«Теория лжи» Выполнила: Туренок Виктория, 11 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: педагог-психолог МОУ «СОШ 32» г.Магнитогорска Юзеева Наталья Ивановна.
Advertisements

Истина и Ложь Подготовила : Амренова. Ж. 2 курс, ДОиВ.
Психология лжи Выполнила студентка лечебного факультета Ганиева Сабина.
«Как не воспитать Пиноккио!?». «Фантазер обманывает себя, а лжец – других». Ф. Ницше «Ложь – удел раба, свободным же людям подобает же говорить только.
Почему дети лгут?. Что такое ложь? Что такое ложь? Ложь - сознательное искажение истины. Ложь - сознательное искажение истины. Ложь как результат стремления.
Практикум для родителей27 ноября, 17:30 1 «Я тебе, конечно, верю»
Психология Лжи. Какая бывает ложь? Какие чувства лжец испытывает при обмане и почему? По каким признакам можно узнать какие эмоции испытывает человек?
Мимика лица.
«Учимся понимать своего ребёнка-подростка». «Воспитание детей – это не милая забава, а задание, требующее тяжких переживаний, усилий, бессонных ночей.
V Окружная научно – исследовательская конференция учащихся «Ступень в будущее» Почему люди лгут? Автор: Чернецкая Наталья Витальевна ученица 11 класса.
Сознательное/бессознательное и ложь в речевой коммуникации Если кто-то обманул тебя раз – он глуп, а если он обманул тебя дважды, то глуп ты. Сомалийская.
Правда и ложь. Бывает ли ложь во благо?. Зачем мы обманываем? Обман и ложь – это одно и то же? Человек не сдержал обещание...- это обман? Хвастовство,
Психологическая поддержка ребенка при переходе в пятый класс Родительское собрание.
ПОЧЕМУ ДЕТИ ВРУТ?. 1.стремление избежать наказания; 2.стремление добыть нечто, чего иначе не получишь; 3.защита друзей от неприятностей; 4.самозащита.
он всегда выслушает, поймёт и никогда не осудит с ним я могу быть такой, какая я есть.
«Школа взаимоотношения с родителями» Психотехническая игра с педагогами.
Невербальное общение. Подготовила студентка гр. ДАС – 12 Силютина Ольга.
ВЕДУЩАЯ: ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ, 1 КАТ. МАРКИНА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА Родительский клуб Успешный родитель Феномен подростковой лжи.
Ты – словечко, я – словечко Что значит общаться? Вы ответите: «Разговаривать, спрашивать, отвечать». И вы будете правы. Но спрашивать можно по-разному,
Ребёнок учится тому, что видит у себя в дому.. Не забывай, что самые важные встречи человека - это его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них.
Транксрипт:

«Теория лжи» Выполнила: Туренок Виктория, 11 класс

Оглавление o Введение o Ложь, как общее понятие o Почему люди врут? o Неудачная ложь o Диагностика лжи o Вывод

Введение Человек врет 4 раза за 10 минут. Ложь используется и для личной выгоды, и для сокрытия преступлений, и на благо кому-то Ложь и обман – два разных слова Обманутый всегда является соучастником обмана Мы часто хотим быть обманутыми, но умение распознавать ложь – это отличный навык, который смог бы помочь человеку в жизни

Ложь, как общее понятие Существует 2 вида лжи: умолчание и искажение. Хитрость – это не обман и коварство Еще выделяют разновидности лжи, такие как: сообщение правды в виде обмана и особая ложь. Первая по популярности фраза, ответ на которую является ложью, это «Как дела?». Второе место занимают фразы приветствия и любезности, в двадцатку также вошла фраза « Я люблю тебя», «Телефон разрядился», «Я в пробке» К счастью, эта ложь не серьезная, и произносится она для того, чтобы уменьшить конфликтность между людьми.

Почему люди врут? Для того, чтобы произвести впечатление, Уйти от реальности, Из-за буйной фантазии, Из-за обстоятельств, в которых необходимо врать, Ради избегания наказания Ложь во имя спасения

Плацебо Эффект плацебо - это явление в медицинской практике, полностью основанное на лжи. Прежде всего плацебо опирается на желаниях самого больного выздороветь.

Неудачная ложь Не удается ложь по двум причинам: это разум и чувства. Лжец может поменять линию своего поведения без особой надобности, просто из-за волнения и беспокойства, а затем ему сложно перестроиться. Отсутствие подготовки или неумение придерживаться первоначально избранной линии поведения является одной из причин разоблачения лжи

Признаки лжи Выделяется два вида признака лжи: утечка информации, когда лжец нечаянно себя выдает и информация о наличии обмана, когда поведение лжеца выдает лишь то, что он говорит неправду. Утечка информации – это нечаянно появляющиеся факты, противоречащие тому, что лжец сказал ранее. Информация о наличии обмана – лжец уже выдал своим поведением, что он врет, но мы не знаем правду, истина всё ещё не известна.

Как обнаружить ложь? Помочь распознать истину нам помогают мимика, жесты, слова и голос. Определить ложь можно по глазам, бровям, уголкам губ Любое движение глаз уже является для нас сигналом. Уловить эти микровыражения очень сложно. Также, стоит следить за морганием. Когда лгут, то часто непроизвольно моргают, потому что это стресс Если человек хочет вызвать доверие, и открывается, то он чаще будет показывать открытые ладошки, в таком случае, вряд ли он врет.

Как обнаружить ложь? Михаил Саакашвили сидит в расслабленной позе,он открыт,но при этом руки его находятся в замке, что означает, что он что-то скрывает. Юлия Тимошенко. Это запугивающий жест, усиливающий воздействие слов оратора на публику. Виктор Янукович. Он закрывает рот рукой, это означает, что он или не готов говорить или уверен в своей лжи.

Вывод Мы врем каждый день и нужно принимать это во внимание, говоря о лжи, как об отрицательном явлении. Ложь можно распознать по мимике, жестам, речевым оборотам и голосу. Но не стоит забывать, что каждый человек индивидуален, и надо учитывать особенности поведения индивида. На мой взгляд, опасной является лишь ложь, которая приносит боль другим людям и ложь ради собственной выгоды. Потому что нет ничего страшного в том, что родители рассказывают своим детям о вымышленном Деде Морозе или коллеги по работе делают комплименты друг другу. Я считаю, что ложь не всегда открывается, просто иногда нам все равно ложь это была или правда, мы не придаем значения некоторым словам.