. В современных Федеральных требованиях к осуществлению образовательных, воспитательных задач в дошкольном возрасте обращено должное внимание на развитие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Уголок экспериментирования в детском саду. задачи уголка экспериментирования развитие первичных естественнонаучных представлений, наблюдательности, любознательности,
Advertisements

СОДЕРЖАНИЕ УГОЛКОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Примерный набор оборудования « Центра наук » Работу выполнила студентка 2 курса ЗМППОУД Кирсанова О.В.
Нацык Виктория Николаевна воспитатель МБДОУ 51 «Радость»
ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Методическое объединение воспитателей Ленинского района г. Чебоксары.
Дошкольники – прирожденные исследователи. Цель и задачи экспериментирования: цель: создание условий в детском саду для формирования основного целостного.
Расскажи - и я забуду, Покажи - и я запомню, Дай попробовать – и я пойму. Китайская мудрость.
Из опыта работы воспитателя первой квалификационной категории Фоменко Полины Ланиловны МКДОУ Краснозерский детский сад 4.
Опытно-экспериментальная деятельность детей как условие эффективного развития познавательной активности Воспитатель МКДОУ д/с ОРВ 3 г. Уржума высшей категории.
Подготовил: воспитатель МДОУ «Новомичуринский д/с 2» Балабанова Олеся Алексеевна « Организация и проведение экспериментов с дошкольниками. Содержание уголков.
Нацык Виктория Николаевна, воспитатель Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида 51 «Радость» с приоритетным.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 55 комбинированного вида Колпинского района Санкт-Петербурга Поисково-исследовательская.
Тема опыта: «Использование элементарного экспериментирования в работе с детьми старшего дошкольного возраста как средство ознакомления детей с качествами.
Экспериментальная (познавательно - исследовательская) деятельность в жизни ребенка - дошкольника Консультация для воспитателей.
Детское экспериментирование – одна из форм организации детской деятельности с одной стороны и один из видов познавательной деятельности с другой (Н. Н.
Проект «Мир воды» Автор: воспитатель МДОУ «Ельниковский детский сад «Теремок» комбинированного вида» Аверина Любовь Алексеевна.
Основной целью опытно- экспериментальной деятельности дошкольников является Основной целью опытно- экспериментальной деятельности дошкольников является.
Э КСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДОУ. Презентацию подготовила воспитатель первой квалификационной категории Мальцева Н.А. МБДОУ «Андреевский детский сад»
«Организация исследовательской работы с детьми старшего дошкольного возраста»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида Детский сад 1 « Солнышко » ЗАТО Видяево « Развитие естественнонаучных.
Транксрипт:

.

В современных Федеральных требованиях к осуществлению образовательных, воспитательных задач в дошкольном возрасте обращено должное внимание на развитие активности, самостоятельности, инициативности детей. Обучение должно быть «проблемным», т. е. должно содержать элементы исследовательского поиска. Одним из перспективных методов, которые служат развитию познавательных способностей детей и является метод экспериментирования. Ведущей идеей моей работы является формирование гармонично развитой личности дошкольника через использование метода детского экспериментирования, т. к. эксперименты положительно влияют на эмоциональную сферу ребёнка, на развитие его творческих способностей, они дают детям реальные представления о различных сторонах изучаемого объекта.

Процесс качественного обновления образования с каждым годом поднимает планку уровня развития познавательных способностей детей и их интеллектуального развития. В рамках исследовательского подхода обучение идет : с опорой на непосредственный опыт ребенка; на его расширение в ходе поисково-исследовательской деятельности, активного освоения мир; детям не сообщают готовые знания, не предлагают способы деятельности; создается проблемная ситуация, решить которую ребенок сможет, если привлечет свой опыт, установит в нем иные связи, овладевая при этом новыми знаниями и умениями Экспериментальная деятельность закладывает основы логического мышления, обеспечивает максимальную эффективность интеллектуального развития дошкольников и их полноценную готовность к обучению в школе. Новизна идеи состоит в том, что я стремлюсь действовать в логике интегративного подхода и использовать современные образовательные технологии, тем самым реализовывая ФГТ. При реализации содержания образовательной области «Познание» я использую на мой взгляд, эффективный метод – эксперимент. Экспериментирование организуется как активная деятельность детей. При этом каждый ребёнок должен уметь пояснить: что он хотел узнать, как узнал, как проверял, что получилось. Исследование организуется от мотива, потребности детей. Моя задача на этом этапе - помочь осознать эту потребность.

В проекте закона «Об образовании в Российской Федерации» в числе основных форм организации образовательного процесса названа и познавательно- исследовательская деятельность, которая входит в число специфически детских видов деятельности, а значит, создаёт условия для обогащения развития ребёнка. Вместе с тем детское экспериментирование как форма поисково-исследовательской деятельности в практике ДОУ используется еще не достаточно широко, хотя является важнейшим средством развития таких базисных качеств личности, как творческая активность и самостоятельность. Важнейшая особенность детского экспериментирования состоит в том, что в нём имеют место две тенденции: преобразования раскрывают перед ребёнком новые стороны объектов исследования, а новые знания рождают новые вопросы. Всё это делает эксперимент ведущим методом познания ребёнком окружающего его мира.

