Курильский заповедник Основан в 1984 году.. Местоположение Курильский заповедник находится на Дальнем Востоке, в Сахалинской области, фактически на границе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Курильский заповедник. Географическое положение Курильский заповедник находится на Дальнем Востоке, в Сахалинской области, фактически на границе с Японией.
Advertisements

Заповедник « Курильский » расположен в Южно - Курильском районе Сахалинской области на острове Кунашир и прилегающих к нему островах Малой Курильской.
Курильские острова. Островные природные комплексы всегда необычны и неповторимы. Обособленность территории, специфический островной климат, влияние морских.
Поронайский заповедник.
О заповедниках. Воронежский заповедник Воронежский заповедник, расположенный в центральной части Европейской России, по административно-территориальному.
Магаданский заповедник. Магаданский заповедник расположен вблизи северного побережья Охотского моря, в Ольском и Среднеканском районах Магаданской области.
КРАСНАЯ КНИГА Сахалинской области. Восточносибирская росомаха Росомаха - хищное млекопитающее. На Сахалине занимает тёмнохвойные и лиственные леса. Обычно.
Выполнила ученица 8 «в» класса Сизова Анастасия. Цель работы Узнать о природе Приморского края.
Презентация к уроку окружающего мира в 4 классе УМК «Начальная школа XXI века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой Природные зоны России Составила: Шадринцева.
КУРИЛЬСКИЕ ОСТРОВА
Природные уникумы Урала Выполнил:Чернов Дмитрий Ильменский Заповедник ИЛЬМЕНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, в Российской Федерации, расположен в Челябинской области,
Дальний Восток Презентацию подготовила Ученица 8 «Б» класса МОУ СОШ 36 Губанова Виктория Учитель: Каюкова Наталья Борисовна 2011 год.
Природные зоны России. Тайга. Зона тайги - самая большая по площади природная зона России. Она протянулась широкой непрерывной полосой от западных границ.
Ростовский заповедник. Географическое расположение Ростовский заповедник расположен в Южном Федеральном Округе, на юго-востоке Ростовской области. Заповедник.
Заповедник «Денежкин камень». ДЕНЕЖКИН КАМЕНЬ Заповедник на Северном Урале, расположен на севере Свердловской области. Заповедник на Северном Урале, расположен.
Юганский заповедник. Презентацию подготовила Ученийа 8 «Б» класса МОУ СОШ 36 Губанова Виктория Учитель: Каюкова Наталья Борисовна 2011 год.
Дальний Восток. Географическое положение Характерная особенность – резкое смещение границ природных зон к югу по сравнению со всеми другими территориями.
Природные зоны России - Тайга Содержание. Географическое положение. Климат. Почва. Растительный мир. Животный мир. Редкие и исчезающие животные. Выводы.
ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Цель урока : Определить состав Дальневосточного экономического района Выявить особенности ЭГП Дать оценку природных условий и ресурсов.
Сахалин
Транксрипт:

Курильский заповедник Основан в 1984 году.

Местоположение Курильский заповедник находится на Дальнем Востоке, в Сахалинской области, фактически на границе с Японией. Он расположен на острове Кунашир и еще нескольких находящихся рядом островах Малой Курильской гряды. Курильский заповедник находится на Дальнем Востоке, в Сахалинской области, фактически на границе с Японией. Он расположен на острове Кунашир и еще нескольких находящихся рядом островах Малой Курильской гряды.

Географическое положение

Заповедник разделен на три части: 1) Южный участок. 2) Северный участок. 3) Участок, состоящий из группы островов.

Площадь южного участка составляет га. Рельеф низкогорный, с абсолютными высотами м. В центральной части заповедника, в кальдере вулкана Головкина, находится оз. Горячее и соединенное протокой оз. Кипящее. В северной части южного участка оз. Песчаное лагунного происхождения. В Охотское море впадают р. Алехина и ручьи Водопадный, Кривопотка и Быстрый. Площадь южного участка составляет га. Рельеф низкогорный, с абсолютными высотами м. В центральной части заповедника, в кальдере вулкана Головкина, находится оз. Горячее и соединенное протокой оз. Кипящее. В северной части южного участка оз. Песчаное лагунного происхождения. В Охотское море впадают р. Алехина и ручьи Водопадный, Кривопотка и Быстрый.

