наблюдать и интерпретировать вербальное и невербальное поведение; прогнозировать развитие своих учащихся; моделировать систему взаимоотношений в условиях педагогики оздоровления; личным примером учить учащихся заботиться о своем здоровье и здоровье окружающих людей.

Для эффективного внедрения в педагогическую практику идей здорового образа жизни необходимо решение трех проблем: Изменение мировоззрения учителя, его отношения к себе, своему жизненному опыту в сторону, осознания собственных чувств, переживаний с позиции проблем здоровьесбережения. Изменение отношения учителя к учащимся. Педагог должен полностью принимать ученика таким, каков он есть, и на этой основе стараться понять, каковы его способности. Изменение отношения учителя к задачам учебного процесса педагогики оздоровления, которое предполагает не только достижение дидактических целей, но и развитие учащихся с максимально сохраненным здоровьем.

Принцип не нанесения вреда все применяемые методы, приемы, используемые средства должны быть обоснованными, проверенными на практике, не наносящими вреда здоровью ученика и учителя. Принцип приоритета действенной заботы о здоровье учащихся и педагогов - все происходящее в образовательном учреждении оценивается с позиции влияния на психофизиологическое состояние и здоровье учащихся и учителей

Принцип триединого представления о здоровье (единство физического, психического и духовно- нравственного здоровья) Принцип непрерывности и преемственности (здоровьесберегающая работа проводится в школе каждый день и на каждом уроке с обязательным учетом того, что уже было сделано ранее в рамках организационных мероприятий и непосредственно в учебно-воспитательной работе) Принцип субъект-субъектного взаимоотношения с учащимися - педагоги обеспечивают здоровьесберегающие условия образовательного процесса и сам школьник помогает им в решении этой общей задачи

Принцип соответствия сознания и организация обучения возрастным особенностям учащихся. Соответствие объема учебной нагрузки и уровня сложности изучаемого материала индивидуальным возможностям учащихся.В школе соблюдается комплексный междисциплинарный подход как основа эффективной работы по охране здоровья человека Принцип сочетания охранительной и тренирующей стратегии Таким образом для учащихся создан такой уровень учебной нагрузки, который (при учете индивидуальных особенностей и возможностей каждого учащегося) соответствует тренирующему режиму, таким образом является охранительным (щадящим), ниже утомляющего. Для каждого ученика составлен оптимальный уровень нагрузки

Критерии здоровьесбереженияХарактеристика Обстановка и гигиенические условия в классе Температура и свежесть воздуха, освещение класса и доски, монотонные неприятные звуковые раздражители Количество видов учебной деятельности Виды учебной деятельности: опрос, письмо, чтение, слушание, рассказ, ответы на вопросы, решение примеров, рассматривание, списывание и т. д.Норма 4-7 видов за урок. Средняя продолжительность и частота чередования видов деятельности Ориентировочная норма : 7-10 минут Количество видов преподавания Виды преподавания: словесный, наглядный, самостоятельная работа, аудиовизуальный, практическая работа, самостоятельная работа и др. Не менее трех за урок. Чередование видов преподавания Не позже чем через 1015 минут. Наличие и место методов, способствующих активизации Метод свободного выбора (свободная беседа, выбор способа действия, свобода творчества). Активные методы (ученик в роли: учителя, исследователя, деловая игра, дискуссия). Методы, направленные на самопознание и развитие (интеллекта, эмоций, общения, самооценки, взаимооценки)

Место и длительность применения ТСО Умение учителя использовать ТСО как средство для дискуссии, беседы, обсуждения Поза учащегося, чередование позы Правильная посадка ученика, смена видов деятельности требует смены позы Физкультминутки и физкультпаузы Норма на минут урока по 1 минуте из 3х легких упражнений. С 3-4 повторениями каждого( дыхательная гимнастика, гимнастика для глаз, массаж активных точек) Наличие мотивации деятельности учащихся на уроке Внешняя мотивация: оценка, похвала, поддержка, соревновательный момент. Стимуляция внутренней мотивации: стремление больше узнать, радость от активности, интерес к изучаемому материалу Психологический климат на уроке Взаимоотношения на уроке: учитель ученик (комфорт, сотрудничество, учет возрастных особенностей); ученик ученик ( сотрудничество, соперничество, дружелюбие, активность, заинтересованность)

Эмоциональные разрядки на уроке Шутка, улыбка, юмористическая или поучительная кар­тинка, поговорка, афоризм, Момент наступления утомления и снижения учебной активности Определяется в ходе наблюдения по возрастанию двигательных или пассивных отвлечений в процессе учебной деятельности Темп окончания урока Учащиеся задают вопросы учителю, учитель комментирует задание на дом. Интегральный показатель эффективности проведенного занятия :состояние и вид учеников, выходящих с урока.

Часть урокаВремяНагрузкаДеятельность 1-й этап. Врабатывание5 мин.Относительно невелика Репродуктивная, переходящая в продуктивную. Повторение 2-й этап. Максимальная работоспособность мин. Максимальное снижение на 15-й мин. Продуктивная, творческая, знакомство с новым материа­лом 3-й этап. Конечный порыв мин. Небольшое по­вышение работоспособности Репродуктивная, отработка узловых моментов пройденного

Здоровьесберегающее образование актуально и во внеурочной деятельности педагога. Большое функциональное значение в решении этого вопроса имеют «Кабинеты здоровья».

Конкурсная игра - путешествие в город здоровья

Школьная научная конференция «Экология Жизни»

создание здоровьесберегающей инфраструктуры образовательного учреждения: рациональная организация учебного процесса; организация физкультурно-оздоровительной работы; организация просветительско-воспитательной работы с учащимися; организация системы просветительской и методической работы с педагогами и родителями; организации профилактики и динамического наблюдения за состояние здоровья школьников.

Благодарю за внимание.