Выполнила студентка IV курса исторического ф-та Пелих Е.С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация воспитательной работы в классе казачьей направленности.
Advertisements

ККК – Казачий кадетский класс ( 4б ). В нашем классе 25 учеников 9 девочек и 16 мальчиков капитан класса – Тихомиров Егор.
… Но и горд наш Дон, тихий Дон, наш батюшка, Басурманину он не кланялся, У Москвы, как жить, не спрашивался…
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 4 станицы Крыловской муниципального образования Ленинградский район Краснодарского.
Традиции, праздники. Казачество – это этническая, социальная и историческая группа, объединившихся русских, украинцев, калмыков, бурят, башкир, татар,
Кадетский (казачий) класс как условие воспитания и социализации подростков «группы риска»
«Казак» означает «вольный », «храбрый, свободолюбивый человек», «удалой воин». Казачество возникло по воле правительства - указом царицы Елизаветы Петровны.
Нормативно-правовое обеспечение реализации государственной политики в области духовно- нравственного воспитания.
КУРС ОРКСЭ (Основы Религиозных Культур и Светской Этики) МБОУ Новоселовская СОШ 5.
Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики.
Курс «Основы религиозных культур и светской этики»
Казаки Казаки были не только искусными воинами, но и хорошими охотниками, умелыми хлеборобами, рыболовами.
Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики.
Быт и бытие героев «Тихого Дона». Идея домашнего очага как общечеловеческой ценности.
Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики.
В работе нашей школы одной из главных задач является воспитание подрастающего поколения. Важнейшая составляющая процесса воспитания – формирование и развитие.
Организация воспитательного пространства в классах казачьей направленности ( учебный год) Армавир 2011.
Разработка и реализация программы духовно- нравственного развития и воспитания обучающихся на начальной ступени общего образования Педагог-организатор.
Комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики.
МБОУ «Зубово-Полянская средняя общеобразовательная школа 1»
Транксрипт:

Выполнила студентка IV курса исторического ф-та Пелих Е.С.

Обращение к старому, возрождение старого, сохранение его – это не отказ от нового, это новое понимание старого, своих корней, это ощущение себя в истории. Академик Д.С. Лихачев

Россинский К.В. ( ) 1803 г., по просьбе войска Черноморского, был назначен в г. Екатеринодар войсковым протоиереем Черн-го войска и первоприсутствующим Екатеринодарского Духовного Правления; За все время его службы в Черноморье им было заложено и выстроено 27 церквей; До приезда Р. в край было лишь одно низшее учебное заведение, которое в 1806 г. преобразовывается в Уездное училище, а в 1811 г. там же открывается первый класс Гимназии; Р. открыл школы в Темрюке, Щербиновке и ст. Брюховецкой, Риговской, Медведовской, Кущевской, Леушковской и Пластуновской; 1818 г. Духовно-Приходское Училище; сотрудник журналов "Соревнователь Просвещения" и "Украинский Вестник", член Харьковского Общества наук, С.-Петербургского Вольного Общества любителей Российской словесности. просветитель Черноморского края

Классы (школы) казачьей направленности являются организационно-педагогической формой этнокультурной социализации личности; Кадетские классы. В основном, они создаются для мальчиков 5-9 классов; в некоторых школах ведется прием и мальчиков, и девочек подросткового возраста; Этнокультурная модель на базе дополнительного образования (клубы, творческие объединения, группы по изучению основ православной культуры, хоровые и танцевальные коллективы); Кадетские корпуса; Модель ученического самоуправления с использованием этнокультурных традиций кубанских казаков находится в самом начале становления, но представляются интересной и перспективной.

Причины введения казачьих классов в рамках СОШ Неблагополучие семей; Недостаточное количество спортивных секций и творческих кружков; Неуклонное падение морально-нравственных норм в обществе; Отсутствие жизненных ориентиров.

Ежегодно 14 октября на самый главный казачий праздник Покрова Пресвятой Богородицы в школе принимают в классы казачьей направленности новых казачат.

Военно-патриотический аспект (казак – доблестный защитник Отечества) предполагал наличие высокой боевой выучки (владение фехтованием шашкой, джигитовка, меткая стрельба, рукопашный бой) предполагал чувство вдохновенного патриотизма (рассказы пожилых казаков о сражениях, выход на службу с оружием предков, ранние браки) Трудовой аспект (казак – труженик) Обязательное посильное участие детей во всех видах основных хозяйственных работ с учетом возраста и пола Постоянный характер трудовых обязанностей, закрепленных за детьми и подростками. Воспитание гордости за то, что казаки отличаются трудолюбием Морально-нравственный аспект (казак – дисциплинированный и воспитанный человек) Подчинение уклада жизни глубокой религиозности православной веры (обязательное участие всех членов семьи во всех религиозных обрядах и действиях) Участие детей и подростков во всех общинных традициях, праздниках, обычаях. Одна из основ нравственного воспитания – культ предков.

Нравственная основа деятельности: Казаком надо родиться! Казаком надо стать! Казаком надо быть! Самое главное: Быть верным России! С достоинством и честью нести звание казака. Соблюдать православие, уважать религию. Облик казака: Быть благородным. Быть, а не казаться! Быть честным во всем! Быть добрым, закалять свою волю Быть скромным, соблюдать приличия. Не лгать и не хвастаться, знать свои недостатки. Не быть грубым и не хамить. Н е курить, не сквернословить, соблюдать трезвость. Всегда строго соблюдать Казачьи Заповеди: Честь и доброе имя для казака дороже жизни. Казаки все равны в правах. Помни: «НЕТ НИ КНЯЗЯ, НИ РАБА, НО ВСЕ РАБЫ БОЖИИ» По тебе судят обо всём казачестве и твоем народе. Служи верно своему народу, а не вождям. Держи слово, слово для казака дорого. Чти старших, уважай старость. Держись веры предков, поступай по обычаям своего народа. Погибай, а товарища выручай. Будь трудолюбив, не бездействуй. Береги семью свою, служи ей примером!

Формы воспитательных мероприятий Фольклорный праздник Ярмарка Творческие встречи с представителями Кубанского казачества Помощь ветеранам ВОВ Викторины Театрализованные представления Утренники Литературно-музыкальные композиции Выставки Путешествия Экскурсии Смотры – конкурсы Спортивные соревнования и т.п.

Достижения классов казачьей направленности Численность учащихся обучающихся на 4 и 5 выше, чем в обычном классе; При переходе из начальной школы в среднее звено не так сильная тенденция снижения успеваемости; Дисциплина, самоконтроль; Чувство коллективизма; Ответственный подход к выполнению любого задания.