Площадь северного участка равна га. Рельеф среднегорный, вулканогенного происхождения, с абсолютной высотой 1822 м (вулкан Тятя). В Тихий океан впадают реки Тятинка, Саратовская и Ночка, в Охотское море р. Птичья.

Третий участок площадью 96 га состоит из группы небольших островов Демина и Осколки. В состав последних входят острова Лисьи, Шишки и скалы Пещерная, Парус, Свеча и Кира. Третий участок площадью 96 га состоит из группы небольших островов Демина и Осколки. В состав последних входят острова Лисьи, Шишки и скалы Пещерная, Парус, Свеча и Кира.

Климат заповедника Климат Кунашира влажный, морской и характеризуется господством восточноазиатских муссонов. Кроме того, на климат острова существенное влияние оказывают теплые и холодные морские течения. Так, с севера и запада остров омывается теплым течением, а с юга и востока ветвью холодного Курильского течения. Климат Кунашира влажный, морской и характеризуется господством восточноазиатских муссонов. Кроме того, на климат острова существенное влияние оказывают теплые и холодные морские течения. Так, с севера и запада остров омывается теплым течением, а с юга и востока ветвью холодного Курильского течения.

Зима многоснежная, мягкая, но нередки ветры, достигающие ураганной силы до м/с. Периодически зимой проникает теплый субтропический воздух, вызывающий оттепели до 8-10°. Количество осадков достигает 1000 мм и более в год. На более теплом охотском побережье Кунашира весна и соответственно вегетация растений и гнездование птиц начинаются на дней раньше, чем на побережье Тихого океана, а летом и осенью больше теплых солнечных дней. Зима многоснежная, мягкая, но нередки ветры, достигающие ураганной силы до м/с. Периодически зимой проникает теплый субтропический воздух, вызывающий оттепели до 8-10°. Количество осадков достигает 1000 мм и более в год. На более теплом охотском побережье Кунашира весна и соответственно вегетация растений и гнездование птиц начинаются на дней раньше, чем на побережье Тихого океана, а летом и осенью больше теплых солнечных дней.

Животный мир Самый крупный зверь бурый медведь. В хвойных лесах северного заповедного участка обитает соболь. Многочисленны лисица, заяц- беляк. Редки ласка и горностай. Из насекомоядных встречаются когтистая и дальневосточная бурозубки. Самый крупный зверь бурый медведь. В хвойных лесах северного заповедного участка обитает соболь. Многочисленны лисица, заяц- беляк. Редки ласка и горностай. Из насекомоядных встречаются когтистая и дальневосточная бурозубки.

Основным обитающим считается тисовая синица, японская желтоспинная мухоловка, японская завирушка и рыжий воробей. Редкие птицы зеленый, голубь, большой пегий зимородок. Кунашир южное место зимовки розовой чайки. К редким видам относятся дневные хищники белохвостые и белоплечие орланы и орел-беркут. Самая крупная из ночных хищных птиц рыбный филин. Морские колониальные птицы тихоокеанская морская чайка, тупик-носорог и др.. Основным обитающим считается тисовая синица, японская желтоспинная мухоловка, японская завирушка и рыжий воробей. Редкие птицы зеленый, голубь, большой пегий зимородок. Кунашир южное место зимовки розовой чайки. К редким видам относятся дневные хищники белохвостые и белоплечие орланы и орел-беркут. Самая крупная из ночных хищных птиц рыбный филин. Морские колониальные птицы тихоокеанская морская чайка, тупик-носорог и др..

Все виды пресмыкающихся эндемики Кунашира. К ним принадлежат ящерица дальневосточный сцинк и три вида змей островной, малочешуйчатый и японский полозы. Из амфибий отмечено два вида дальневосточная квакша и дальневосточная лягушка. Некоторые острова, входящие в состав заповедника, служат местом линьки, отдыха и размножения самых крупных тюленей Дальневосточного бассейна Тихого океана сивучей и антура. Все виды пресмыкающихся эндемики Кунашира. К ним принадлежат ящерица дальневосточный сцинк и три вида змей островной, малочешуйчатый и японский полозы. Из амфибий отмечено два вида дальневосточная квакша и дальневосточная лягушка. Некоторые острова, входящие в состав заповедника, служат местом линьки, отдыха и размножения самых крупных тюленей Дальневосточного бассейна Тихого океана сивучей и антура.

Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!