7.4. Средние интегральные схемы. Если каждая из малых интегральных схем (МИС) выполняют одну простейшую операцию, то каждая из средних интегральных схем.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
4. Средние интегральные схемы. Если каждая из малых интегральных схем (МИС) выполняют одну простейшую операцию, то каждая из средних интегральных схем.
Advertisements

6. Аналого-цифровые преобразователи. Аналого-цифровые преобразователи (АЦП) преобразуют сигнал из аналоговой формы в цифровую. Эта задача сводится к измерению.
7.6. Аналого-цифровые преобразователи. Аналого-цифровые преобразователи (АЦП) преобразуют сигнал из аналоговой формы в цифровую. Эта задача сводится к.
7.7. Цифровой счетчик Гейгера. В качестве примера цифровых метеорологических приборов рассмотрим цифровой счетчик Гейгера. Задача счетчика Гейгера – сосчитать.
7.5. Цифроаналоговые преобразователи. Для преобразования аналоговых сигналов в цифровые и цифровых – в аналоговые употребляются: аналого-цифровые преобразователи.
5. Цифроаналоговые преобразователи. Для преобразования аналоговых сигналов в цифровые и цифровых – в аналоговые употребляются: аналого-цифровые преобразователи.
Тема 9 Тема 9 Шифраторы и дешифраторы Сумматоры и полусумматоры.
Аженов Алмат Тема лекций: Интегральная схема. Алматы 2013 Казахский национальный университет имени аль-Фараби Факультет механики и математики Кафедра Информатики.
Тема урока: ТРИГГЕР. или не не Разнообразие современных компьютеров очень велико. Но их структуры основаны на общих логических принципах, позволяющих.
ПРАВИЛА ДВОИЧНОГО СЛОЖЕНИЯ 0+0=0 0+1=1 1+0=1 1+1=10 ТАКИМ ОБРАЗОМ, ДЛЯ СУММИРОВАНИЯ ДВУХ ДВОИЧНЫХ РАЗРЯДОВ НАМ ПОНАДОБИТСЯ УСТРОЙСТВО С ДВУМЯ ВХОДАМИ.
6.6. Анеморумбометр М-63м. Канал измерения мгновенной и максимальной скорости ветра. Триггер, как элемент электронных схем. Триггер – это схема на двух.
Компьютерные технологии ЭЛЕМЕНТНАЯ БАЗА ЭВМ Элементы Элементы для обработки единичных электрических сигналов, соответствующих битам информации Узлы Узлы.
Вычислительные системы, сети и телекоммуникации ЭЛЕМЕНТНАЯ БАЗА ЭВМ Элементы Элементы для обработки единичных электрических сигналов, соответствующих битам.
Триггер, как элемент электронных схем. Триггер – это схема на двух транзисторах, которая может находиться только в одном из двух состояний. Рис Транзистор.
7.2. Логические элементы. Малые интегральные схемы. Логические элементы. Малые интегральные схемы. Схемы цифровых устройств делятся по степени сложности.
Элементная база ЭВМ Вычислительные системы, сети и телекоммуникации © МЦИТ ГУАП 2008 Элементы для обработки единичных электрических сигналов, соответствующих.
ОСНОВНЫЕ УЗЛЫ ЭВМ ВОПРОСЫ 1. СУММАТОР 2. ТРИГГЕР 3. РЕГИСТР.
Триггеры и суммоторы Устройства АЛУ. Основные устройства АЛУ АЛУ – арифметическо-логическое устройство, входит в состав процессора Выполняет арифметические.
ОСНОВНЫЕ УЗЛЫ ЭВМ ВОПРОСЫ 1. СИНТЕЗ АВТОМАТОВ 2. СУММАТОР 3. ТРИГГЕР 4. РЕГИСТР.
1 Компараторы. 1.Общие определения. Компараторы в измерительной технике выполняют функцию высокоскоростного точного сравнения двух напряжений или токов.
Транксрипт:

7.4. Средние интегральные схемы. Если каждая из малых интегральных схем (МИС) выполняют одну простейшую операцию, то каждая из средних интегральных схем выполняет одну более сложную операцию. 1. Шифраторы Существует достаточно много СИС. Рассмотрим некоторые из них. Шифраторы преобразуют натуральный код в двоичный. В натуральном коде единица подается только на тот разряд, порядковый номер которого совпадает с вводимым числом Число «5» в натуральном коде.

7.4. Средние интегральные схемы. Шифратор имеет «k» выходов и «2 k » входов. YkYk Y1Y1 Y2Y2 P X2kX2k X2X2 X1X1 С Рис Обозначение шифратора на схемах. «P» вход стробирования. На вход стробирования «P» подается «1». Если на входе P = 0, то шифратор прекращает работу. Это делается для того, чтобы не пропустить ошибочный сигнал. Шифраторы обычно стоят на входе цифровых устройств. Входы могут быть соединены с клавиатурой. Все СИС, в том числе шифраторы, конструируются на основе МИС согласно рассмотренному алгоритму (параграф 7.3).