Компонент дидактический - книги познавательного характера для среднего возраста; - тематические альбомы; - коллекции: семена разных растений, шишки, камешки, коллекции "Подарки " (зимы, весны, осени), "Ткани","Бумага", "Пуговицы» Компонент оборудования Простейшие приборы и приспособления: - лупы, сосуды для воды, "ящик ощущений«, -зеркальце для игр с "солнечным зайчиком", - контейнеры из "киндер-сюрпризов" с отверстиями, внутрь помещены вещества и травы с разными запахами. - "бросовый материал": веревки, шнурки, тесьма, катушки деревянные, прищепки, пробки Материалы: - песок, глина; - набор игрушек резиновых и пластмассовых для игр в воде; - материалы для игр с мыльной пеной, -красители - пищевые и непищевые - семена бобов, фасоли, гороха; - некоторые пищевые продукты (сахар, соль, крахмал, мука). Компонент стимулирующий - на видном месте вывешиваются правила работы с материалами, -персонажи, наделанные определенными чертами, от имени которых моделируется проблемная ситуация; - карточки-схемы проведения экспериментов. -

1. О материалах (глина, дерево, ткань, бумага, металл, стекло, резина, пластмасса). 2. О природных явлениях (времена года, явления погоды, объекты неживой природы - песок, вода, снег, лёд; игры с цветными льдинками). 3. О мире животных (как звери живут зимой, летом) и растений (овощи, фрукты), условия, необходимые для их роста и развития (свет, влага, тепло). 4. О предметном мире (игрушки, посуда, обувь, транспорт, одежда и т.д.). 5. О геометрических эталонах (круг, прямоугольник, треугольник, призма). 6. О человеке (мои помощники - глаза, нос, уши, рот и т.д.). Элементарность моих опытов заключается: во-первых, в характере решаемых задач: они неизвестны только детям; во-вторых, в процессе этих опытов не происходит научных открытий, а формируются элементарные понятия и умозаключения; в-третьих, в такой работе используется обычное бытовое и игровое оборудование

Постановка исследовательской задачи в виде проблемной ситуации Уточнение правил безопасности жизнедеятельности в ходе осуществления эксперимента Уточнение плана исследования Выбор оборудования Непосредственное проведение эксперимента. Выбор оборудования Непосредственное проведение эксперимента. Анализ и обобщение полученных результатов экспериментирования Анализ и обобщение полученных результатов экспериментирования

С водой: Коль с водой имеем дело, Рукава засучим смело. Пролил воду не беда: Тряпка под рукой всегда. Фартук друг: он нам помог, И никто здесь не промок С песком : Если сыплешь ты песок рядом веник и совок. Со стеклом: Со стеклом будь осторожен- Ведь оно разбиться может. А разбилось не беда, Есть ведь верные друзья: Шустрый веник, брат- совок И для мусора бачок Вмиг осколки соберут, Наши руки сберегут. По окончании работы: Ты работу завершил? Все на место положил? С огнем: Помни правило: огонь никогда один не тронь!

1.Обеспечиваю интерес к предстоящей деятельности через: мотивацию; образность, эмоциональность,; значимость и необходимость участия каждого в деятельности. 2.Стимулирую исследовательское поведение ребенка в ходе поиска способа выполнения. 3.Обсуждаю с детьми возможные варианты поиска, прогнозирования и результата 4.Помогаю составлять алгоритм, уточнять правила и ограничения. 5.Использую приемы развития творческого воображения. Накопление ребенком опыта инициативного поведения в экспериментальной познавательной деятельности, как правило, становится его личным достижением и переносится в другие образовательные области

Содержание опыта ЦельФормы и методы работы с детьми в разных видах деятельности Элементы предметно- развивающей среды Поиск воздуха (совместная деятельность) Дать представление детям, что воздух есть везде, познакомить со способами обнаружения воздуха, его свойствами Познавательная деятельность Беседа «Откуда берётся ветер» Наблюдения на прогулке Определение силы ветра: ветерок, ветер, ветрище Конструктивная деятельность Конструирование из бумаги султанчиков, вееров, бумажных корабликов. Речевая деятельность Чтение р.н. с. «Пузырь, соломинка и лапоть», чтение стихов, загадывание загадок о ветре. Игровая деятельность Игры с воздушными шарами и мыльными пузырями, пускание бумажных корабликов Музыкальная деятельность Дыхательные упражнения и игры «Дирижер», «Листопад», Продуктивная деятельность Аппликация:«Парад воздушных шаров».Работа с родителями Консультации: «Как познакомить детей со свойствами воздуха», «Дыхательная гимнастика для детей», «Влияние свежего воздуха на организм» 1.Схемы опытов 2.Пособия для экспериментов. 3. Иллюстрации с изображением ветра. 4. Картинки: вентилятор, веер..

Многие родители заинтересовались домашним экспериментированием, и это стало увлекательным занятием для всей семьи. Опыт «Тонет- не тонет» Опыт «Волшебница-вода» Опыт «Секреты магнита» Опыт «Свойства бумаги»

Критерии сформированности у детей экспериментальной деятельности: отношение к экспериментальной деятельности; осознание проблемы; выслушивание инструкций ; прогнозирование результатов; выполнение работы; выполнение правил безопасности; словесный отчет об увиденном, формулирование результатов. Дети стали проявлять любопытство, задавать вопросы. Непосредственный контакт детей с предметами и материалами, опыты с ними позволили познать их свойства, качества, особенности. Опираясь на результаты диагностики, можно сказать, что все поставленные цели и задачи реализуются

Развитие исследовательских способностей ребёнка – одна из важнейших задач современного образования. Я считаю, что овладение дошкольниками разными способами познания, в том числе и экспериментированием, способствует развитию активной, самостоятельной, творческой личностью. Ведь, по словам американского философа Ральфа Уолда Эмерсона «Самое лучшее открытие – то, которое ребенок делает сам»