Ткачева Татьяна Геннадьевна Учитель истории, обществознания, кубановедения, основ Православной культуры Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сотворение мира
Advertisements

Человек и Бог в Православии Урок 3.. ПЕРВАЯ КНИГА БИБЛИИ – БЫТИЕ. СОТВОРЕНИЕ МИРА. Библия. Бытие.
Что такое день? Михаил Вяткин – Человек Пространства.
Первый день В начале сотворил Бог небо и землю. 2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. 3 И сказал Бог: да.
Первый день. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог.
Сотворение мира.. Первый день творения. И сказал Бог: «Да будет свет. » И стал свет… И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал.
После сотворения неба - невидимого, ангельского мира, Бог сотворил из ничего, одним Своим Словом, землю, то есть вещество (материю), из которого постепенно.
Каин и Авель Ткачева Татьяна Геннадьевна Учитель истории, обществознания, кубановедения, Основ Православной культуры Муниципальное бюджетное общеобразовательное.
Есть у Сергея Есенина хорошие слова: «Как прекрасна Земля и на ней человек…» А мы однажды задумались: как же возникла наша прекрасная планета Земля? Вопрос.
Сотворение Мира.
У каждого из народов мира есть миф о сотворении мира. Помните, из чего возник мир в религии древних греков? Мир (как и боги) возник сам собой из безграничного,
Ветхий завет «В начале сотворил Бог Небо и землю».
Библия и в наши дни остается самой распространенной в мире книгой. Библия – собрание древних текстов – состоит из двух частей: Ветхого Завета и Нового.
Объяснить происхождение Вселенной и органического мира на Земле естественным путём пытались ещё древнегреческие философы. В средние века в условиях феодального.
Библейские сюжеты в Матрице «Сотворение». Творец Вселенной описывает ее орбиту «И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош,
Библейские предания Сотворение мира Постовалова Г.М. МОУ СОШ 12 г.Ноябрьск ЯНАО.
Урок на тему: «Гипотезы происхождения жизни» Класс:11 Продолжительность урока:45 минут.
Исследовательская работа Автор работы: Новиков Егор 3 б класс МОУ лицей 7.
Было время, когда ни земли, по которой мы ходим, ни солнца, которое даёт нам тепло и свет, ни птиц, ни животных, ни людей, ничего того, что мы видим,
Теория божественного происхождения Происхождение всего живого и неживого.
Транксрипт:

Ткачева Татьяна Геннадьевна Учитель истории, обществознания, кубановедения, основ Православной культуры Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 14 с. Соколовского муниципального образования Гулькевичский район Краснодарского края

Мир Божий и мир человека Сравните эти творения: кто их сотворил? Что невозможно повторить?

Все, что нас окружает, называется внешним миром. Люди всегда задумывались над тем, кто создал Внешний мир, кто создал природу, кто сделал ее Такой прекрасной и разнообразной.

Кто сотворил мир? Все мы знаем, что у всякой сделанной вещи есть свой создатель, ничего в мире не возникает само собой. Создатель, Творец, есть и у Земли, и у природы, и у звезд, и у человека. Это наш Господь Бог. Он создал Землю, чтобы мы радовались на ней, творя добрые дела, а не для того, чтобы мы совершали дурные поступки – грубили друг другу, обижали животных, ломали деревья, жгли леса, воевали. Когда мы совершаем дурной поступок, нас начинают мучить угрызения совести, становится тяжело на душе, и мы как будто заболеваем, только это не грипп и не ангина – это болит душа. И если ее не лечить искренним раскаянием и добрыми делами, то она может погибнуть, как дерево, которое не поливают.

Как Бог сотворил мир? Согласно Библейской хронологии, сотворение человека произошло за 4000 лет до Рождества Христова, а сотворение Вселенной – за тысячелетия до этого. Астрономы подсчитали, что Млечный Путь – Галактика, к которой принадлежит наша Земля, - содержит свыше 30 миллиардов солнц, многие из которых больше нашего светила. Во Вселенной существует множество галактик, подобных Млечному Пути, и некоторые из них разделены миллионами световых лет. И это лишь то, что известно ученым. Но, возможно, вся эта космическая бездна – лишь маленькая песчинка в бесконечном, безграничном пространстве.

Зачем Господь создал такое грандиозное мироздание? Ведь вполне достаточно было бы обойтись меньшим количеством звезд, планет и галактик. Однако гениальный Творец создал такую Вселенную не от избытка фантазии, а в силу необходимости ее существования. Бог ничего не конструирует, не делает что-то своими руками. Он только говорит. Орудием Его при Творении было Слово:» Сказал и сделалось, Он повелел и явилось», - говорится в псалме Давида. Но говорит Бог, конечно же, не как человек, а как Божество – непостижимо для нас, когда каждое слово не звук, а грандиозный акт созидания.

В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. Под безвидною землею подразумеватся только что сотворенная бездна бесформенного вещества, из которого Бог создаст Вселенную

Сотворение воздуха, воды, пространства и суши.

Создание всего живого на Земле

И стало так. И увидел Бог все, что Он создал. И вот, хорошо весьма.

Ресурсы: 1. Иллюстрации из книги «Моя первая Библия». 2. Обои для рабочего стола