7.4. Средние интегральные схемы. 2. Дешифраторы Дешифраторы преобразуют двоичный код в натуральный. Они обычно стоят на выходе цифровых устройств. ДС Y2kY2k Y1Y1 Y2Y2 P XkXk X2X2 X1X1 Рис Обозначение дешифратора на схемах. Дешифратор имеет «k» входов и «2 k » выходов. Он также может быть снабжен входом стробирования.

7.4. Средние интегральные схемы. Преобразователи кодов предназначены для преобразования сигнала из одного кода в другой. Например, из двоичного кода в код для управления индикаторами. 3. Преобразователи кодов Y X YiYi XiXi Рис Обозначение преобразователя кодов. Преобразователь кодов также может быть снабжен входом стробирования. Очень важным является преобразователь из параллельного кода в последовательный, и наоборот.

7.4. Средние интегральные схемы. В параллельном коде все сигналы одновременно подаются на устройство по многим проводникам. Такая передача производится очень быстро, но требует много проводников. Передача параллельным кодом ведется только в пределах данного устройства или прибора.

7.4. Средние интегральные схемы. В последовательном коде сигналы передаются по одному проводу последовательно – в виде импульсов тока. Для преобразования из параллельного кода в последовательный и обратно применяются специальные преобразователи. Такая передача требует только один проводник, но занимает больше времени. Передача последовательным кодом ведется от одного устройства к другому, в том числе и на большие расстояния.

7.4. Средние интегральные схемы. Счетчики выполняют задачу подсчета количества единичных импульсов, поступающих с какого-либо устройства. Ответ дается на выходе счетчика в двоичном коде. 4. Счетчики Cч yiyi б) Y2Y2 вход Y n- 1 Y1Y1 R S R S R S а) Рис a) – схема счетчика на SR- триггерах, б) – обозначение счетчика.

7.4. Средние интегральные схемы. Импульсы, поступающие на счетчик, прежде всего проходят через диодно-конденсаторные цепочки. Y1Y1 Y2Y2 вход Y n- 1 R S R S R S a) b)b) c)c) Конденсатор дифференцирует импульсы (рис b). Диод пропускает только отрицательные импульсы в момент прохождения заднего фронта прямоугольных импульсов (рис c). Рис Преобразование импульсов конденсаторно-диодной цепочкой.

7.4. Средние интегральные схемы. Перед началом работы все триггеры переводятся в такое состояние, что на их верхних выходах – нули. (Счетчик «обнуляют»). Это легко сделать, подав на R-входы единичный импульс. Y1Y1 Y2Y2 вход Y n- 1 R S R S R S Первый импульс вызывает срабатывание первого триггера по S- входу. На его выходе – 1. Эта единица (резкое возрастание напряжения) дифференцируется конденсаторами, но положительный импульс не проходит через диоды на второй триггер. Второй импульс вызывает срабатывание первого триггера по R- входу. На его выходе – 0. Резкое падение напряжения дифференцируется конденсаторами, отрицательный импульс проходит через диоды на второй триггер, он срабатывает по S- входу. На его выходе – 1, третий триггер не срабатывает.

7.4. Средние интегральные схемы. Y1Y1 Y2Y2 вход Y n- 1 R S R S R S Третий импульс вызывает срабатывание первого триггера по S- входу. На его выходе – 1. Второй и дальнейшие триггеры не срабатывает. Таким образом, первый триггер срабатывает на каждый импульс. Второй триггер срабатывает на каждый второй импульс. Третий – на каждый 4-й. N-й триггер срабатывает на каждый 2 N-1 -й импульс.

7.4. Средние интегральные схемы. На выходе возникает число в двоичном коде (см. табл ), равное номеру импульса, где Y 1 – младший разряд, а Y n-1 – старший. Y1Y1 Y2Y2 вход Y n- 1 R S R S R S Номер входного импульса Сигналы на выходах Y 1 Y 2 Y 3... Y n = = = n … …. 0 1 …. 0 …………………………………… …. 1 Табл

7.4. Средние интегральные схемы. 5. Компараторы Компараторы предназначены для сравнения двух аналоговых сигналов (двух напряжений U 1 и U 2 ). Компараторы имеют два аналоговых входа и один цифровой выход. Если U 1 > U 2, то Y = 1. Если U 1 < U 2, то Y = 0. U2U2 U1U1 K Y Рис Компаратор. Компаратор может быть собран на одном транзисторе, на базу которого подаются оба напряжения с разными знаками.

7.4. Средние интегральные схемы. Кроме СИС употребляются еще большие интегральные схемы (БИС) и сверхбольшие интегральные схемы (СБИС). Они выполняют достаточно большое количество сложных операций. Другое название СБИС – микропроцессоры. БИС выполняются на основе МИС и СИС. Микропроцессоры выполняются на основе схем с меньшей степенью интеграции.

С днём рождения, Женя! Н. Григоров